Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Независимое голосование на праймериз «Единой России»: В регионах выявлены свои лидеры

Подготовка к предварительному голосованию (праймериз) "Единой России" по отбору кандидатов на сентябрьские выборы в Госдуму выходит на финишную прямую.

Уже в воскресенье, 22 мая, рейтинговое голосование, в котором сможет принять участие любой избиратель, должно определить значительную часть кадрового состава, который единороссы выдвинут на думских выборах по партийному списку и одномандатным округам.

Согласно положению о проведении праймериз, участие в них является обязательным для того, чтобы стать кандидатом партии на выборах. Однако, уточняет ТАСС,  право включить кого-либо в список или выдвинуть по одномандатному округу имеет также партийный съезд, который, как ожидается, пройдет в первой половине июня, после официального старта выборной кампании.

Проведение праймериз важно не только для отбора будущих участников выборов, оно также может позволить партии выявить проблемные для нее регионы с точки зрения как внутренней, так и внешней конкуренции, заранее отсмотреть различные агитационные модели, проанализировать структуру явки партийного электората.

Особое значение имеет предварительное голосование и для оппонентов единороссов: его результаты позволяют им еще на подступах к избирательной кампании оценить свои шансы по тем или иным округам и скорректировать собственные кампании.

Для понимания, насколько конкурентоспособны между собой кандидаты, в сети Интернет был создан сайт «Депутат клуб», где в течение месяца у всех желающих выразить свои предпочтения. Голосование остановлено в 00:01 19 мая. Разработчики сайта отметили, что ими за этот период времени собраны уникальные эмпирические данные об активности кандидатов на праймериз «Единой России» в сети интернет, мобилизации виртуальных сторонников , а также уровень активности интернет-аудитории. В оставшиеся три дня будут подведены итоги и выверены результаты.

Согласно данным сайта, в Архангельской области бесспорное лидирующее положение занимает действующий депутат Госдумы Елена Вторыгина. В ее активе – 3518 голосов. На втором месте с результатом 925 голосов – директор ООО «Молочный комбинат «Каргопольский» Алексей Макаров. Третье место –  у начальника управления социальной и воспитательной работы САФУ Елены Доценко.

 

 

СПРАВКА (по данным ТАСС):

 

 

Праймериз партии "Единая Россия". Досье

Фактор внутренней конкуренции

Эксперты отмечают, что праймериз позволяют подстегнуть внутрипартийную конкуренцию. Это особенно важно в связи с переходом на смешанную систему выборов в Госдуму, когда половина депутатского корпуса избирается по одномандатным округам.

"В рамках ведущей партии существует внутрипартийная конкуренция. Она может быть формальной или неформальной, но все равно присутствует. Одной из форм такой конкуренции могут быть праймериз", – поясняет президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

По его словам, "крупные партии могут представлять достаточно широкий спектр различных мнений, и праймериз позволяют такой партии понять, что нужно конкретно тому или иному региону".

Это особенно важно с точки зрения наличия одномандатных округов, обеспечивающих прямую привязку к конкретной территории и поднимающих роль личности кандидата. "При выборах по партийным спискам человек получает мандат благодаря политическому бренду, то есть партии и ее программе. В случае с одномандатниками большое значение имеет именно округ, от которого идет человек", – указывает Абзалов.

Несмотря на то, что наравне с начинающими политиками в праймериз принимают участие фигуры федерального масштаба, эксперты отмечают большую конкурентность в ходе подготовки к предварительному голосованию.

Стартовать первыми

Праймериз и дебаты как их неотъемлемая часть важны не только для "раскрутки" конкретных кандидатов, но и для партии в целом, поскольку фактически позволяют ей начать кампанию еще до ее официального старта.

"Наличие праймериз позволяет увеличить время политической агитации. Это позволяет серьезно повысить политический профессионализм избирателей: они знакомятся с кандидатами не на избирательных участках, они знакомятся заранее. Они, приходя на предварительное голосование и отдавая голос за кандидатов праймериз, скорее всего, придут с этим же голосом на выборы", – рассуждает Дмитрий Абзалов.

"Эта процедура (праймериз) помогает партии формировать свою информационную и содержательную повестку в большинстве регионов. К кампании "Единой России" приковано основное внимание региональных СМИ, общественников, наблюдателей", – указывает Александр Пожалов.

"Одни на этих праймериз учатся, те, кто не победит, обретут навыки и опыт, попадут в кадровую обойму партии, могут остаться в дальнейшем как кандидаты в муниципальные представительные органы, региональные заксобрания. А те, кто победит, у них будет стартовое конкурентное преимущество, потому что они начали работу уже сейчас, их узнаваемость растет", – солидарен глава "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

Более того, по его словам, "праймериз и дебаты – это возможность тестирования региональных партийных стратегий, новых подходов, новых слоганов". В конечном счете – и это, возможно, самое главное – "праймериз держат партийные организации "Единой России" в тонусе, заставляют больше работать", указывает политолог.

Не случайно при подготовке к предварительному голосованию единороссы продемонстрировали активную борьбу за "чистоту рядов". Так, накануне стало известно, что с праймериз могут быть сняты некоторые депутаты Госдумы, если подтвердится информация СМИ о нарушениях ими антикоррупционного законодательства и о других действиях, наносящих ущерб репутации партии.

Социологические опросы свидетельствуют, что кампания предварительного голосования уже сказалась позитивно на рейтинге "Единой России". Согласно исследованиям ВЦИОМ, в рейтинге электоральных предпочтений россиян эта партия устойчиво сохраняет лидирующую позицию. Причем если в марте (по усредненным данным за месяц) уровень поддержки единороссов составлял 46%, то в апреле он вырос до 47,4%. "Единой России" удалось осуществить ранний старт кампании, что и сказалось на результате. По законам избирательной кампании наибольшее внимание избирателей достается тем, кто начал кампанию раньше других", – комментирует эти результаты гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По мнению К.Калачева, праймериз – это возможность для отстающих в плане поддержки "Единой России" регионов "выйти хотя бы на среднероссийский уровень показателей, а может, и превысить их". "С точки зрения возможности для регионов, которые ранее показывали низкий результат "Единой России", в этот раз преодолеть кризис, праймериз открывают новое окно возможностей", – уверен он.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20