Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дурилки архангельские, или От сессии до сессии

Каждый месяц, начиная с этого сентября, Архангельская область и её столица замирают в ожидании – во-вот парламентская оппозиция даст бой «Единой России», покажет свой неуступчивый характер. А иначе, зачем ходили голосовать, пошто радовались?!

Ну, и как вы себе представляете это на деле? Я ещё к первым их сессиям на волне ненужных восторгов писал, насколько непродуктивной была работа Государственной Думы, когда там заправляло оппозиционное красное меньшинство. То, что предлагал «Наш дом – Россия», немедленно торпедировалось, а инициативы КПРФ или шли в разрез с действующей Конституцией, или попадали под президентское вето. Так и протоптались на месте два созыва… болтуны-мечтатели.

У нас же мы наблюдаем другой спектакль.

Все вокруг шепчутся о неких кулуарных договорённостях, достигнутых между партией власти и её оппонентами – вот по этим вопросам можете кукарекать, а вот эти лучше пропустить без задержки.

Лично у меня ощущение, что к первым относится как раз мусорная тема. Да, голосование по ней периодически заворачивают… но шума много и пар общественно гнева выходит в атмосферу. Резонанс, гражданский пафос, всё такое. На деле же все прекрасно понимают – как Москва решит-захочет, так и случится. Иллюзии разве что у политических новичков и безнадёжных романтиков, каких ещё есть в наших парламентах.

Правда, случаются рецидивы неповиновения. Как, например, в архангельской ГорДуме, где уже в какой раз обсуждалась концессия разнесчастного «Водоканала». В последний раз, вроде бы, всё устаканилось – финансовые магнаты (Фридман и Ко) вышли из тени, признали, что таинственный «РВК-Центр» со смешным уставным капиталом это они самые и есть, и гарантируют животами своими…

Так нет, городская парламентская оппозиция требует прям немедленно увеличить уставной капитал, а иначе…

…Иначе ничего не будет, 9 января, если не будет решения ГорДумы, концессионное соглашение расторгается автоматически. И вряд ли эти из Ко согласятся заключать новое, пойдут в другое место деньги вкладывать. А мы останемся с дырявыми сетями и ежедневными отключениями.

Наверное, такая концессия – не лучший вариант. Тогда какой лучший? Ясно, что городу эту махину не потянуть, области – на фиг не надо (или нельзя по законодательству). Других вариантов нет? Тогда почему бы не рискнуть, не попробовать… всё интересней, чем бегать в мороз во двор «до ветру».

Однако оппозиция решила по-тихому слинять из зала заседания, а не доказывать своё правоту, заранее предполагая, что не сможет этого сделать. Очень по-взрослому…

Вот какой вопрос влёт прошёл, так это утверждение третьего вице-спикера в ОблДуме. Не справляется Катерина Прокопьева? Да не в этом дело. Во-первых, как мне нашептали, она в принципе не любит работать с мужчинами (хотя в ЭТИХ делах натуралка, даже без вопросов), из-за чего прежнему пресс-секретарю Собрания (мужчине) пришлось собирать вещи. Даже с однопартийцами, которые сидели с ней в президиуме по обе руки. Во-вторых, сохранён политический плюрализм, на отсутствие которого ей пеняли после первой сессии нового созыва. Ну, а в-третьих… избирателю сразу стало понятно, на какую из партий будет опираться ЕР при спорных голосованиях.

Собственно, мы и раньше не особо сомневались, не обязательно было разжёвывать.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20