Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Каждый пятый заемщик сегодня платит по кредиту больше 30% семейного дохода: Опрос НАФИ по заказу Минфина

Каждый пятый заемщик сегодня платит по кредиту больше 30% семейного дохода. Таковы результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) по заказу Минфина. Просрочки кредитных платежей допускают 28% заемщиков. Столько же имеют незакрытый кредит сегодня, а в целом за последние пять лет кредит брали 45% россиян. Чаще всего это кредит наличными (12%), кредитная карта (7%) и потребительский кредит (6%). Такие данные приводит «Российская газета».

Российские банки прогнозируют повышение спроса на розничные кредиты во втором-третьем кварталах 2016 года, отмечается в бюллетене ЦБ. Оптимистичные ожидания связаны со снижением ставок по кредитам, прежде всего это касается потребительского и ипотечного кредитования. Также в этих сегментах возможно смягчение требований к обеспечению и расширение спектра кредитных программ.

По оценкам НАФИ, по итогам 1-го квартала 2016 года объем предоставленных розничных кредитов вырос на 20% (год к году), наиболее высокие темпы роста выдач наблюдались в ипотечном кредитовании и автокредитовании (примерно по 50%). Эксперты связывают это с продлением программ господдержки сегментов до конца 2016 года.

"Многие банки сейчас активно смотрят в сторону ипотеки, разрабатывая и предлагая рынку собственные программы или выступая банками-агентами, - рассказала управляющий Санкт-Петербургским филиалом РОСГОССТРАХ БАНКА Елена Верёвочкина. - При этом, безусловно, основной объем ипотечных кредитов приходится на первичный рынок с участием государственной программы субсидирования ставок. Потребительские кредиты наличными внешним клиентам выдаются сейчас преимущественно с твердым залогом". В то же время, по ее словам, клиенты с положительной кредитной историей в банке могут получить беззалоговый потребительский кредит по более лояльной ставке. Помимо этого, банки продолжают активно работать с карточными портфелями, предоставляя или увеличивая кредитные лимиты все большему числу держателей карт - как зарплатных, так и рыночных.

Что касается спроса на кредиты со стороны населения, до докризисного уровня ему далеко. Как отметил аналитик банка "Хоум Кредит" Станислав Дужинский, по данным Росстата, сокращение реальных зарплат в этом году продолжается, хотя по сравнению с прошлогодней динамикой темпы снижения существенно замедлились. За период с начала года по апрель снижение составило 0,9%. Год назад этот показатель упал на 9,2%. "В таких условиях население по-прежнему отдает предпочтение сбережению, на розничную торговлю и потребительское кредитование действуют значительные ограничения со стороны спроса. В этом году мы отмечаем восстановление интереса только в сегменте POS-кредитования. Эти кредиты характеризуются небольшими суммами, которые делают их доступными для населения", - сказал он, добавив, что благодаря целевому использованию и высокой оборачиваемости риски в POS-сегменте значительно ниже по сравнению с другими видами розничных кредитов. Это позволяет нивелировать ограничения со стороны банковского предложения, которые по-прежнему актуальны для нецелевых кредитов наличными и кредитных карт.

Те, кто все-таки рискует брать кредиты, стали занимать у банков больше. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за год средний размер потребительского кредита увеличился на четверть. В мае 2016 года он составил 155,2 тыс. руб., в лидерах роста - регионы Дальнего Востока, а вот в Москве и Санкт-Петербурге средний размер потребительского кредита, наоборот, упал на 20 и 25% соответственно.

"Помимо инфляции, приведшей к удорожанию товаров и услуг, приобретаемых в кредит, на рост среднего размера кредита оказало влияние значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков, - пояснил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. - При этом в разных регионах это привело к разным результатам. Так, если в наиболее "проблемных" из них увеличение среднего размера кредита происходило на фоне серьезного снижения количества заемщиков, то в относительно стабильных регионах это сокращение было не столь масштабным, и здесь средний размер кредита, наоборот, снижался".

По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по розничным кредитам на срок до года уменьшилась с 24,29% в марте 2016-го до 21,79% годовых в апреле, на срок свыше года - с 18,21% до 17,81%. По мнению Елены Верёвочкиной, сегодня есть предпосылки к снижению ставок по розничным кредитам, даже без привязки к ключевой ставке ЦБ, которая была снижена в июне до 10,5%. С момента предыдущего понижения ключевой ставки в августе 2015 года ставки по кредитам снизились приблизительно на 2,5% годовых, отметила эксперт. Однако средний уровень ставок тем не менее все еще высок для возобновления спроса на кредиты со стороны населения, а неопределенность в экономике по-прежнему сохраняется. "Тот факт,что ЦБ снизил ставку, говорит нам о том, что ставки пойдут вниз и дальше. Однако это не означает,что банки сейчас начнут раздавать деньги направо и налево, - пояснила эксперт. - Ставка для рынка - это не только стоимость ресурсов, но и в первую очередь уровень риска. А риск в системе накопился существенный, просрочка растет. На наш взгляд, ставки, скорее всего, чуть с запозданием, но продемонстрируют снижение - на 1-1,5% до конца года".

Качество розничного кредитного портфеля действительно вызывает опасения экспертов. По данным НАФИ, проблемы с обслуживанием ранее выданных кредитов испытывают крупнейшие розничные банки. По итогам 1-го квартала 2016 года ряд розничных монолайнеров оказались убыточными из-за возросших отчислений в резервы на возможные потери по ссудам. Большинство крупнейших банков, кредитующих население, за первые три месяца года показали рост уровня просроченной задолженности на балансе. На 01.04 доля просрочки в розничном портфеле составила 8,5%, наибольший уровень - в необеспеченной рознице (11-12%), наименьший - в залоговой (автокредитование 5%, ипотека 1,7%).

 

 

 

 

 

Срочно нужны деньги? В решении вопроса поможет кредит под залог квартиры без подтверждения. Более детально ознакомиться с условиями кредитования можно на сайте http://brokerbanka.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20