Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Экономика в режиме выживания. Что ожидает рынок труда в 2017 году

Служба исследований HeadHunter (hh.ru) провела федеральный опрос с целью выяснить планы российских компаний на 2017 год: что произойдет с окладами сотрудников, планируют ли компании различных отраслей сокращения или оптимизацию штатной численности персонала, какие категории работников попадут под сокращение и произойдут ли изменения социального пакета для сотрудников.

 По данным опроса 21% компаний-работодателей из регионов считает, что 2017 год с точки зрения выстраивания рабочих процессов будет таким же, как прошлый год. При этом 41% респондентов заявили, что ожидают более сложный год в сравнении с предыдущим. Позитивных сдвигов в выстраивании рабочих процессов ждут всего 11% региональных компаний, еще 27% испытывают сомнения, однако уже успели адаптироваться к изменениям на рынке.

 Если говорить об общем срезе по России, то позитивнее всего на ситуацию в компании смотрят представители сферы «ИТ» и «Розничной торговли»: по 18% и 13% респондентов из данных отраслей ответили, что 2017 год с точки зрения выстраивания рабочих процессов будет лучше 2016-го. Компании из проф. области «Розничная торговля», судя по результатам опроса, еще и отмечают, что успели приспособиться к изменениям на рынке (50%). О стабильном положении говорят компании-работодатели из сферы «Товары народного потребления» (непищевые): для 44% наступивший год не будет сильно отличаться от минувшего. Наибольшие сложности в 2017 году сравнении с 2016-м годом ожидают представители из сфер «Строительство, недвижимость», «Услуги для бизнеса» и «Продукты питания» (по 50%).

 Что касается вопросов повышения эффективности бизнеса, то в регионах по сравнению с общими результатами по стране выше доля тех компаний, кто в данный момент пытается «выжить» на рынке, не пытаясь выстроить новую систему рабочих процессов (13%). О курсе на повышение эффективности думают 74% респондентов в регионах, 9% пока не приняли окончательного решения по данному вопросу.

Стоит отметить, что региональные компании больше, чем коллеги из Москвы, нацелены на повышение эффективности бизнеса за счет увеличения продаж и сокращения издержек – 74% vs. 65%. Для сравнения: доля ответивших подобным образом в России равняется 79%. Часть представителей бизнеса намерены повышать эффективность, исключительно увеличивая продажи: 20% работодателей из Санкт-Петербурга, 18% - из регионов, 17% - из Москвы, 16% - из России.  

Снижать издержки 76% работодателей из России в текущем году планируют за счет сокращения расходов, не связанных с персоналом и оптимизацией бизнес-процессов (логистика, производство, маркетинг и т.п.), в 2015 году доля была выше и составляла 88%. О сокращении численности персонала говорят только 13% респондентов - почти в два раза меньше, чем в 2015 году. Затрагивать социальный пакет, как и размер заработных плат/премий, в сторону уменьшения хотят только 4% работодателей.

 В вопросе сокращения численности персонала в 2017 году, практически, все работодатели из разных регионов страны оказались солидарны – 12% намерены уменьшить штат сотрудников. Еще 46% региональных компаний, наоборот, будут набирать персонал. Велика доля и тех, кто еще не принял решения по кадровым вопросам, а также не прогнозирует перемен в штате – по 17% опрошенных.  

 Примечательно, что по России на набор новых сотрудников в большей степени ориентированы представители отраслей «ИТ» и «Товаров народного потребления»: 64% и 50% соответственно. О сокращениях в штате чаще задумываются компании из проф. областей «Перевозки, логистика, ВЭД» и «Продукты питания» - по 20% заявивших об уменьшении числа сотрудников. Более стабильны в кадровом отношении компании-представители сфер «Товары народного потребления» (31%) и «Строительство, недвижимость» (20%), ответивших, что численность персонала останется без изменений.

 В большей степени сокращение грозит рядовым сотрудникам офиса – 44% российских работодателей намерены уменьшать штат за счет этой категории персонала, работникам производства и представителям менеджмента – 36%. Отдел продаж и персонал торговых/розничных точек меньше рискует попасть под сокращение: 12% vs. 8%.

 Сокращения в 2017 году в большинстве российских компаний будут равномерными, пропорционально численности подразделений (40%). Еще 32% опрошенных говорят о том, что они затронут только неэффективных сотрудников (невыполнение KPI и т.д.) – этот тренд сохраняется с 2016 года. Под сокращение могут попасть и работники отдельных офисов/точек в связи с закрытием филиалов, розничных точек, банкротством компаний (20%).

 Увеличивать штат больше половины представителей компаний в России планируют за счет расширения отдела продаж. Об увеличении производственной части коллектива задумываются 40% респондентов. Почти четверть намерены набирать рядовых сотрудников офиса. 

 Ситуация с окладами в 2016 году в большинстве компаний в России сложилась следующим образом: наибольшее увеличение зарплаты было отмечено среди специалистов/ведущих специалистов (43% респондентов указали на этот факт), а также линейного персонала (31%). Без изменений в доходе остались работники начального уровня (67%), однако эта же этой категории персонала в чаще других и урезали оклады (8%). 

 Уменьшать зарплаты сотрудникам в 2017 году компании в России, практически, не планируют. Традиционное повышение окладов ждет специалистов/ведущих специалистов и линейный персонал: 41% и 34% соответственно. Больше половины работодателей отмечают, что уровень заработных плат всех категорий сотрудников (за исключением специалистов/ведущих специалистов) останется без изменений. Вопрос – повышать оклад топ-менеджерам или нет – остался самым спорным, 16% опрошенных представителей компаний еще не приняли определенного решения.

В ответах на вопрос «Планируются ли изменения социального пакета для сотрудников в 2017 году» респонденты были более единодушны: 41% представителей компаний из регионов высказались отрицательно, из Петербурга меньше – 33%. Еще по 4% в регионах тех, кто планируют как расширять соц. пакет для всех категорий персонала, так и сокращать. 9% намерены расширить его для некоторых категорий сотрудников, а 11% до сих пор не определились. При этом четверть респондентов из регионов – самый высокий показатель в сравнении с другими – отметили, что у них нет дополнительного соц. пакета, который можно сократить.

Из числа тех российских компаний, кто все же намеревается сократить соц. пакет, большинство хотят сэкономить на корпоративных мероприятиях (62%), внешнем обучении (54%), ДМС (46%). В ТОП-5 статей под сокращение также попали «социалка» (31%) и фитнес/спорт (23%).

 Расширять социальный пакет больше половины работодателей планируют за счет ДМС, 36% намерены включить в статью расходов на сотрудников внешнее обучение, 32% будут поощрять занятия сотрудников фитнесом/спортом.

 

 

 

 

Как проверить на наличие у себя недуга? Ответ – пройти диагностику. Например, на сайте dermet.ру представлена диагностика хронических заболеваний. Качество обслуживания гарантировано.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20