Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: О культуре пития, или Променад по набережной

На понедельничной планёрке в областной администрации губернатор Игорь Орлов пожурил мэра Архангельска Игоря Годзиша за… некультурность отдельных архангелогородцев. Речь шла о культуре пития…

«…губернатор Орлов сказал, что часто прогуливается по набережной Северной Двины, где постоянно наблюдается группы пьяных людей. По словам Орлова, набережная — это территория жителей Архангельской области, а люди вынуждены отводить детей от подвыпивших компаний».

Далее глава региона предложил главе города пройтись в пятницу вечером по архангельской набережной… полюбоваться. И пройдутся. И увидят. То, что видят в любом городе России, где не введён сухой закон – сидя и выпивают на лавочках. Иногда дерутся и мусорят - тут уж дело полиции. Понятно, что не справляются - всех не переловишь.

Какой выход? Загнать алкоголь под крышу: чтобы дети не видели, чтобы бабушки в обморок не падали. Но…

«В Управление Роспотребнадзора по Архангельской области пришло обращение от гражданина, который жаловался на шум от кафе «Мята Lounge», расположенного в Архангельске на проспекте Ломоносова. Для проверки этого обращения Управление возбудило дело об административном правонарушении и провело административное расследование. Чтобы установить факты нарушений, специалисты Управления отправились в «Мяту», дабы понять, насколько много шума от заведения».

Надо сказать, что управляющий заведения сам оказался не прав, решив не пускать проверяющих внутрь заведения, за что и налетел на штраф. Но в данном случае мы говорим об общем подходе к проблеме.

В доме, в котором я живу, на первом этаже тоже располагается заведение общепита. Весьма симпатичное и запахами, и интерьером, и музыкальным сопровождением. И мне, например, очень нравится, когда в родном санузле вечерами звучит саксофон. Но это безмерно раздражает одну из соседок, которая ведёт с заведением непримиримую борьбу, заваливая кого только можно заявлениями и жалобами. Такая у неё «гражданская позиция» или - если хотите – стервозный характер. Хотя каждый год 31-го декабря в наши двери стучится Дед мороз из нижнего ресторана, принося в каждую квартиру праздник в виде шампанского и дорогих конфет. Просто по-соседски, из уважения. Согласитесь, приятно. Но не всем…

Я вспоминаю свой первый приезд в Архангельск в мае 2000-го. Штаб кандидата работал за полночь, захотелось есть, и мы без труда нашли на набережной недорогое круглосуточное кафе как раз по запросам. Не могу сказать, что там собрался местный бомонд, но время проводили без шума и без скотства.

Запрет – это самое несложное. И самое провальное по сути. Наверняка все читали про чайники с коньяком, подаваемые в ресторанах горбачёвского периода. Патрульно-постовые милиционеры жаловались, что, чем круче закручивают гайки, тем больше пьяных на улицах – уж если повезло выстоять в очереди, то напьются до синих зорь. О пандемии смертей от алкогольных суррогатов вы сами в курсе.

Тридцать лет назад крутые запретительные меры ни к чему хорошему не привели. Например, творчески мыслящий коллектив «Мосфильма» (и я отнюдь не исключение) перешёл на домашнее изготовление. Дело было даже не в дороговизне продукта, а в сложности покупки. Вот банальный пример. Лето, воскресенье, шашлыки. Вы выходите из дома с благим намерением купить к ним пива или сухого вина и через несколько часов оказываетесь у винного прилавка без единой пуговицы, которые вам оторвали в бунтующей очереди. Какой после этого «Ячменный колос», какое «Каберне»? Водки на все, чтобы только залить унижение! Это не борьба с пороком, а удобрение благодатной почвы. Война с ветряными мельницами приносила славу только литературным героям.

Что нужно нашему городу, на взгляд автора Итогов, так это побольше выносных летних площадок в месте, где обзор действительно радует взгляд – на набережной Северной Двины. Лето здесь настолько короткое, солнечные дни без дождей так редки, что проводить их за стенами кафе и ресторанов просто обидно. А так сидишь, цедишь, чайками любуешься… а если нервы не выдержали и в разнос пошёл – пожалуйте в участок. И чтобы потом никого не обвинял в отсутствии условий для культурного отдыха.

При этом не нужно забывать, что в нашем национальном менталитете лежит сопротивление любому запрету. Даже в такой законопослушной стране, как США, найден способ публичного распивания спиртного на улице. Банку пива вам упакуют в непрозрачный бумажный пакет прямо в супермаркете, а потом вы идёте по улице или отдыхаете на скамейке в парке и, знай себе, прихлёбываете. И полицейский уже не имеет права проверить содержимое кулечка. Это равносильно вторжению на частную территорию, что совершенно недемократично.

В общем, желаю губернатору и мэру хорошего пятничного променада по набережной. Только пусть почувствуют себя не крутыми начальниками, а простыми мужиками после трудовой недели.

Ей-богу, лишним не будет.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (279)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20