Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Годзиш: Зачем жить в Архангельске?

Четыре двора в разных округах города, которые благоустраиваются в рамках нацпроекта «ЖКХ и городская среда», посетил во время рабочей поездки глава Архангельска Игорь Годзиш.

Всего в этом году будет приведена в порядок 21 дворовая территория, это обойдется в 78 миллионов рублей (58,5 – федеральный бюджет, 10,3 – областной, 8,9 – городской, 0,3 – иные источники).

 Первый адрес рабочей поездки градоначальника – улица Советская, 7 корпус 1. Этот дом благодаря настойчивости председателя ТСЖ «МЖК Соломбала» Любови Леонтьевой является в городе одним из лучших примеров того, как эффективно содержать и обслуживать свое жилье. На конкурс жильцы с Советской, 7 корпус 1 заявились одними из первых. Причем люди изъявили желание поучаствовать в софинансировании, хотя в этом году это не было обязательным условием.

 Подрядчиком является ООО «Компания «Элина», асфальтированием дворового проезда по договору субподряда занимается ЗАО «АГСУМ». Стоимость всех работ, которые предстоит сделать – 3 миллиона 700 тысяч рублей.

Сейчас территорию двора готовят к асфальтированию. Здесь также проводится «поднятие» колодцев, замена бордюрного камня. Демонтированы старые металлические конструкции. Во дворе будет благоустроена детская площадка, территория, высажено 30 кустов сирени.

- Детская площадка у нас есть, теперь делаем площадку для отдыха людей старшего поколения. Установим шагомеры, турники и другие уличные тренажеры, - рассказала председатель ТСЖ «МЖК Соломбала» Любовь Леонтьева.

 Все работы должны завершиться к 30 сентября. Но благоустройство двора на этом не закончится. У активистов есть планы расширить парковку. Стоит задача удовлетворить потребности всех: детей, пожилых людей, автомобилистов…

 Второй объект в Соломбале, который благоустраивает компания «Элина» совместно с предприятием «АГСУМ» - двор по адресу: улица Советская, 19 корпус 1. Стоимость проекта 2 миллиона 500 тысяч рублей. Жильцы тоже участвуют в софинансировании.

Этот проект интересен тем, что во дворе появится первая в городе экопарковка. Для ее устройства используется специальная газонная решетка из прочного пластика, которая укладывается на подготовленную территорию, засыпается землей и засевается травой.

- Мы еще два года назад это запланировали. Хотели сделать собственными силами, но очень повезло, что появилась такая программа, - отметила председатель совета дома Ирина Шапенкова.

 На Советской, 19 корпус 1 также запланированы ремонт и устройство пешеходных тротуаров, озеленение, устройство площадки для сушки белья, установка металлических ограждений. Работы должны завершиться к 30 сентября.

 В округе Варавино-Фактория ремонтируется двор по адресу: улица Воронина, 43 корпус 1. Жильцы организовали несколько субботников, чтобы подготовить территорию к проведению работ. Подрядчик ООО «Индортехсервис» сейчас занимается расширением внутридворового проезда. Также будет сделана спортивная площадка с резиновым покрытием и девятью тренажерами, отремонтированы тротуары, высажено 26 берез. А людей старшего поколения особенно радует то, что во дворе установят столики и скамеечки.

 - Летом мы сможем проводить здесь турниры по шашкам и шахматам, - поделилась жительница дома Валентина Лисина.

В округе Майская Горка во дворе домов по адресу: улица Галушина, 26 и 28 работы подходят к концу. Яркая детская площадка радует глаз и уже используется местными жителями. Родители с детьми идут сюда со всех соседних домов.

 Помимо монтажа детской площадки и установки ограждения, здесь будет выполнено озеленение. Стоимость проекта – два миллиона рублей, работы выполняет компания «Элина».

 - Площадка нравится, во дворе стало намного лучше, - отметила Ольга Вьюхина, председатель ТСЖ «Уют» (ул. Галушина, 28) – Только есть нарекания к качеству укладки безопасного покрытия на детской площадке.

Подрядная организация учтет все замечания жильцов и к моменту сдачи объекта все исправит.

Подводя итоги рабочей поездки, Глава Архангельска Игорь Годзиш отметил:

- Работы по благоустройству дворов идут в графике, каждый объект под контролем как муниципалитета, так и самых главных наших заказчиков – людей, которые участвовали со своими проектами в конкурсе. К нам подходили жильцы других домов с просьбой сделать те или иные работы у них во дворе. Многие пока еще не понимают, что не им делают, а они сами занимаются тем, как будет выглядеть их двор. Человеку должно нравиться место, где он живет. Именно поэтому проект выстроен таким образом и нацелен на поддержку инициативы жителей. Люди собрались, решили, что нужно сделать, подали документы на конкурс, выиграли его и получили то, то хотели. Городская власть им в этом помогаем.

 (по материалам пресс-службы администрации Архангельска)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пребывая в разных странах, каждый турист привозит домой сувениры. У каждого народа свои традиционные подарки. Вашему вниманию представлены сувениры из Горного Алтая. Более детально ознакомиться с каталогом товаров можно на сайте https://altai-souvenir.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20