Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Иногда неплохо вылезти из машины: ГМО Архангельска прогулялся по городу и остался недоволен содержанием тротуаров

Глава МО «Город Архангельск» Игорь Годзиш назвал содержание пешеходных тротуаров в Архангельске отвратительным. Об этом он заявил сегодня на оперативном совещании в городской мэрии, сообщает сайт горадминистрации.

На минувших выходных Игорь Годзиш совершил объезд городских территорий, в частности его «ревизии» подвергся Северный округ. «Нигде подсыпки я не увидел, люди падают, получают травмы», - сказал мэр и поручил департаменту городского хозяйства активизировать работу подрядных организаций по содержанию тротуаров.

Также он дал поручение заняться уборкой территорий у школ, детских садов и учреждений культуры. Контроль за этим должны выполнить главы администраций округов, а затем доложить о проделанной работе.

После снегопада на минувшей неделе Игорь Годзиш поручил провести инвентаризацию наличия сил и средств УК – дворников, инструментов, песка, с учетом площади уборки территории от снега, количества техники. Заниматься этим также должны главы городских округов.

«Есть муниципальные контракты на зимнюю уборку, и они должны безусловно исполняться, - отметил Игорь Годзиш. – Есть обязательства собственников зданий и управляющих компаний обеспечить безопасный проход по прилегающей территории. И главы администраций округов должны обеспечить надлежащий контроль за уборкой».

Директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин как всегда сетовал, что снегоуборочные работы ведутся «в сложных погодных условиях, ведь только за начало декабря выпало 60 % месячной нормы осадков». Такие заявления удивляют – Архангельск из года в год сталкивается с одними и теми же проблемами, а для чиновников они – каждый раз словно снег на голову.

«За последнее время температура несколько раз переходила через нулевую отметку. Поэтому для предотвращения гололеда было усилено внимание к посыпке тротуаров пескосоляной смесью, расчистке пешеходных переходов. Но в силу недостаточности финансирования по муниципальным контрактам расчистка и посыпка тротуаров производится раз в неделю. Есть замечания по уборке в Ломоносовском, Соломбальском, Октябрьском округе, а также округе Варавино-Фактория и округе Майская Горка. Сотрудники департамента ежедневно выезжали в округа и контролировали подрядчиков», - оправдывался Плюснин

«За прошедшую неделю были проведены проверки содержания придомовых территорий. По восьми управляющим компаниям выданы предписания, замечания устранены. За уборкой внутридворовых территорий ведется контроль в постоянном режиме», - сообщил глава Ломоносовского округа Владимир Шадрин.

По словам главы Октябрьского округа Алексея Калинина, ситуация с уборкой дорог и тротуаров находится на постоянном контроле. «Проводится посыпка тротуаров пескосоляной смесью, обработка антигололедными смесями, - доложил Калинин. – Четырем 4 УК было предписано провести очистку от снега дворовых территорий».

«В Маймаксанском округе все дороги  первой, второй и третьей категорий убираются. Тротуары посыпаны песком. Есть замечания по уборке, которые устраняются. Ситуация находится под контролем», - заверил глава Маймаксанского округа Сергей Гаркавенко.

По словам главы Северного округа Игоря Трофимова, дороги первой и второй категории в хорошем состоянии, все тротуары чистятся. «Было выдано три требования УК по устранению нарушений. Уборка снега продолжается и находится на ежедневном контроле», - отметил глава округа Варавино-Фактория Александр Таран.

«В течение недели было выявлено два замечания по уборке дорог третьей категории, которые МУП «Аркомхоз» устранил за шесть часов. Уборку снега на дорогах и тротуарах держим на контроле», - отметил глава Округа Майская горка Александр Феклистов.

 

В Исакогорском и Цигломенском округах проведены проверки по содержанию дорог и тротуаров в надлежащем состоянии. Выдано 12 предписаний по устранению недостатков, прежде всего в части уборки тротуаров.

В Соломбальском округе уборка дорог и тротуаров производится, все замечания сразу передаются в подрядные организации, и они оперативно устраняются.

P.S. Все оправдания глав округов взяты с сайта мэрии Архангельска. Однако, к ним доверия нет. Так, буквально все жители города, кто в последние дня выходил из дома и имел счастье прогуляться по тротуарам, прекрасно видели, что пешеходные дорожки превратились в каток, и никто их не удосужился посыпать. ТО же самое – и даже хуже – на автобусных остановках – страшный гололед, причем, не все автобусы заезжают непосредственно к остановке, и пассажиры вынуждены, рискуя упасть, идти к автобусу по льду.

P.P.S. Игорю Годзишу от архангелогородцев-пользователей соцсетей: ТРЕБОВАТЬ, КОНТРОЛИРОВАТЬ, если не сделано - НАКАЗЫВАТЬ, а НЕ ПРОСИТЬ!!!

 Иногда неплохо вылезти из машины: ГМО Архангельска прогулялся по городу и остался недоволен содержанием тротуаров

 

P.P.P.S. Центр Архангельска. Областной музей ИЗО! Позорище! Столица Севера((( Мне стыдно! И я уже не верю в Архангельск. ДА! НЕ ВЕРЮ! ДА! НЕ ЛЮБЛЮ! Не люблю ТАКОЙ Архангельск: рядом мэрия, правительство, областное Собрание депутатов. Идут мимо... Не видят? Кто должен заставить кого вычистить снег, сделать тротуар, а потом проверить, сделали ли и как сделали? Всем наплевать! "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу..." (из записи на страничке ВКонтакте блогера Елены Горяшиной)

 

 

 

Фото Елены Горяшиной, ВКонтакте


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20