Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Перевозчики Архангельска заинтересованы в реконструкции Ленинградского проспекта

Представители Ассоциации автотранспортник ов приняли участие в совещании по вопросу реконструкции пр. Ленинградский на участке от ул. Смольный буян до ул. Первомайская, которое прошло в администрации столицы Поморья.

В обсуждении планов по расширению пр. Ленинградский также приняли участие представители городского ГИБДД, ООО «Автодорожный Консалтинг», департамента горхозяйства и других заинтересованных организаций.

Представитель ООО «Автодорожный Консалтинг» Рашида Гирфанова рассказала о результатах обследования улично-дорожной сети на пр. Ленинградский, проведенного по заказу администрации Архангельска. Результатом исследования стал объемный доклад на 65 страницах, который содержит анализ характеристик пр. Ленинградский на участке ул. Смольный буян – ул. Первомайская), описание текущих условий движения и транспортных потоков, их интенсивность с колебаниями в течение дня, состояние инфраструктуры общественного транспорта, данные по аварийности и прогнозы изменения интенсивности движения, уровня автомобилизации, обусловленные новой застройкой.

По итогам обследования предлагаются следующие меры: уширение пр. Ленинградский до 4-х полос с разделительным островком безопасности и выделенными карманами для поворота на перекрестках с интенсивным левоповоротным движением. Дополнительная полоса движения организуется за счет тротуара, прилегающего к проезжей части вдоль нечетной стороны проспекта; организация светофорного регулирования на перекрестках пр. Ленинградский – ул. Касаткиной и пр. Ленинградский – ул. Первомайская, устройство обочины с необходимым поперечным уклоном для быстрого стока дождевой и талой воды с покрытия в обустроенные водоотводные канавы перед защитной полосой насаждений; прокладка нового пешеходного тротуара шириной 3-3,5 м в существующей бульварной зоне; реконструкция существующих автобусных остановок в связи с добавлением полосы по нечетной стороне с устройством заездных карманов, посадочных площадок, павильонов, безбарьерных подходов.

- В условиях растущей автомобилизации Архангельска одним из путей совершенствовани я работы общественного транспорта является модернизация существующей улично-дорожной сети города, - отметил председатель Ассоциации автотранспортник ов Архангельской области Андрей Попов. - Наглядный пример – «бутылочное горлышко» пр. Ленинградский на участке от ул. Галушина до ул. Павла Усова. В часы наибольшего скопления транспорта здесь случаются долговременные дорожные заторы. Ситуация усугубляется наличием большого количества автобусов, призванных удовлетворить потребности в общественном транспорте жителей растущих спальных микрорайонов в округах Майская Горка и Варавино-Фактори я. Поэтому перевозчики заинтересованы в реконструкции пр. Ленинградский, что будет также стимулом для перевозчиков по переходу на меньшее количество автобусов среднего и большого класса.

Напомним, что в 2016 году по программе «Развитие города Архангельска как административног о центра Архангельской области» в рамках муниципального дорожного фонда 12 млн. рублей предусмотрено на разработку проекта реконструкции пр. Ленинградского от ул. Смольный Буян до ул. Первомайской. Реализовать проект планируется в 2017-18 годах.

Что касается участка пр. Ленинградский от ул. Первомайская до ул. Галушина, то его расширение планируется уже в этом году. Работы будут выполняться за счет застройщика, ведущего возведение ТЦ «Макси». Также проект предусматривает наземную парковку на 1200 машиномест. Для пешеходов предполагается устройство многочисленных пешеходных дорожек, будут созданы все условия безбарьерной среды для маломобильных групп населения

По итогам совещания было принято решение поручить ООО «Автодорожный консалтинг» доработать концепцию комплексного развития пр. Ленинградский.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20