Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фонд капремонта Архангельской области дает консультации по "горячей линии"

В течение мая наши специалисты проконсультировали по телефону «горячей линии» 2440 человек.

Поскольку личный прием, который специалисты финансового отдела Фонда капремонта Архангельской области проводят в ежедневном режиме, отменен из-за пандемии коронавируса, вся нагрузка по консультированию я нагрузка легла на наших операторов.

Как говорит Галина Николаевна Щербакова, - а именно ее голос абоненты чаще всего слышат, когда звонят на «горячую линию», - в самом начале пандемии больше всего вопросов было по инструкциям пользования личным кабинетом на сайте Фонда. Пока все обращения мы принимаем онлайн – через сайт или почту. В исключительных случаях их можно оставить у нас в почтовом ящике на 4 этаже по адресу ул.Урицкого, 1, офис 402.

Личный кабинет дает возможность  отслеживать свои оплаты, получать квитанции, направлять обращения в адрес Фонда по любым вопросам, которые интересуют собственников помещений в многоквартирных домах. Ошибочно ушедшую на другие реквизиту оплату тоже можно разыскать, обратившись в наш финотдел через сайт.

По словам Галины Николаевны, в мае ее часто спрашивали о том:

  • Как изменить собственника в квитанции – человек купил квартиру, а фамилия в квитанциях стоит предыдущего собственника? Внести изменения в квитанцию просто – нужно направить в наш адрес через сайт или по почте копию правоустанавливающего документа на помещение – и мы внесем новые данные.
  • Как оформить рассрочку по образовавшейся судебной задолженности и можно ли ее получить, как заплатить госпошлину? Мы готовы работать с должниками – в том случае, если они признают долг и просят и возможности его погасить в течение полугода или года. Для этого нужно написать заявление на имя директора Фонда Александра Викторовича Бараева – он утвердит график погашения задолженности.
  • Почему перестали приходить квитанции после того, как собственниками было принято решение о смене управляющей компании, - в то время, как предыдущая УК приносила их вовремя? Новые УК, возникшие на этом рынке услуг, по непонятным для нас причинам тянут с процессом передачи протоколов общих собраний. Всегда хорошо, когда собственники сообщают об этом в Фонд – мы решаем вопросы с УК, добиваемся от них предоставления протоколов, - в итоге люди начинают получать квитанции.
  • Как перейти со спецсчета в «общий котел» и с «общего котла» на спецсчет»?
  1. При переходе с «котла» на спецсчет:

В соответствии с п.1 ст.173 ЖК РФ, способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение в соответствии с частью 4 статьи 170 ЖК РФ.

Указанной нормой определено, что в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

 - размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

 - владелец специального счета;

 - кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

На основании п.3.1 ст.175 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта с общего счета на специальный счет многоквартирного дома.

 

  1. При переходе со спецсчета на «котел»:

В соответствии с п.1 ст.173 ЖК РФ, способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта со специального счета на общий счет регионального оператора.

 

Обращаем ваше внимание, что на сайте: http://fond29.ru/ , в разделе для собственников, размещены примерные формы документов, необходимых для совершения действий, связанных со сменой способа формирования фонда капитального ремонта.

Напомним телефон «горячей линии» Фонда капремонта Архангельской области – 8(8182)45-71-21. Оператор принимает звонки с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу.

Подать письменное обращение можно по адресу: 163002, г.Архангельск, ул.Урицкого, д.1 офис 402 или через форму обратной связи на сайте Фонда https://fond29.ru/useful-services/send-feedback/.  









Какой построить дом? Какой проект реализовать в действительность? Вашему вниманию представлено строительство домов от групп компаний Строим-Дешево. Более детально ознакомиться с вариантами домов, а также соответствующими услугами, можно на сайте строимдешево.рф.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (313)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20