Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Комитет по региональной политике и местному самоуправлению Архоблсобрания: Снижения финансирования ТОСов и НКО допустить нельзя!

Депутаты Архангельского областного Собрания готовятся к рассмотрению проекта регионального бюджета в первом чтении на сессии, которая состоится 30 ноября. Пока проект проходит все обязательные стадии – публичные и депутатские слушания, а также заседания профильных комитетов облсобрания.

Так, на днях состоялось заседание комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления, в повестке которого значилось 6 пунктов, главный из которых – проект бюджета Архангельской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Напомним, каждый комитет областного Собрания депутатов обязательно рассматривает на своих заседаниях проект регионального бюджета по профильным направлениям.

«На заседании мы рассмотрели не только основные параметры проекта бюджета, но и достаточность финансирования закрепленных за нами направлений, – отметил заместитель председателя комитета, депутат фракции ЛДПР Сергей Пивков. – К сожалению, ввиду сложной экономической ситуации многие статьи расходов подверглись серьезному сокращению. Где-то это допустимо, но есть и такие статьи, сокращение финансирования которых недопустимо или чревато».

Например, очевиден явный недостаток средств на закупку запасных частей для пожарных машин, а ведь почти 80% автопарка – автомобили, находящиеся в эксплуатации более 20 лет, также ощущается недостаточность финансирования так называемых командировочных расходов спасателей на выезды по ликвидации ЧС. Сокращению подверглись и статьи расходов на деятельность министерства связи и информационных технологий, а также агентства по печати и средствам массовой информации. Но самому большому сокращению подверглись статьи расходов на развитие территориального общественного самоуправления и деятельность некоммерческих организаций.

«Финансирование ТОСов и НКО в проекте бюджета сокращено в разы, чего допустить нельзя, – продолжает депутат Сергей Пивков. – В последнее время эти направления стали гордостью Архангельской области, наши достижения ставят в пример другим регионам и перенимают опыт. Да и вообще помогать таким организациям, на мой взгляд, экономически выгодно. Распределив несколько грантов, в итоге мы получаем новые или отремонтированные объекты – мосты, дома отдыха, музеи и так далее. Поэтому снижение финансирования здесь просто недопустимо, скорее наоборот – нужно наращивать темпы».

Заслушав представителей правительства Архангельской области и обсудив проект бюджета, члены комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления приняли ряд решений, которые озвучил председатель комитета Александр Поликарпов.

Так, например, региональному правительству рекомендовано в случае появления дополнительных доходов увеличить финансирование профильных отраслей до уровня 2016 года, а также совместно с членами комитета выработать подходящее решение по финансированию территориального общественного самоуправления и деятельности некоммерческих организаций в регионе и внести его на рассмотрение депутатского корпуса в виде поправок ко второму чтению.

Фото пресс-службы АОСД

 

 

 

 

Какую мебель приобрести для спальни или кухни? Выбор зависит от предпочтений заказчика. На сайте http://www.mik-mebli.ua/ Вашему вниманию представлен огромный каталог мебели на любой вкус. Заходите и делайте свой выбор.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (313)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20