Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: О колумбийских барабанщицах, платном Пономарёве и здравом смысле

Не перестаю удивляться архангельскому информационному полю – трудно угадать, что на нем взойдёт-заколосится, а что таки уйдёт в перегной.

Здесь я хочу закончить тему с плясками у Вечного огня, поднятую в материале «Вечный огонь – место для карнавала?» и вызвавшую такую жаркую дискуссию в соцсетях. Вот уж не ожидал, что меня, мосфильмовца со стажем, прошедшего суровую школу детства в женской гримёрной Центрального театра Советской Армии, когда-нибудь обвинят в излишнем морализаторстве. Да где… не на острове Ибица (чувствуете, как много в этом звуке?!), а в патриархальном Архангельске! Причём люди, от которых я, в свою очередь, этого не ожидал.

Так вот, официально заявляю – мне, несмотря на возраст и семейное положение, нравятся девушки в черном облегающем латексе и эротических позах. Может, музыка та - меньше (барабаны не мой инструмент), но это чистая вкусовщина. О самом Фестивале уличных театров я, по-моему, написал предостаточно.

Мне не нравится выбранное для выступления место. Так же меня покоробило, когда обожаемый со школьной скамьи Поль Маккартни выступал на Красной площади. Никак не мог понять мотивов такого дизайнерского решения. Разве только, чтобы Путин ножек не истоптал, идя на концерт к главному битлу. Как удобно – оторвался от рабского труда во благо государства часика на два, вышел за ворота (Спасские) и пожалуйста… плюс ещё не опальный Макаревич в роли консультанта-историографа. Уж поверьте, я Поля раз в сто больше люблю и уважаю, чем вечного обитателя Мавзолея… но коробит. Как коробит и каток там же. Разве что книжную ярмарку воспринимаю. Так воспитан… даже затрудняюсь сказать, кем или чем. (Кстати, то, что на площади Мира в Архангельске покоится прах воинов, доказано в публикации «Послесловие…»).

Также меня не устроила дата выступления колумбийских чаровниц – канун 22 июня. Помню, сколько было публикаций на тему 9 мая… что День Победы не праздник для парадов-салютов, а время для памяти и скорби. Так вот вам день… официальный День памяти и скорби! И те же люди пишут про перегибы с патриотизмом. Где логика? (Кстати, в израильских группах мою позицию поддержали, у Мемориала памяти жертв Холокоста Яд ва-Шем не принято устраивать селфи… в кутузку, может быть, не потащат, но ТАК посмотрят).

Ещё один поразивший меня аргумент (от подруги): «Мой воевавший дедушка не был бы против, чтобы у Вечного огня молодёжь веселилась». Сам я готов написать разрешение, чтобы на моей могиле (в будущем) все желающие распивали вкусные спиртные напитки и пели песни под гитару (только не попсу… прокляну с того света). Но это моё личное решение, а не неизвестного бойца.

И всё, эту тему я для себя закрываю. Дальше дело за организаторами фестиваля и теми, кто согласовывает места проведения.

Раз уж мы заговорили о вкусовщине…

На минувшей неделе была поднята ещё одна актуальная и резонансная тема – депутатская.

Прокуратура области всё грозится лишить мандата депутата Архангельского областного Собрания Татьяну Седунову. Напомню, речь о странной истории с чесоткой в популярном детском оздоровительном лагере «Кучкас», который уже прекратил своё существование. Причём лично я уследил в этом не столько конфликт чьих-то бизнес-интересов (какие там сверхдоходы на детском отдыхе при почти советском сервисе), сколько политическую подоплёку. Просто эсерка Седунова на выборах сделала двух господ-единороссов в их исконных избирательных округах, что, конечно, обидно. У этих с виду брутальных мужчин имидж не в меру обидчивых, чуть ли не мстительных… вот и делайте выводы.

Но эта тема уже вторична. Сейчас интрига разворачивается вокруг лишения Седуновой депутатского мандата. Представляете, какой в нашем Облсобрании террариум единомышленников? Так вот, вопрос о лишении Татьяны депутатских полномочий не набрал необходимых голосов, причём поддержали её даже политические противники.

