Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Северодвинские выборы: Министры, артисты, "пятый пункт"... и другие правила игры

Выборах в Северодвинске - очень обсуждаемая тема. Многие уверены, что результат предопределён. А если…

Выложен список шестерых кандидатов в главы второго по значению города Архангельской области. И выбирать их будет не народ, а специальная комиссия. Но иллюзия общей сопричастности должна сохраняться… иначе неинтересно. Как минимум.

Позволю себе его напомнить:

  1. Денисов Алексей Александрович, 1982 г.р., мастер цеха № 15 АО «ЦС «Звездочка»;
  2. Козлов Юрий Юрьевич, 1972 г.р., руководитель группы советников Мэра Северодвинска;
  3. Мошников Виктор Евгеньевич, 1974 г.р., директор ООО ПСК «Высота»;
  4. Рудь Владимир Антонович, 1964 г.р., заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска;
  5. Сардак Александр Сергеевич, 1987 г.р., директор ООО «РСК»;
  6. Скубенко Игорь Васильевич, 1974 г.р., замещает государственную должность министра образования и науки Архангельской области.

Аналитики, в том числе и диванные, уверенно говорят – всё предопределено, следующий мэр Северодвинска последний в списке. Он, собственно, никого не переубеждает, говорит: хоть и работаю в Архангельске, а сердце и душа на малой родине… даже переезжать не стал. Мне, как коренному москвичу, такое слышать по меньшей мере странно… у нас от Медведково до Орехово-Борисово в два раза дальше добираться. С другой стороны, зачем хорошему человеку разрываться… не лучше ли удовлетворить.

Ещё резоны? Наиболее часто встречающийся – будет у нашей области три Игоря (ещё губернатор и мэр Архангельска). Магия цифры? Тогда уж дотянем до семи… бред какой-то.

Кстати, а что это все решили, что Скубенко и всё, другой альтернативы нет? По мнению северодвинцев, не работающих в самом управлении городом, но по роду профессии находящихся в курсе подводных течений, его кандидатура для них, скорее, неожиданность. Безусловно, тяжеловес по занимаемой должности на фоне остальных претендентов… однако мне рекомендуют обратить внимание на номер два в списке. Если действующий мэр действительно сядет в кресло председателя горсовета (само неучастие Михаила Гмырина лично меня удивляет), а Козлов займёт его кабинет, то… всё останется на своих местах. Кого-то это не устраивает… но так всегда бывает при выборах любого уровня и любой формы.

Говорят, номер четыре практически готовый мэр… но при нём начнётся настолько серьёзная перестройка-перестановка, что невольно вспоминается известный китайский афоризм про жизнь в эпоху перемен.

Ещё о номере пять говорят – прикольный, молодой и гиперактивный, обожает быть на виду, такой бы оживил прямые выборы. Шансов пройти нет, зато веселуха.

Меня искренне удивляет номер один. Мастер цеха со «Звёздочки»… человек по определению дисциплинированный… зачем это ему? Рискну предположить, что хорошо попросили. Для комплекта, чтобы в списке был производственник от градообразующего предприятия.

Что касается остальных номеров… не будем забывать, что выборы такого типа неплохая возможность для пиара с расчётом на будущее. И всё равно недокомплект. Кого не хватает? Загляните в список отборочной комиссии…

Вот Мамикон Гечкинян, известный общественник и ресторатор. Его присутствие в списке кандидатов на пост мэра вернуло бы Северодвинск в его славное прошлое. ЗАТО. Не город, а Советский Союз в миниатюре, где фактически не было старожилов. Многие по этому времени ностальгируют (хотя я лично не понимаю причины – какой кайф жить за закрытым шлагбаумом, пусть и с усиленной пайкой), доставьте им удовольствие.

Или Игорь Воронцов, в последний момент попавший в отборочную комиссию по замене. Городской депутат… но, прежде всего, артист, певец, местная звезда культуры. Вы удивлены, зачем ему-то в кандидаты? А просто модный тренд. В преддверии официального начала президентской избирательной кампании традиционно из-за границы пришли новости о том, что известный российский режиссёр Никита Михалков планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ в 2018 году.

Понятно, что дальше Михалков не пойдёт, в нужный момент преклонит колено перед своим кумиром. Но до момента, пока кумир не перестанет кокетничать и официально не заявится… А до этого Никита свет Сергеевич будет выполнять почётную функцию «с кем вы, мастера культуры».

В моём представлении, на выборах не ниже городского уровня должна быть своя выверенная команда кандидатов, где каждый исполняет отведённую ему роль. Иначе будет совсем скучно… а также возможны неприятные сюрпризы.

Давайте без них…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (292)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20