Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Судьба Няндомской птицефабрики должна решиться за столом переговоров

Вопрос возрождения Няндомской птицефабрики стал основным в повестке дня рабочего визита в Няндомский район депутата Государственной Думы Елены Вторыгиной.

Птицефабрика – согласно достигнутых год назад договоренностей между правительством Архангельской области и собственником - должна была заработать уже в июне 2016 года, однако до настоящего времени она законсервирована, и в районе нет понимания, что будет дальше. Напомним, что в июле 2015 года представители компании-инвестора совместно с региональной властью разрабатывали технико-экономическое обоснование проекта по созданию производства инкубационного бройлерного яйца на Няндомской птицефабрике. При этом инвестор, готовый вложиться в восстановление предприятия, был найден в 2014 году при непосредственном участии правительства Архангельской области. В декабре 2014-го он приобрёл имущественный комплекс птицефабрики. Тогда же экс-министр АПК Дмитрий Карельский говорил о том, производство бройлерного яйца оценивается экспертами как наиболее важное в работе Няндомской птицефабрики.

Реализация инвестпроекта была намечена на 2016 год. Общий объём инвестиций, о котором шла речь год назад, составлял порядка 1,3 миллиарда рублей. Согласно ТЭО, одним из основных покупателей инкубационного бройлерного яйца должна был стать Вельская птицефабрика. Но она сама в феврале 2015-го пережила пожар: огнём был плотностью уничтожен цех убоя птицы, нанесён значительный ущерб цеху охлаждения, заморозки и хранения готовой продукции. Не повреждены огнём остались здание котельной и здание цеха по производству мясокостной кормовой муки. Восстановление Вельской птицефабрики оценивается в сумму более чем 1,5 млрд рублей.

Судьба Няндомской птицефабрики должна решиться за столом переговоровЧтобы увидеть положение дел своими глазами, Елена Вторыгина не ограничилась кабинетными разговорами, - попросила коллег показать ей, в каком состоянии на сегодняшний день находится ООО «Птицефабрика «Няндома-Бройлер». Депутата сопровождали глава МО «Няндомский район» Вадим Струменский, его советник по экономическим вопросам Владимир Личный, представитель собственника ОАО «Агропромышленная компания «ОГО» Алексей  Рыбалко, депутаты муниципального Совета.

«Для Няндомы птицефабрика – очень значимое предприятие, это 400 рабочих мест, причем здесь всегда работали высококлассные специалисты, и они остались в городе, поскольку им пообещали, что фабрика будет выведена из банкротства и вновь начнет выпуск яиц и бройлеров, - рассказал глава МО «Няндомский район» Вадим Струменский. – И мне, как представителю власти, им нужно что-то ответить: или просить людей еще подождать и не уезжать в другие регионы в поисках работы, потому что мы вопрос решим, или честно признаться, что здесь им ждать нечего…»

Отметим, что в советские времена на Нядомской птицефабрике трудились 1200 человек, после первого банкротства их было оставлено в половину меньше, а к последнему банкротному состоянию предприятие подошло  с 400 работниками.

«Обеспокоенность главы района для меня очень понятна, - признается депутат ГД Елена Вторыгина. – Закрытие Няндомской птицефабрики – тяжелый вопрос и для Вадима Георгиевича Струменского, и для областной власти, и лично для меня, поскольку я не могу не переживать за то, что здесь происходит. Сегодня в области нет ничего своего – ни яиц, ни мяса кур, - все приходится везти из других регионов. Между тем, президент неоднократно говорил, что мы должны сами обеспечивать свой регион сельхозпродукцией. Вопрос этот необходимо решать в кратчайшие сроки. По приезду в Архангельск выйду с этой проблемой на губернатора области Игоря Орлова. Считаю, что нужно садиться за стол переговоров – и власти областной – в лице губернатора и министра АПК, и районной, и собственнику – и прорабатывать алгоритм возрождения Няндомской птицефабрики».

По словам Владимира Личного, запустить производство бройлера можно в течение трех – четырех месяцев, - тогда появятся у собственника и оборотные средства, и можно будет думать о том, чтоб начать производство яиц. При этом здания находятся в хорошем состоянии, 9 птичников сохранены под «пломбами». Прогнозируемый бюджет первоначальных вложений – порядка 100 – 125 млн рублей. В районе есть понимание, что окупаемость будет достаточно быстрая.

Понимание необходимости восстановления производственной деятельности птицефабрик в Няндомском и Вельском районах есть, безусловно, и в правительстве региона. «Начало работы этих двух предприятий позволит стабилизировать ситуацию по производству мяса птицы и яиц», — говорил еще весной этого года министр АПК Алексей Коротенков.

Помимо возобновления работы птицефабрике, депутата ГД Елену Вторыгину интересовало, как в районе идет программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, и ситуация с ремонтом дорог. По словам Вадима Струменского, Няндомскому району на дорожные работы было выделено около 20 млн рублей. На эти деньги ремонтируется площадь Ленина в Няндоме и городские улицы. По ямочному ремонту запланировано сделать около 9 тысяч квадратных метров дорог.  Что касается программы переселения, то в районе она заканчивается 2016-м годом – в 2017-м году, к огорчению главы МО, жилищного строительства вестись не будет. Есть сложности для подрядчиков – несмотря на то, что район подал заявку на участие в программе «Жилье для российской семьи», условия таковы, что подрядчик сначала должен сам все построить, а уж потом квартиры у него выкупаются администрацией МО. Финансовые объемы для местных подрядчиков неподъемны – и эта проблема актуальна не только для Няндомского района.

В настоящее время, по словам Струменского, в районе необходимо переселить граждан из 6-ти квартир – для этого в Шалакуше начато строительство дома на улице Гагарина, в самой же Няндоме под эти цели будет приобретаться жилье на вторичном рынке.

Очень интересной и плодотворной оказалась встреча с кандидатами в депутаты органов МСУ. Как отметила Елена Андреевна, команда кандидатов подобралась очень хорошая, работоспособная, люди нацелены на работу и готовы решать вопросы. Депутат Госдумы поделилась с ними своим опытом работы в политике, рассказала о том, в чем состоит работа депутата, особо подчеркнув, насколько важно работать в команде с исполнительной властью.

Теплый живой разговор у Елены Андреевны состоялся с женсоветом и Советом ветеранов района. Люди задавали вопросы о здравоохранении и образовании, о газификации района, отдельно был поднят вопрос ремонта железнодорожной  платформы и строительства путепровода под контактной сетью. Много было сказано о работе Елены Андреевны в отношении женского движения и возможностей участия женщин в общественной и политической деятельности. Она также рассказала коллегам о своих проектах «Территория детства», «Помним и гордимся», «Мечты сбываются». «Я всегда готова поддержать инициативу на местах, будьте сами максимально активны, ведь женщина – это мягкая сила, а я всегда вижу в вас союзников и соратников», - сказала Елена Андреевна.

В плане визита депутата было также посещение детской школы искусств, которую Вторыгина назвала «украшением Няндомы». «Нам всем нужна сильная и самостоятельная, открытая и благополучная Россия, где каждый может реализовать себя, свой талант, свои возможности», - отметила депутат.

Напомним, нынешняя рабочая поездка депутата Госдумы Е.А.Вторыгиной охватывает несколько районов области – Устьянский, Коношский, Няндомский и Каргопольский.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (229)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20