Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Юрий Барашков: "Я сожалею о той своей позиции". От атома до мусора

Мусорной теме была посвящена очередная «Позиция» на «России-24». Хотя и называлась витиевато – «Можно ли реализовать большие инвестиционные проекты без нагрузки на экологию». Зачем так длинно… только зрителя отпугивать.

Ну, а как назовешь корабль, так он и поплывёт. Опять об одном и том же с теми же аргументами. Странное впечатление произвёл профессор экономики из САФУ, стоявший за зелёным столом. Много говорил о прибыли, об инвестициях… а потом вдруг взял и брякнул - «…и вообще, рыночная экономика не работает в наших северных условиях!».

Вот это да! А какая работает? Плановая? Командно-мобилизационная? Как же тогда при рыночной выживают скандинавские страны… причём, чёрт возьми, очень неплохо выживают, им даже на усиленную социалку хватает?! И климат там пожёстче будет…

Понятно, что профессор Овчинников симпатизирует ушедшему социализму (надеюсь, идеология не занимает много места в его лекциях). Но ведь именно местные коммунисты громче всех выступают против строительства на территории региона новых мусорных полигонов. Наверное, забыли (или не знают по малолетству), что при той власти никаких общественных обсуждений (кроме показных театрализованных типа «Позор израильской военщине!») не могло быть в принципе, а гражданские референдумы - родное детище Перестройки.

Короче, по ходу передачи пережёвывалось не раз уже сказанное, пока…

…не зашёл разговор о первом волеизъявлении населения Архангельской области на закате социалистической эры. А оно касалось строительства Атомной тепловой электростанции. Которая решила бы массу экономических проблем, в том числе, на будущее, удешевила не только выпускаемую продукцию, но и саму жизнь в регионе.

Увы, в то время мало кто вообще задумывался о прибыли и конкурентоспособности, страна ещё жила натуральным колхозным хозяйством. Зато совсем недавно прогремел Чернобыль, и любой проект с прилагательным «атомный» вызывал в народе страх и отторжение.

На этом тогда кое-кто сделал неплохой политический капитал. Присутствовавший в студии учёный и общественный деятель Юрий Барашков прямо сказал, что на антиатомной теме он въехал в нардепы СССР как на салазках. Зато теперь сожалеет о той своей позиции, представляя упущенные регионом возможности, но обратно, увы, время не повернёшь. (К слову, в приватных беседах наши сегодняшние депутаты тоже признаются в своей политической ангажированности по мусорному вопросу – я же от оппозиции, я не могу быть «за», мой избиратель не поймёт).

Как это делается, доходчиво объяснил эксперт по мониторингу Владимир Сазонов, рассказав о тогдашних технологиях влияния на общественное мнение. Тогдашних… без такого орудия, как интернет и соцсети… сейчас всё стало гораздо проще. Проще раскачать народ на протест, чем и занимаются специально обученные люди.

Предупреждение эксперта – глас народа, безусловно, важен, но не надо им уж так обольщаться. Как бы не пожалеть в будущем…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20