Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Экономика: О чём поют финансы

В минувший понедельник торги на российском рынке акций открылись сильным падением основных индексов. Сразу после начала сессии индекс ММВБ упал на 5,79% - до 1361,02 пункта, индекс РТС обвалился на 7,52% - до 1172,03 пункта. Наши финансовые аналитики встретили это с обречённым спокойствием. «Теперь, когда страна фактически находится на пороге военного противостояния, инвесторы начнут с особым пылом распродавать российские акции. Европейские индексы тоже будут находиться под влиянием негативных настроений, впрочем, просадка по ним окажется гораздо менее масштабной», - охарактеризовала ситуацию Анастасия Соснова, представляющая АКБ «Российский капитал».

Перед этим фондовые торги в Европе в пятницу завершились преимущественно повышением ведущих индексов, на биржах США - разнонаправленно. Фьючерсы на американские индексы утром 3 марта торговались в «минусе», да и на азиатских фондовых площадках преобладали продажи. В Японии фондовые торги прошлого понедельника закрылись понижением индекса Nikkei на 1,27%. Среди причин падения японского рынка - геополитический кризис на Украине и дальнейшее снижение деловой активности в Китае. Уже в ходе торговой сессии в Токио пришли данные об индексах деловой активности в Китае. Всё это лишний раз доказывает постулат - в современном мире экономики ведущих и активных держав повязаны одной ниточкой. О чём тут спорить, если Киевский майдан влияет на курс юаня...

Официальные цены на нефть по итогам сессии на мировых товарных биржах повысились и составили: на ICE на марку Brent - 109,07 (+0,11) долл./барр., на NYMEX на нефть Ligh Sweet - 102,59 (+0,19) долл./барр. Но уже на следующий день фьючерсы на обе марки нефти росли более чем на 1%.  Правда, происходило это на фоне разговоров политологов о возможном сговоре США с арабскими поставщиками углеводородов по поводу обвала нефтяных цен во вред интересам российской стороны. Напомню, нечто похожее обрушило когда-то Советский Союз, доведя социализм до финансового и сырьевого коллапса. Да времена с тех пор изменились, большинство экспортёров предпочитают вести собственную игру, соотнося её с материальной выгодой.

Негатив на российском рынке акций сохранился весь понедельник. Индекс ММВБ к полудню торговался в районе отметки 1300 пунктов, при этом он на некоторое время даже уходил ниже этого уровня. К указанному моменту индекс ММВБ упал на 9,72% - до 1304,27 пункта, а индекс РТС рухнул на 11,09% - до отметки 1126,79 пункта. Индекс RTS Standard опустился на 9,9%, оказавшись на отметке 8776,26 пункта. Общий объем торгов на Московской Бирже к 12:30 мск. составил 292 млрд. 312 млн руб. Что, прямо скажем, вызвало панику не только среди брокеров и трейдеров, но и среди простых граждан, которым есть хоть что-то терять.

А потом посыпались акции остальных компаний, многострадальный «Мечел» так вообще просел за сессию на 26 %. А уж когда курс евро достиг своего исторического максимума, перевалив за полтинник рублей, у российского обывателя началась настоящая паника - «я же детям будущим летом Канары обещал, теперь на них никаких бабосов не хватит, придётся всей семьёй в Геленджике тухнуть». О том, что денег на продукты не хватает, я не прочитал ни слова. К вопросу о том, как мы живём в сравнении с той же Украиной...

Ну, а те, кто играет на бирже профессионально, даже рады такому оживлению. Ведь за падением курса по политическим причинам обычно следует активный рост, на котором при удачном стечении обстоятельств можно очень нехило наварить и подняться. Впрочем, что это я прописные истины рассказываю...

Конечно, есть варианты и похуже. «Гиперинфляция - это самое страшное, что происходит из-за инфляции. Вспомните, в России все революции начинаются с гиперинфляции, когда голодный народ бежит с топорами по улице. Второе, что нам угрожает - это безработица. Дело в том, что кредиты для бизнеса подорожали, валюта подорожала, и у потребителя просто нет денег. А так как Россия ничего не производит без участия импорта, естественно, начинаются увольнения, которые естественно приводят к резкому падению уровня жизни. Ну а там недалеко до роста преступности», - рассуждает директор НИИ истории, экономики и права профессор  Суздальцев.

