Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Много званных, мало избранных». За кого из кандидатов вчера молился митрополит Корнилий?

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 13 сентября, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы собрались в этом святом храме для того, чтобы вновь праздновать Христово Воскресение. За Божественной Литургией Святая Церковь предложила нам отрывок из Евангелия, где Господь наш Иисус Христос говорит притчу о судьбе всего нашего мира.

В притче сказано, что некий господин решил сделать брачную трапезу для своего сына, он послал слуг, чтобы они пригласили гостей. Но гости отказались, у каждого была причина, кто-то пошел продавать, кто-то — покупать, кто-то пошел на свое поле, и все они отказались прийти на брачный пир. Что же стало с теми, кто был послан созывать? Некоторых убили, а некоторых побили. Тогда хозяин, владыка, господин послал своих воинов, чтобы они сожгли этот град и наказали тех, кто так поступил с его посланниками.

Но владыка не отменил брачную трапезу, он снова послал слуг, чтобы они пошли на распутья дорог и позвали на пир всех, кого найдут. Тогда пришло множество людей. Хозяин же увидел одного человека, который пришел в небрачной одежде, и спросил его: «Почему же ты, друже, пришел в таких одеждах на брачный пир?» Но тот ничего не ответил. Тогда господин приказал слугам связать его и бросить во тьму кромешную.

О чем же говорится в этой притче? О том, что сей хозяин, который сотворил брачный пир, — Бог Отец, Творец Вселенной. Как говорят святые отцы, пир Он сотворил для Своего Единородного Сына, Господа нашего Иисуса Христа, Который повенчался со Своей Церковью. А кто же посланные слуги, которые обращались к народу и созывали на трапезу? Это пророки и апостолы, которые были посланы Богом. Они в Ветхом и в Новом Заветах призывали всё человечество к общению церковному. А чем же отвечали люди? Они иногда убивали пророков и апостолов, не хотели слушать, о чем они говорят, отвергали Божественное Царство, в которое призывает нас Господь Бог. А кто же такой человек, который пришел в небрачной одежде? Это тот, кто без покаяния хотел войти в общение, на Божественную Трапезу, в Царство Небесное. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что речь идет об одеянии нашей бессмертной души. Если мы надеваем белую крещальную ризу при святом Крещении, мы должны хранить её в чистоте и целомудрии, чтобы снова перед Господом предстать в этой белой ризе. Но если мы запятнаем её, нам необходимо покаяние, очищение грехов святым покаянием. Покаяние — это исправление многогреховной жизни, когда мы каемся перед Богом и просим у Господа оставить нам все согрешения, и вольные, и невольные. О какой же трапезе сказано в Евангелии? Это Божественная литургия, которая совершается ежедневно в православных храмах. Человека призывает Церковь, чтобы он пришел и стал общником этой Божественной Трапезы. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что сия трапеза для орлов, но не для галок. Каждый христианин должен быть парящим орлом и участвовать в этой Божественной Трапезе, причащаться Святых Христовых Бессмертных Таин. Где же люди, которых сегодня призывает в Евангелии Господь? Наверное, еще спят и не могут проснуться. Если мы с вами сейчас пойдем их будить и приглашать на Божественную литургию, нас, конечно, не убьют, как в древние времена, но обругают, скажут: «Что вы пришли к нам и не даете нам спать!?»

Не зря сказаны такие слова в окончании сегодняшнего евангельского чтения: «Много званных, но мало избранных». Господь пришел для спасения всему миру, призывал через святых апостолов всех в основанную Им Святую Православную Церковь. Но люди по своей лености не хотят войти в Божественное Царство, которое Он создал для всех верующих во Христа и в которое призывает всех нас.

Очнемся сегодня от нашего греховного сна, испросим у Господа прощения всех наших согрешений! Помолимся, чтобы Милосердный Господь ввел нас на этот Божественный брачный пир, чтобы быть нам участниками сей Божественной Трапезы не только в земной жизни, но и в будущей жизни, в том Царстве, о котором сегодня говорит нам Господь в Евангелии, во Христе Иисусе, Господе нашем, во веки веков, аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!

(по материалам пресс-службы Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20