Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Национальный парк "Русская Арктика": Без вины виноватые

В начале минувшей недели зашёл в интернет и… глаза на лоб полезли. Заголовки, как выстрел – «Русскую Арктику разворовывают!», «Дело о 718 миллионах» и всё в таком духе. Речь шла о национальном парке «Русская Арктика», чей головной офис базируется в Архангельске. А у меня там хорошая приятельница работает не последним человеком. Вот, думаю, у кого теперь можно пару-тройку миллионов занять, если припрёт. Да что «занять», подарить должна… сколько раз я её кофе угощал!

Честно сказать, к перспективам арктического туризма я отношусь скептически. То есть, как элитный вид отдыха, рассчитанный на иностранного толстосума, приевшегося гавайскими пляжами, он имеет полное право на существование. Но какая там массовость при таких ценах - круиз на ледоколе к северному полюсу с посещением Земли Франца — Иосифа стоит от 27 тыс. до 40 тыс. долларов США, круизы по северному морскому пути — от 22,5 тыс. долларов, круиз Шпицберген — Земля Франца — Иосифа стоит от 7 тыс. долларов до 14 тыс. долларов.

Впрочем, и расходы у организаторов туристических маршрутов в арктические широты немалые, одних белых медведей отгонять от клиентов замахаешься. Короче, отдых на любителя. Но есть такое понятие, как престиж Отечества, если кто-то хочет полюбоваться на места, где редко ступает нога человека, то милости просим.

Ни для кого не секрет, что у президента Путина особое отношение к Русской Арктике, в частности, к её экологии. А люди, тем более, наши люди, могут легко зас…ть отходами своей жизнедеятельности, что знойную, что ледяную пустыню. Речь, кстати, не о туристах, а о военных и метеорологах, которые не всегда успевают убирать за собой.

Вот президент и дал указание Минприроде посодействовать. Ведомство, в свою очередь, спустило приказ вниз по вертикале подчинения – национальным паркам, входящим в его структуру. И тем пришлось взять под козырёк, выполнять несвойственные учёным и организаторам туризма функции. Конечно, убирали не собственными руками, устраивали конкурсы среди подрядчиков работ.

Сложность в том, что по выполнению подобных работ в условиях самого Крайнего Севера нет никаких нормативных документов, их просто не успели разработать, такая деятельность не входит в регламент национальных парков. Но как откажешь родному министерству, тем более что САМЫЙ СТАРШИЙ приказал. В итоге «Русская Арктика» вывозила из Русской Арктики по 8000 тонн мусора в год. Это с учётом труднодоступности, ограниченного времени работ из-за специфических условий климата, опасностей, в конце концов. Понятно, что транспортировка хлама производилась исключительно морским транспортом и утилизировалась по прибытию в порт Архангельска. Помните, сколько стоит билет на круиз в арктические широты? Вот и мусор оттуда становился практически золотым. Но ведь президент приказал, престиж страны дороже денег.

Читаю пресс-релиз Счётной палаты, основанный на докладе руководителя ведомства Татьяны Голиковой. Архангельская область упоминается в нём три раза: ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика», ФГБУ «Национальный парк «Кенозерье», Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области. У все трёх выявлены нарушения, очередной удар по региональному престижу. Но чаще других поминается «Русская Арктика». Сотрудники нацпарка даже не удивляются, к ним всегда приковано повышенное внимание из-за специфики деятельности.

Странность пресс-релиза уже в том, что доклад Голикова («мадам Арбидол», если помните) делала 18 ноября, а опубликован он 14 декабря. Выстаивался, принималось волевое решение? Не моё дело…

Но деталиОбращает на себя внимание и значительная разница в стоимости однотипных работ. Так, например, затраты на выполнение работ по пешему патрулированию в нацпарке «Кенозерский» в 2014 году составили 320 рублей за единицу работы. При этом в нацпарке «Заповедном Прибайкалье» эти же работы стоили 180 рублей (в 1,8 раза ниже), в нацпарке «Русская Арктика» - 3,4 тыс. рублей (в 10,6 раз выше), а в нацпарке «Лосиный остров» - 14,7 тыс. рублей (выше в 46 раз). То, что пешее патрулирование по «Лосиному острову» стоит так дорого (я жил недалеко, это в черте Москвы) действительно странно. Но как можно сравнивать прогулки по Кенозерскому парку и ледяным торосам Арктики?

Или то, о чём я писал выше. «…работы по очистке островов велись с нарушением действующего природоохранного законодательства - без разрешений на выбросы в атмосферный воздух, без лимитов размещения отходов». Ну, нет нормативных документов по очистки территорий, специально разработанных для национальных парков. На людей просто повесили дополнительную нагрузку, какие к ним претензии?

Впрочем, никто никого (пока) сажать не собирается и в корысти не обвиняет. Речь, судя по всему, идёт о внутриведомственной сваре между Счётной палатой и Министерством природных ресурсов РФ, уж и не знаю, что они там не поделили. Как вариант, под этот скандал решили сэкономить – деньги на очистку территорий ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» на 2016 год так и не выделены. А потом объяснять президенту – мы бы и рады, но они вон что творят…

Также могу допустить, что Татьяна Голикова решила напомнить о себе медиапространству, что вполне соответствует её портрету.

В любом случае, страдает престиж Архангельской области. Не говоря уже о нервах сотрудников нацпарка «Русская Арктика». Разве они это заслужили?

Леонид Черток

 

 

 

 Как красиво оформить парк? Для решения данного вопроса существуют ландшафтные дизайнеры, который знают толк в данном деле. На сайте http://parkbeton.ru, вот, например, Вашему вниманию представлены бетонные изделия, которые украсят, и добавь изюминку в оформление парка.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20