Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Кто не со мной, тот против меня". Письмо из архангельской глубинки

В Пинежском районе, наверное, как и во всей Архангельской области, большие проблемы с оказанием медицинских услуг населению.

       Из-за отсутствия кадров многие фельдшерско-акушерские пункты закрыты. Из 36 пунктов работает всего 15. И это в районе где нет дорог и территория которого огромная.   Врачебные амбулатории также не укомплектованы кадрами врачей. Не укомплектована врачами и сама Карпогорская больница.

       Безусловно, что причина нехватки медицинских кадров – давно назревшая проблема. Это и особенности жизни в глубинке, и отсутствие благоустроенного жилья… Но есть еще одна причина. Это неумелое руководство. Ибо руководитель - это не только своевременные ремонты и обеспечение оборудованием, но, прежде всего, работа с кадрами. И руководитель должен думать и заботиться о своих кадрах, бережно относиться к ним.

    К большому нашему сожалению, наш главный врач Л.Ф. Ахмедова думает иначе. Метод ее работы прост: «Кто не со мной, тот против меня» («Евангелия от Матфея» - прим. редакции). А, соответственно, раз против, то или увольняйся сам, или я тебя уволю.

      Несколько лет назад именно по этой причине уехал прекрасный врач терапевт Ясненской амбулатории Клюшов Владимир Зосимович. Ему надоело «воевать» с Ахмедовой. И вот уже несколько лет врача терапевта нет в п. Ясном. А сам Клюшов прекрасно работает в Вологде. Уже почти 2 года нет врача в Сосновской и в Сурской участковых больницах

      Осенью этого года уволился великолепный Хирург, хирург от Бога, отработавший    около двадцати лет в местной больнице, спасший десятки жизней, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Петрушин Александр Леонидович.

          Как мы уже писали выше, Ахмедова Л.Ф. не терпит возражений. Петрушин А.Л. всегда имел свое мнение и его отстаивал. Он несколько раз судился по этому поводу с Л.Ф. Ахмедовой.   

     В 2016 году под видом оптимизации расходов без проведения какого-либо хронометража, Ахмедова делает вывод, что перевязочная сестра в хирургическом отделении не загружена, и решает перевести ее рентгенлаборантом (работавшая до этого рентгенлаборант также уехала с района по вине Ахмедовой Л.). Не согласившись с этим решением, Петрушин А.Л. пишет жалобу в Министерство здравоохранения области. Но оттуда приходит циничная по своей сути отписка. «Мы проверили, и действительно перевязочная сестра не загружена…». Хотя никто не проверял, не выезжал, никто не хронометрировал ее работу. И это отвечают работники министерства, которые знают или должны, по крайней мере, знать, что есть нормативные документы, согласно которым на  35 хирургических коек должно быть 2 перевязочных медсестры.

Получив такую поддержку, Ахмедова решила еще круче. Она решила сократить еще одну медицинскую сестру в хирургическом отделении.  Когда Петрушин попытался с ней поговорить, ссылаясь именно на нормативы (не нужно забывать, что перевязочная сестра хирургии обслуживает еще и гинекологическое отделение), то Ахмедова в присущей ей манере  ответила - «не нравится – увольняйтесь».  И Петрушин А.Л. уволился.

     Тогда, благодаря людям, которые собрали более 2-х тысяч подписей, и вмешательству федеральных СМИ удалось все вернуть на свои места, и Петрушин А.Л. вновь вышел на работу.

   Но Лидия Францевна не была бы Лидией Францевной если бы она все это стерпела. И вновь уже в этом году, под видом развертывания отделения для ковидных больных, она предлагает старшей медсестре отделения план «кадровой реформы». Согласно которому должность хирурга отделения сокращалась до 0.5 ставки, из двух операционных сестер оставалась только одна, а должность старшей медицинской сестры упразднялась вообще

     И Петрушин А.Л. вновь вынужден уволиться, ибо в таких условиях работать невозможно. 

 А что теперь делать людям, не знает никто.  

 Ахмедова человек злопамятный и мстительный и, если кто-то посмеет выступить против нее, то она сделает все, чтоб «поставить» такого человека на место. Немногие решают защищать свое право в суде.  Но те немногие, кто не боится, выигрывают у нее все дела,  поскольку все, что  она делает, это не по  закону, а по злобе своей.

    Единственное, что хорошо умеет делать Ахмедова Л., и за что ее держит министерство, это то, что она очень хорошо умеет отчитываться. И не только отчитываться… есть пример, когда в заключении о смерти причина «коронавирус» чудесным образом превращался в почти безобидную сегодня «сердечную недостаточность».

     На сегодня больница не только не укомплектована кадрам, но в больнице не хватает необходимого оборудования, для обследования больных, а то, что есть, давно устарело. Но у Ахмедовой Л. всегда есть отмазка – нет денег. Н как «не хватает денег», если в этом году главный врач приобретает автомашину NISSAN xtrail стоимостью около 3-х миллионов. Не проездив на этой машине и квартала, Ахмедова меняет новую машину на машину марки MITSUBISHI OUTLANDER выше классом и, соответственно, дороже. Причем эта машина приобретена с нарушением закона, и областная прокуратура об этом знает, но делает вид что ничего не произошло.

   В этом же году больница приобретает фибробронхоскоп стоимостью около 4 млн. рублей.  Важная деталь - аппарат приобретен без конкурса. Но у нас нет отоларинголога, который мог бы работать на этом аппарате. И с момента приобретения этого аппарата  не сделано ни одного анализа. В тоже время, больнице необходим новый рентген аппарат или КТ для  обследования больных коронавирусом и много другого оборудования..

   К сожалению, бывший министр здравоохранения области господин Карпунов  А.  всегда отвечал, что у него нет главных врачей, и что они в очередь не стоят. Но у нас есть кандидатура на главного врача, молодой перспективный врач. Может, над этим стоит подумать, а не продлевать договор с зарвавшимся главврачом.  А то ведь люди уже начинают собирать подписи за отставку такого главного врача.

 

Е. Соплякова

 

P.S. Редакция напоминает о своей готовности предоставить слово обратной стороне конфликта.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20