Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Самые приятные и самые неприятные отказы работодателей

Компания-рекрутер HeadHunter попросила людей, которые хоть раз в жизни сталкивались с отказом работодателя, рассказать о самых приятных и неприятных подобных случаях из жизни. Попутно аналитики выяснили, с какими типами отказов кандидаты сталкиваются чаще всего, и каким из них они никогда не поверят.

Итак, самые резкие отказы в работе:

Я приехал на собеседование, там передо мной было уже два человека на эту должность, первый вышел из кабинета, когда не прошло и пяти минут, и молча пошел в сторону выхода. Я подумал, забыл что-то может, и тут мне второй говорит: «Иди, я после тебя пойду». Я сказал: «Спасибо». Постучался, сказал «здравствуйте», а мне с ходу женщина, принимавшая кандидатов: «Нет-нет-нет, сразу нет! Давай на выход»… Я, конечно, обалдел от такого!!! А тот парень, который меня пропустил, посмотрел на происходящее и пошел за мной на выход!!!)))

Менеджер смеялась, что я живу в районе Печатники. Хотя район, как район не чего особенного в нем нет.

Сказали, что у меня некрасивые руки, и с такими уродливыми руками не возьмём на работу.

Задав несколько вопросов по резюме, технический руководитель повернулся к девушке HR и сказал ей: «Ну что вы привели, это же типичное не то!». Девушка принялась перед ним извиняться, а на меня внимания больше никто из них не обращал, только бросили «Да-да, до свиданья», когда я встала и попрощалась.

Рассмотрели резюме, прошла собеседование. В ответ на мое сообщение о результатах (прошло 2 недели ответа не было) прислали фотоинструкцию как плести коврики из старых простыней.

Пригласили на работу (ради которой пришлось уйти с прежней), а оказалось нет места в штатном расписании.

Отказ с попыткой унижения с употреблением мата, повлекший за собой драку.

И самые щадящие самолюбие:

Не прошла тесты, но от потенциального работодателя получила информацию, где можно «освежить» свои знания. В результате в период поисков прошла все тесты и получила электронный сертификат журнала «Главбух». Написала благодарственное письмо гл. бухгалтеру, проводившему собеседование.

Проверка по службе безопасности, и отказ после проверки, мне стало любопытно почему, ибо я настолько дружелюбный и не конфликтный, что это было странно.

Устроили пьянку и на ней вместо приема, объявили, что нас всех не берут, т.к. ситуация на рынке резко изменилась (перед этим в течении 3 месяцев командой проходили обучение).

Когда я хотела трудоустроиться не по специальности, обычным по сути, курьером, мне отказали в трудоустройстве и сказали, что такая умная голова не должна заниматься «дурной» чисто физической, механической работой. А затем помогли трудоустроиться в этой компании по специальности.

Вы слишком привлекательны, а у нас одни мужчины.

При устройстве на позицию бухгалтера главбух сказала: «Простите, но я пока не планирую увольняться».

Работодатель очень тактично и с достоинством сообщил, что очень хотел бы меня взять на работу, но моих компетенций в данный момент недостаточно, но я с тестовым заданием справилась даже лучше, чем его нынешние работники, и что у меня определено есть будущее в веб-дизайне - профессии, но которую я претендовала в тот момент! Осталось очень позитивное впечатление, и я после трудоустройства поддерживаю отношения с этой компанией, уже не как соискатель, а как партнер и заказчик!

Что касается самых популярных вариантов отказа, которые чаще всего слышат соискатели, то на первом месте (вполне ожидаемо) оказался отказ без объяснения причин. Причем как без реальных, так и «формальных». На втором месте – отказ в виде невозможности ответить прямо сейчас, так как идут собеседования с другими кандидатами. Несмотря на то, что это не прямой отказ, у каждого третьего он оказался таковым по факту. Третье место в рейтинге отказов – слишком низкий уровень компетенций соискателя для этой позиции. Его же можно признать самым популярным мотивированным отказом.

Какому отказу соискатели склонны доверять чаще всего? Оказывается, что больше всего доверия вызывает отказ, мотивированный плохой подготовкой соискателя к собеседованию. На втором месте по доверию соискателей отказы, которые можно свести к «вы живете слишком далеко от работы». Третье место держит отказ, где соискателю указали на отсутствие профильного образования. А вот меньше всего доверия вызывает отказ, где работодатель сетует на слишком высокие зарплатные ожидания.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20