Однако не вредно вспомнить, что рубль стал слабеть ещё полгода назад, когда на Украине стояла тишь да гладь... в том виде, в каком там возможно. И только сейчас возник ажиотажный спрос на валюту, хотя известно, что покупать доллары или евро с целью заработать на росте курса для непрофессионала - это как пытаться вскочить на подножку уходящего поезда.

Кстати, у российского рынка достаточно опыта в реагировании на военные действия. Во всяком случае, во время вооруженного конфликта в Южной Осетии и Абхазии индексы ММВБ и РТС падали на несколько процентов в день даже на фоне высоченных цен на нефть, а доллар, стоивший в начале августа 2008 года 23,4 рубля, к середине того же месяца подорожал более чем на рубль. И если хорошенько повспоминать, то полномасштабный кризис развернулся лишь месяц спустя, вместе с обвалом глобальных рынков. Так что конфликт с Грузией, если чем и повлиял, так только решением тогдашнего президента Медведева устроить масштабное перевооружение армии руками министра обороны Сердюкова.

И ещё - перед началом 2014 года практически все экономисты говорили: рубль в ближайшее время дорожать не будет, скорее всего, он будет падать по отношению, как к евро, так и к доллару. Набор аргументов был убедительным: экономика страны растёт очень медленно, промышленность в стагнации, отток капитала продолжается, цены на нефть держатся на одном уровне, и расти не собираются, инвестиционный климат в стране далёк от идеального. К тому же, добавляли эксперты, правительству выгодна девальвация рубля - эта мера традиционно используется для оживления экономики и борьбы с импортом. А вспомните разговоры, что после Зимней Олимпиады в Сочи страну ожидает внутренний дефолт из-за миллиардов и триллионов (в какой валюте считать), ушедших «в песок коррупции», или осевших в оффшорах. Все знали, все к этому готовились (может, и не к таким темпам), чему теперь удивляться и переживать?

Я ни разу не экономист и, тем более, не финансовый аналитик, но даже с дилетантской точки зрения выстраивается примерно такая схема. Представим себе, что президент Путин просто воспользовался моментом, и перенёс внутренние проблемы коррупционной российской экономики в международную плоскость, объявив о возможности военной операции в Крыму. На мировых биржах сразу же произошёл обвал, рубль полетел вниз, Россию снова стали называть «империей зла». Зато никто из своих не обвиняет друзей Путина в том, что они нажились на олимпийских стройках (тем более что саму Олимпиаду мы триумфально выиграли). На место этому пришло привычное - «во всём виноваты внешние враги России, в первую очередь, злокозненный Запад».

Эту мою версию подтверждает тот факт, что заявление президента о том, что интервенция в Крым чисто гипотетическая мера, дабы остудить горячие головы в Киеве, последовала почти сразу после обвала на фондовым и валютном рынках. Дело сделано, зачем дальше пугать гусей в Вашингтоне и Брюсселе? Ну, и бумаги российские сразу поползли вверх, пусть медленно, но поползли.

Одно напрягает. Россия в конце 2013 года решила выделить из собственных резервов Украине кредит в 15 миллиардов долларов. Сейчас выдача кредита приостановлена, но три миллиарда в Киев уже ушли, и неизвестно, получит ли Москва когда-нибудь свои деньги обратно. 3 марта стало известно, что Минфин прорабатывает вопрос о финансовой помощи уже отдельно Крыму, на фоне дефицита бюджета полуострова в 35 миллиардов рублей. Тем самым правительство показало, что и дальше готово тратить резервы на  сомнительные с точки зрения экономической отдачи, но политически важные кредиты. Как будто у нас своих дыр нет. В той же Архангельской области, к примеру.

Хоть собственный майдан устраивай...

 

Леонид Черток

 

 

 

В современном мире существует высокодоходные инвестиционные программы – HYIP. Вашему вниманию представлен блог по данной информации. На нашем сайте newhyip.com Вы можете найти ответы на все интересующие вопросы.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20