Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский МУП "Горсвет" внедряет инновационные решения

С конца 2016 года МУП «Горсвет» ведет работу по созданию аппаратно-программного комплекса по контролю параметров работы системы наружного освещения на территории города Архангельска. Фактически, это наша собственная задумка, самостоятельно проработанное техническое решение. Аналогов такой системы, пожалуй, нет ни в одном другом российском горсвете. И что самое главное – для ее внедрения предприятию не потребовались затраты на дополнительное технологическое оборудование.

Уже не первый год МУП «Горсвет» ставит перед собой цель обеспечить наиболее рациональное и эффективное использование электрической энергии и при этом организовать надежную работу системы наружного освещения. Прорабатывалась возможность использования различных готовых аппаратно-программных комплексов, как отечественного производства, так иностранных аналогов. Однако все такие комплексы требовали существенных материальных затрат как на программное обеспечение, так и на необходимое для их работы инженерное оборудование. С учетом этих затрат, целесообразность внедрения аппаратно-программных комплексов стороннего производства становилась весьма спорной.

Поиски возможных вариантов организации контроля за фактическими параметрами работы системы наружного освещения привели к наиболее рациональному варианту – использовать существующие возможности имеющегося инженерного оборудования и, с применением автоматизированного анализа регистрируемых параметров, объединить все поступающие данные в единую систему по контролю за работой наружного освещения.

В 2016 году МУП «Горсвет» модернизировало все имеющиеся у предприятия пункты питания электрической энергией с полной заменой приборов учета и организацией автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии. Основной целью такой модернизации являлось намерение предприятия перейти с 2017 года на 4-ю ценовую категорию в расчетах за потребляемую электрическую энергию. Уже только это позволило существенно снизить затраты предприятия на электрическую энергию. К слову – все понесенные затраты окупились менее чем за 1 месяц.

В свою очередь, автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии позволила предприятию в режиме реального времени осуществлять мониторинг параметров текущего потребления электрической энергии. Наладив постоянный сбор сведений о параметрах работы каждого пункта питания системы наружного освещения, МУП «Горсвет» получило возможность в режиме реального времени контролировать факт своевременного включения и отключения системы наружного освещения, а зная расчетные значения нормативных объемов потребления электрической энергии по каждому пункту питания – также контролировать и фактическое число вышедших из строя на каждом участке светильников, факты возможного несанкционированного присоединения к системе наружного освещения, наличие неисправностей, сопряженных со сверхнормативным потреблением электрической энергии. Кроме того, под постоянным контролем оказалось и качество электрической энергии, поступающей на каждый пункт питания системы наружного освещения.

Самостоятельно разработанное предприятием программное обеспечение позволяет в автоматическом режиме проводить анализ поступающих данных и подавать сигналы оператору в случае их существенного изменения с указанием места предполагаемой неисправности. Система самостоятельно производит подготовку необходимых отчетов, позволяющих провести анализ качества работы системы наружного освещения за необходимый период.

В настоящее время МУП «Горсвет» продолжает развивать и улучшать функционал системы контроля работы линий наружного освещения. Постоянно идет доработка программного обеспечения с внедрением новых, востребованных сотрудниками предприятия функций. Также ведется масштабная последовательная работа по математическому моделированию участков сетей наружного освещения и занесению полученных результатов в базу данных программы.

Уже сейчас, на начальном этапе использования аппаратно-программного комплекса по контролю за состоянием и работой системы наружного освещения, получен значимый практический и экономический эффект. Благодаря тому, что сведения о фактическом состоянии и работоспособности каждого участка системы наружного освещения в режиме реального времени отображаются на экране монитора диспетчера предприятия, значительно снижается необходимость в ежедневных объездах аварийными бригадами улиц города. Как следствие, снижаются затраты предприятия на топливо, а персонал имеет возможность уделить больше времени необходимым работам по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Своевременность поступления сведений о выходе из строя отдельных участков системы наружного освещения позволяет значительно сократить время на устранение неисправностей и, тем самым, повысить качество и надежность работы системы наружного освещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если снимать номер в гостинице для вас неприемлемо или слишком дорого, тогда воспользуйтесь услугой съема квартиры. Снять посуточно любую квартиру, в любом удобном для вас районе теперь стало проще.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20