Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Гвардии рядовой. Сочинение ко Дню Победы

В этот маленький захолустный район Костромской области я попала на стажировку после университета совсем желторотеньким молодым специалистом.

Поначалу было одиноко и страшновато: новое место, незнакомые люди, казавшиеся чужими и равнодушными. Я вообще трудно привыкаю к новым обстоятельствам жизни, и, если бы не Александр Иванович, еще долго ощущала бы себя деревом, безжалостно пересаженным в чужую почву.

Александр Иванович был заведующим юридической консультацией - моим главным и единственным начальником.  Он сразу взял меня под свое крыло: учил практическим основам профессии, которую я знала только теоретически.

Не было в его облике ничего от столичных мэтров-адвокатов: невысокий, щуплый, простоватого вида, с изборожденным морщинами лицом и натруженными крестьянскими руками. Но во взгляде его светилась доброта и какая-то природная лукавинка, и это очень располагало к нему.  Особенно, если учесть, что в ту пору я отчаянно трусила всех: судей, прокурора, коллег-адвокатов, а особенно - клиентов.

Почувствовав эту мою робость, Александр Иванович решил избавить меня от нее самым радикальным образом: усадил меня в большой процесс на первой же неделе моей стажировки:

- Ну, девочка, или грудь в крестах, или голова в кустах!

Насчет "груди в крестах" - не знаю, а голова в кусты не укатилась. Процесс мы провели неплохо, и наши подзащитные остались довольны.  После приговора мы вернулись в консультацию, и Александр Иванович жестом фокусника вытащил из кармана бутылку красного вина:

- Отпразднуем?

Я опешила. Пить с начальством, на рабочем месте в рабочее время?!  Мое ликование мгновенно погасло, оставив после себя неприятный запах, какой оставляет догоревшая палочка бенгальского огня.

-  Вы пейте, если хотите, а я не буду.

Александр Иванович забрал вино и ушел. Как потом выяснилось, он пошел к приятелю - начальнику ОСВОДа, с которым частенько сидел за бутылочкой.

Но не только мое отношение к начальнику, но и его отношение ко мне с той поры изменилось: Александр Иванович стал поглядывать на меня с опаской и подозрением, а наши разговоры "за жизнь" сменились сугубо деловым общением.

Много позже я поняла, чего опасался Александр Иванович: не "заложу" ли я его костромскому начальству?  В то время страна переживала очередную кампанию по борьбе с пьянством, и любой "стук" на наболевшую тему мог закончиться крупными неприятностями. Но "стучать" я была не приучена, и постепенно мой шеф расслабился, поняв, что я опасности для него не представляю. Он перестал прятаться от меня, и частенько в конце рабочего дня снимал усталость бутылочкой красненького.  И я притерпелась к этим возлияниям, тем более, что "приняв на грудь" шеф не орал, не буянил, а становился только добрее и словоохотливее.

Одно меня удивляло: мужчина, а пьет не водку или другие мужские напитки, а неизменное "красненькое". И однажды, не удержавшись, я спросила его:

- Александр Иванович, а почему вы не водку пьете, а вино?

Он внимательно посмотрел на меня и сказал:

- Водку с фронта не люблю.                                                                  

- С фронта?  Вы воевали?.. Расскажите!..

- Осенью сорок второго на фронт убежал. Было мне в ту пору неполных шестнадцать лет.   Мы тогда получили похоронку на отца, я в сарае заперся, проревел полный день,  а потом  в метрике год рождения исправил и с утра побежал в район, в военкомат. Там соврал, что потерял паспорт, показал метрику. Тогда положение на фронте было аховое, никто особенно не придирался к документам, вот и зачислили меня во взвод истребителей танков и отправили под Сталинград.

- Бог ты мой, в сорок втором году - под Сталинград!  В самое пекло!..

- В первом же бою почти весь наш взвод полег. Немец начал жечь нас огнеметами, а у нас в руках только противотанковые ружья. Даже гранат не было...  А полк - гвардейский...

Александр Иванович выплеснул в рот остатки вина из стакана и потер лицо руками.

- Ты знаешь, как человек горит? Знаешь? Он не горит, а тлеет... Как окурок...

После того боя отвели нас во второй эшелон, кого - в госпиталь, а я и не ранен, а как будто застыл изнутри. Ребята мне суют фляжку с водкой, мол, выпей, отпустит...  Выпил - и меня всего вывернуло. Еще хуже стало.  Я пацан еще был, считай, водки не нюхал даже. Уже потом мне связисточка одна кагора налила. Понравилось, он же сладкий, кагор-то...

Вот с тех пор я и пью только красное вино.

И потрепав меня по волосам, спросил:

- Уразумела, девочка?

Уже в дверях, на выходе, Александр Иванович обернулся и тихо сказал-спросил:

- До сих пор не понимаю: как я тогда уцелел?..

...Через несколько месяцев закончилась моя стажировка, и я уехала из тихого сельского района. И больше никогда не виделась с Александром Ивановичем.  Потом уже узнала о его смерти, и она больно отозвалась во мне.

 

Светлая Вам память, гвардии рядовой...

Фелина Славинская, Израиль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благополучие в сексуальной сфере является одним из определяющих факторов здоровья и психологического состояния. Желание любой женщины иметь полноценную сексуальную жизнь в любом возрасте естественно. Вернуть чувствительность интимной зоне и внешний вид позволит интимное омоложение в этой клинике. Будьте здоровы и счастливы.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (311)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20