Но прокуратура утираться не собирается, клянётся, что лишит в судебном порядке. Ну да, приговор не обсуждается. Но как раз тут есть смысл вернуться к целесообразности данного наказания, ведь законы пишут (пока) не компьютерные программы, а живые люди.

Избиратели стеной стоят за Седунову, пишут, что другого защитника интересов им не надо. Лиши её мандата… и избирательная система России получит новый отряд идейных уклонистов. Коллеги-парламентарии тоже не видят в ней общественной опасности, кое-кто пошёл даже против фракционной дисциплины. А уж они-то лучше нас разбираются во всех нюансах политических взаимоотношений между конкурентами на грядущих выборах… чесотка сразу отходит на второй план. Да и заболевание это такое, что в любом поезде можно подхватить через плохо постиранное бельё. И про повальную эпидемию даже не регионального, а районного масштаба я ничего не слышал.

Вообще для меня эта тема о том, кто для депутата главный моральный судья. Ведь Седунова амнистирована и, соответственно, не представляет опасности. Даже странно, что отдельные СМИ приняли сторону «гнать её в шею»… ишь, какие крючкотворы.

К слову, в северодвинском горсовете тоже произошёл аналогичный прецедент – парламентарии отклонили представление прокуратуры на лишение своих коллег депутатских полномочий из-за неполных сведений о доходах, поданных ими в налоговую. Бунт, рука руку моет? Или здравый смысл и пренебрежение формальностями? Лично я за последнее… тем более, что в данном случае злой умысел так и не был установлен.

Ну и закончим здравым смыслом в депутатском разрезе. Архангельскому Горсовету до зарезу понадобился ещё один освобожденный депутат. То есть тот, что кормится со своего парламентаризма. Сколько там в месяц – тысяч 50-70… я честно не в курсе, а выяснять лень.

Народ возмутился. В том числе горсоветовский – почему именно единоросс?! Действительно, ситуация довольно циничная – член фракции власти Сергей Пономарёв может остаться без работы (небось, сами знаете, какое в МУП «Водоканал» финансовое положение). Плюс внутренняя конкуренция: примерно тем же самым, что и помощник директора по связям с обществом теперь занимается известный поэтический чиновник Игорь Гуревич, у которого и опыт, и фамилия, и слог изложения… Пономарёву расти и расти. Не говоря уже о том, что совсем недавно там же образовался ещё один безработный – депутат-коммунист Гревцов, прихлопнувший, уходя, за собой дверь в ТГК-2, которая даже китайцам оказалась не очень-то нужна. А ещё раньше на это место претендовала Мария Харченко из ЛДПР, которая по юности просто не успела обзавестись собственным бизнесом.

Общественность тоже возмутилась:

- Архангельску нужен Бесплатный туалет, а депутаты вообще не нужны, они, как показывает криминальная статистика в Архангельске только или воруют, или вообще бандиты с большой дороги.

- Одним паразитом больше - это разговор ни о чем! Плюс-минус ещё один лодырь на шее города!

… это только две реплики, причём не самые агрессивные. И без мата.

Короче, не прошёл платный Пономарёв. Возможно, как-то договорятся с руководством «Водоканала», чтобы не трогали… Смелова же не тронули. Желаю Сергею всего наилучшего.

Однако постойте! В архангельском Горсовете две платные единицы – непосредственно председатель и первый зам. Произнесите вслух «Валентина Сырова»… у потенциальных альфонсов слюна потечёт от вожделения. От её торговых центров в глазах рябит. Да, они переданы в управление, но доходы-то от их деятельности текут в нужное место. Или у её зама Татьяны Боровиковой… только набрал в поисковике и сразу высветилось – оптовая торговля пищевыми незамороженными продуктами, напитками и табачными изделиями. Да, сведения от 2012 года… но ведь что-то должно было остаться, раз до этого фирма успешно функционировала более десяти лет.

Если я что-то понимаю в этой жизни… таким дамам 150 тысяч в месяц даже не на попудрить носики. А парню, обременённому семьёй, вполне сгодится, ещё и на благотворительность останется. Так почему бы и не поделиться?

Догадываюсь, что не по закону… НО ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ! Не удивляйтесь потом, если в следующем составе горсовета вообще не будет ни одного просто служащего.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (298)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20