Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Арктический паркет возвращается в Архангельск

Заросший пустырь у Дворца детского и юношеского творчества превратится в Молодежный сквер уже этим летом. Чтобы территория была интересна именно молодежи, администрация города разрабатывает дизайн-проект совместно с активистами экологического движения и молодыми архитекторами. В частности, будет возвращен «арктический паркет» - деревянные мостовые, бывшие когда-то визитной карточкой туристического Архангельска.

На стадии разработки концепции было организовано несколько встреч-дискуссий с участием представителей молодежных объединений по интересам. Последняя из них состоялась на минувших выходных непосредственно на территории.

- Мы рады тому, что молодежь все больше вовлекается в проекты благоустройства города. И тому, что администрация города нас слышит, принимает во внимание пожелания по наполнению будущего сквера такими материалами, объектами, решениями, которые предлагают молодые экологи, дизайнеры и архитекторы, - отметила лидер движения «Чистый Север – чистая страна» Александра Усачева.

По итогам обсуждения определена концепция будущего Молодежного сквера как экологически осознанно проекта.

- Предполагается, что существующая планировка территории будет в целом сохранена. Пешеходные дорожки будут выполнены из «арктического паркета», то есть в виде деревянных мостовых. Естественные материалы будут использоваться и для устройства малых архитектурных форм. Молодежь предложила сделать большие арт-скамейки, столы для настольных игр, качели. Все эти идеи будут учтены, - подчеркнула главный архитектор Архангельска Александра Юницына.

Все деревья и кустарники, которые сейчас находятся на территории будущего сквера, планируют оставить. Лишь по одному дереву встает вопрос о его аварийном состоянии. Если это предположение не подтвердится, то дерево сводиться также не будет. Поскольку территория находится в «красной зоне» защиты как памятник культурного наследия, выполнять земляные работы здесь нельзя. Соответственно, будет выполняться лишь подсыпка грунта с целью аккуратной планировки и посадки стелющихся кустарников.

- Ребята просили предусмотреть в сквере качели. Сейчас им был представлен вариант, который вписывается в эко-стиль благоустройства. Это качели из металла в виде листа дерева. В целом Молодежный сквер рассматривается как экологически осознанный проект, и при создании эскиза учитывались пожелания молодежи, которая принимала участие в обсуждении, - сообщил главный художник Архангельска Михаил Трещев.

(по материалам пресс-службы мэрии Архангельска)

 










Решение финансовых вопросов сегодня может интересовать огромное количество людей. Как правило, каждый человек в жизни задумывался о том, где берут нужные суммы денег другие люди. Для этого существует масса способов, но наиболее оптимальные и выгодные варианты получить деньги в долг предлагает сервис mrcredits.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20