Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Объединенный народный фронт: И что там у нас с "майскими указами"?

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения майских указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев отметил, и настало время подвести промежуточные итоги. По его мнению, «майские указы» направлены на повышение качества жизни граждан. Поэтому оценивать достигнутые результаты следует не только и не столько по цифрам и показателям, которые приводятся в официальных отчетах, сколько по реальным изменениям жизни.

А реальная ситуация нередко отличается от того, что написано в официальных отчетах. Например, согласно одному из указов многодетные семьи имеют право на бесплатный участок земли под строительство дома. И чиновники рапортуют, что исполнили этот указ и отвели несколько наделов земли под участки для многодетных семей. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что далеко не всегда региональные власти исполняют президентский указ надлежащим образом. Граждане часто не могут использовать выделенную им землю для улучшения своих жилищных условий, так как землю им выделяют на болоте или поблизости от городской свалки, или на большом удалении от больниц, школ и даже линий электропередач или источников водоснабжения.

Похожая ситуация, отмечает Николаев, складывается и при решении проблемы лекарственного обеспечения льготных групп пациентов, несмотря положительные отчеты правительства РФ. При проведении проверки активистами Центра выясняется, что льготные лекарства пациентам не выписывают, а если выписывают, то в аптеках их нет в наличии.

«Минстрой отчитывается, что по итогам 2014 года программа расселения аварийного жилья выполнена на 113,6%. Однако, по нашим данным, людей нередко переселяют в новостройки с такими строительными дефектами, что жить в них попросту невозможно», – сказал Николаев. Поэтому эффективным инструментом оценки качества исполнения указов президента должна стать система общественного контроля за деятельностью региональных и федеральных органов власти, отметил Николаев.

«В региональном ОНФ держат на контроле исполнение поручений президента. Безусловно, ситуация с лекарственным обеспечением и расселением людей из ветхого и аварийного жилья вызывает тревогу, - отметил руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Архангельского ОНФ Сергей Антуфьев. Дефицит социального жилья растет, а у нас не редки примеры расторжений контрактов с подрядчиками еще на ранних стадиях строительства. Свежий пример — Цигломенский округ. Там планировалось возвести 11 тысяч квадратных метров жилья. В итоге стройка остановилась на этапе забивки свай. Из -за невыполнения программы по переселению, региону придется возвращать сотни миллионов рублей Фонду содействия реформированию ЖКХ» , - заключил Антуфьев.

Сопредседатель Центрального штаба, секретарь Общественной палаты РФ, Александр Бречалов отметил, что после анализа хода исполнения 142 поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина Народный фронт считает, что только 20% из них исполнены качественно. Наши заключения переданы в Контрольное управление. 28 поручений мы считаем полностью исполненными и рекомендовали снять с контроля. Из 114 не рекомендованных к снятию поручений 79 исполнены формально или частично, по 8 поручениям не было представлено достаточно информации. Он добавил, что неисполнение некоторых «майских указов» Владимира Путина не зависит от финансирования, а в ряде случаев связано с ослабленным контролем на региональном уровне. Бречалов рассказал, что обеспокоенность ОНФ связана с реализацией поручения по аварийному жилью. Несмотря на общий положительный показатель, в 12 регионах эта программа не выполняется, а в 17 – не заложили средства на выполнение программы. Несмотря на меняющуюся экономическую ситуацию и внешние факторы, большая часть поручений должна быть выполнена, уверен сопредседатель Центрального штаба ОНФ.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20