Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Очистные сооружения Архангельска переданы в концессию ГК «Росводоканал»

5 июля состоялась рабочая встреча губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, главы Архангельска Дмитрия Морева, генерального директора ГК «Росводоканал» Антона Михалькова и генерального директора «РВК-Архангельск» Андрея Поташева, в рамках которой были подписаны документы по передаче центральных очистных сооружений канализации города в концессию ООО «РВК-Архангельск». Это важное событие стало результатом совместной работы, проведенной ГК «Росводоканал», администрацией Архангельска и Правительством Архангельской области.

 В ходе встречи стороны также подписали акт финансового закрытия между ООО «РВК-Архангельск», администрацией Архангельска и правительством Архангельской области, подтверждающий успешное привлечение средств для реализации концессионного соглашения в сфере водоотведения.

Концессионер в течение 46 лет инвестирует в реконструкцию комплекса центральных очистных сооружений канализации Архангельска 5,8 млрд рублей (в ценах 2021 года), построит и реконструирует 28 объектов.

Первым этапом, который будет реализован до 2034 года, станет проведение проектно-изыскательских работ, реконструкция 15 существующих сооружений, а также строительство новых - системы ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, узла химической дефосфотации и системы возврата очищенных сточных вод для технологического водоснабжения. Комплекс мероприятий позволит многократно улучшить и довести до нормативных требований качество очистки стоков, а также подготовиться ко второму этапу - созданию комплекса возобновляемой энергетики для сокращения затрат электроэнергии на обеспечение работы ЦОСК.

 

Александр Цыбульский, Губернатор Архангельской области:

 

- Я удовлетворен тем темпом и качеством, с которым «Росводоканал» подходит к исполнению своих обязательств. И очень надеюсь, что темп работы, который взяла компания «РВК-Архангельск», даст возможность более активной и качественной реализации и второго концессионного соглашения – по модернизации очистных сооружений областного центра. При этом самое главное помнить - за прибылью и километрами труб стоят жители, обеспечение их качественными услугами, и это должно быть в приоритете.

 

Антон Михальков, генеральный директор ГК «Росводоканал»:

 

- Передача ЦОСК в концессию позволит обеспечить эффективное управление всей системой водоснабжения и водоотведения Архангельска одним профессиональным оператором, что является обязательным условием для ее комплексной реконструкции и модернизации. Мы планируем создать в столице Поморья надежную и современную инфраструктуру, которая не только будет многие годы обеспечивать надежную и бесперебойную работу водопроводно-канализационного хозяйства города, значительно повысит качество оказываемых горожанам услуг, но и поможет улучшить экологическое состояние всего региона. Комфорт и удобство жителей, забота об окружающей среде являются для нас абсолютным приоритетом.

- Мы намерены обеспечить очистку высочайшего класса, максимально повысив экологическую состоятельность города и Северной Двины. Начнем работать над обеспечением качественной очистки буквально в этом году, в течение двух лет получим первые результаты. Полностью завершить внедрение наилучших доступных технологий, как того требует законодательство, мы планируем в течение ближайших 6-7 лет, - добавил Антон Михальков.

 Дополнительно администрацией Архангельска, ГК «Росводоканал» и «РВК-Архангельск» подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны подтвердили свои намерения совместно развивать систему водоснабжения и водоотведения города, привлекать необходимые инвестиции для ее технического перевооружения, повышать качество предоставляемых потребителям коммунальных услуг, обеспечить подключение объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения и способствовать улучшению экологической ситуации в Архангельске.

 

Дмитрий Морев, глава муниципального образования «Город Архангельск»:

 

- Я рад тому, что система водоснабжения и водоотведения Архангельска, наконец, замкнулась в единый цикл, стала целостной. Это большой шаг на пути модернизации городской инфраструктуры. В Архангельске «Росводоканал» присутствует в формате концессии с 2018 года, при этом он не только эксплуатирует городскую инфраструктуру водоснабжения и водоотведения, но и осуществляет последовательное обновление коммуникаций и объектов ВиВ. Перемены за эти два года в лучшую сторону – очевидны всем архангелогородцам. Сегодня мы договорились о совместном старте социальных проектов и инициатив по развитию Архангельска - это и детский спорт, и образовательные программы, и поддержка проектов, нацеленных на благоустройство территории.

 

Андрей Поташев, генеральный директор «РВК-Архангельск»:

 

- Наша основная задача - привести все параметры очистки сточных вод в Архангельске в соответствие с установленными требованиями. Для этого система водоподготовки, водоснабжения, водоотведения, очистки стоков должна находиться в руках одного оператора. Мы планируем внедрить современные технологии очистки и лучшие производственные практики наших предприятий, реализовать мероприятия по энергосбережению. В рамках текущей работы промыты канализационные коллекторы, построены новые сети водоснабжения и водоотведения, идет техническое перевооружение предприятия. Теперь мы приступим к последовательной реконструкции ЦОСК, и это даст нам возможность качественно изменить состояние городской инфраструктуры во благо жителей города.   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20