Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Крымский сервис против all inclusive. Реалии курортного сезона 2016 года

А лето всё ближе и ближе. Соответственно, всё чаще и чаще мысли, где провести отдых, у некоторых до навязчивой идеи. Судя по состоянию отечественной экономики, большая часть россиян лишь вздыхает – «тут не до пляжей, лишь бы прокормиться» - и растирает поясницу, готовясь к приусадебным работам. Хорошо, если рядом речка и лес, а если нет? Если в вашей семье живут северные дети, которых педиатры настоятельно советуют раз в год вывозить к морю и солнцу? Тут впору наизнанку вывернутся…

«Курортные» вопросы задавали и президенту на прямой линии, маскируя их под политические. Когда уже помиримся, когда снова можно будет в Хургаду и в Аланию? Путин только руками разводил – да вы что, совсем ничего не понимаете - там практически война, теракты через день, а Эрдоган вражина. Себя не жалко, так детишек пожалейте, курортнички фиговы. Потом, как бы случайно, вспомнил про расстрел на тунисском пляже, походя «опустив» и это направление, пока официально разрешённое.

Эй-эй, вы только не подумайте, что мы с вами снова оказались за «железным занавесом». Отнюдь. Тем более, что даже тогда кое-кто из советских людей просачивался на пляжи Болгарии и Югославии… например, моя первая тёща. И сегодня Турция с Египтом не стали для нас раем за колючей проволокой (виртуальной). По данным Ростуризма три процента от общего числа потенциальных путешественников всё-таки выберут для себя эти стрёмные направления. Но уже на свой страх и риск: страховку на родине они вряд ли получат, и добираться будут через третьи страны. Что это? Хвалёное русское упорство - «назло маме отморожу себе уши»? Куда без него, плюс адреналин и осознание собственной исключительности . Но может быть и трезвый расчёт. Представляете, каким сервисом и заботой окружат этих «голубей мира», какие скидки им предоставят? Только рисковать всё равно не советую.

Ну что, тогда в Крым? Или на Черноморское побережье Кавказа. Вот и Путин рекомендует. Вообще, эта часть прямой линии больше напоминала длинный рекламный ролик. По типу как когда-то Горбачёв рекламировал «Pizza-hut» - затраты на съёмку почти нулевые, а выхлоп офигенский. Гарант перед всей страной обещал посетить «полуостров взаимных претензий» не только по делам, но и отдохнуть, тем самым изменив любимому Сочи. Наверное, по хорошей Массандре соскучился… ах, пардон, он больше по пиву. Заодно и дельтапланеризмо м в Коктебеле займётся (стерхов подвезут отдельно). Мы ещё вернёмся в это чудесное местечко.

 

Короче, в этом году путёвки в Крым пойдут с бонусом «случайная встреча с Путиным на узкой тропинке Карадага. Вот только платить придётся не только за трансфер…

 

В преддверии сезона отпусков в России вновь актуализировалас ь тема введения курортного сбора. Конкретно – за пользование местом у моря. Дело в том, что в ряде российских регионов, имеющих непосредственное отношение к туризму, местное население бьёт тревогу по поводу состояния пляжей. «Резкий всплеск посещаемости приводит к перегрузке пляжной зоны», - жалуются чиновники. По их мнению, курортный сбор позволил бы решить «массу проблем» (подозреваю, что и их личные финансовые). Предполагается, что полученные деньги будут направлять на благоустройство пляжей: очищение пляжной зоны, введение дополнительной системы очистки воды и благоустройство набережных.

 

Идеи облагородить курорты и пляжи озвучивались представителями различных ведомств неоднократно. При этом ввести курортный сбор предлагается не только в приморских регионах, но и в других популярных у туристов местах (например, в Кавминводах, Суздале). По предварительным оценкам, только на Ставрополье туристский налог позволит собирать до 600 млн рублей в год.

Точные суммы пока не называются, но ранее звучали цифры 100-150 рублей в сутки на человека, исключая детей и льготников. То есть, плюс полторы-две тысячи на двухнедельный стандартный отдых к общим расходам для одного человека. Вроде бы и не много, но…

Но идею уже раскритиковали на уровне Российского союза туриндустрии. Там напомнили, что курортный сбор уже существовал в Кавказских Минеральных Водах в советский период. Однако практически все собранные средства уходили на организацию самого процесса уплаты, поэтому в начале 2000-х сбор отменили. Интеллигентные люди эти туроператоры. «Уходили на содержание»… да просто распределялись между родственниками чиновников, ответственных за процесс сбора. Ну и на рекламно-информа ционные плакаты, которые по стоимости изготовления запросто конкурировали с творениями Энди Уорхола.

Кроме того, по мнению вышеупомянутого Союза, курортный сбор может отпугнуть туристов. «Может, для чиновника 150 рублей сумма незначительная, но на Северный Кавказ и так едут, скажем, без ажиотажа. И денег соберут мало, и туристов отпугнут». Вот тут есть, о чём поговорить.

Всем известно, что наше Черноморское побережье – место отнюдь не бюджетное, что повелось ещё с советских времён. Там живут по принципу «один летний месяц три зимних кормит» и дерут буквально за всё. Причём традиционно без стыда и совести. Вспомните, что такое три рубля за раскладушку в курятнике при средней зарплате советского инженера. С этой позиции советский Крым был более совестливым, но сейчас и он подтягивается в желании компенсировать бесцельно прожитые под украинским игом годы.

Мои друзья сравнивали – ещё недавно две недели в турецких пяти звёздах вполне сопоставлялись с одной геленджикской неделей весьма и весьма относительного комфорта и отнюдь не безупречного сервиса (у советских до сих пор собственная гордость). К тому же, там, в злой загранице, повсеместно царствовала система «всё включено». Это когда всё оплатил в турагентстве, а дальше живёшь в ощущении полной халявы. Губительно - многие расплачивались циррозом, «белочкой» и язвой желудка - но затягивает. Тут же им придётся перестраиваться, каждый день лезть в кошелёк за деньгами… а это мучительно, по себе знаю.

Есть, правда, идея включить курортный сбор в стоимость путёвки, что, по оценкам экспертов в части налогов и сбора, удорожит их в среднем на 5-10 %. Нехитрый подсчёт… всё равно получается гораздо дороже, чем платить ежедневно из рук в руки. Вот такая вилка…

Тем не менее, отдыхать нужно, иначе следующую зиму (как обычно ещё более напряжённую и решающую) можно просто не выдержать. Я бы выбрал Коктебель - вкус юности (с ароматом портвейна). Но гляжу на фотки в интернете (не рекламные, а реальные )… там что, последние четверть века совсем ничего не происходило?! Конечно, это претензия к украинской стороне, с которой, как известно, взятки гладки. Но давайте будем реалистами - деньги на развитие местной инфраструктуры развлечений будут сдирать с нас. Причём отчаянно, как в последний раз, понимая, что в следующем году можем и не вернуться - вдруг Египет с Турцией откроются?

Поэтому тем, кто не хочет быть дойной козой, я бы предложил рассмотреть вариант Азовского моря. Да, мелко, не очень чисто (море) и совсем непрестижно. Зато бюджетно. Пока…

Леонид Черток

 

 

 

 

 

Как правильно выбрать кошелек? Главное в этом деле – для чего он будет служить (хранение денег или пластиковых карт). Вашему вниманию представлен минималистичный кошелек. Более детально ознакомиться с преимуществами данного товара и качеством можно на сайте http://badlab.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20