Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Кенозерье закончилась "Заповедная смена"

25 юных представителей Москвы, Тывы и Краснодарского края в рамках образовательной экспедиции «Архангельская область: от космодрома до Кенозера» посетили стартовые площадки Плесецка и познакомились с культурным и природным наследием Кенозерского национального парка. Данное путешествие состоялось благодаря эколого-просветительскому проекту En+ Group «Заповедная смена». Инициатива включена в список мероприятий министерства природных ресурсов и экологии РФ и приурочена к празднованию 100-летия заповедной системы России.

2 июля молодежь посетила космодром «Плесецк», где приняла участие в образовательном квесте и побывали на двух стартовых площадках аэрокосмического комплекса. В этот же день школьники прибыли в кенозерскую деревню Вершинино, где их ждали обширные экскурсионная и образовательные программы.

«Участники экспедиции должны были познакомиться с новой для них территорией, новым культурным ландшафтом. Наша задача заключалась не только в том, чтобы продемонстрировать красоту Кенозерья, но и погрузить школьников в его атмосферу, дать им почувствовать жизнь деревенского жителя. Мы хотели, чтобы дети прониклись нашей целью – сохранением Северной деревни», - пояснила цель экспедиции Анастасия Иванова, начальник отдела развития туризма Парка

В деревне молодых экологов с обзорной экскурсией «Село раскинулось узорно» ждали ученики Школы юного экскурсовода. В ходе прогулки по окрестностям деревни участники смены посетили «Амбарный ряд», мастерскую кузнеца и гончарную мастерскую, полюбовались на Кенозерские «небеса» в Никольской часовне XVIII века.

Во время экскурсии на теплоходе по южной акватории Кенозера школьники посетили часовню во имя священномученика Власия на острове Медвежий, часовню во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в деревне Зехново и самую маленькую в России часовню-крест Успения Божией Матери в деревне Тырышкино.

В последующие дни участники смены посещали экологические тропы, мастер-классы по традиционным ремеслам, путешествовали на весельных лодках по системе озер и каналов, встречались со своими сверстниками из Литвы.

Самым ярким событием экспедиции стало празднование дня Ивана Купала в старинной деревне Масельга. Иванов день принадлежит к числу самых почитаемых и важных праздников Кенозерья в году. Он ежегодно объединяет народных мастеров, музыкантов, местных жителей и гостей заповедной территории. Гости смены научились плести венки, попробовали себя в старинных ремёслах, поучаствовали в молодежных забавах и игрищах у костра, попели старинные северные песни. Мистики и старорусского очарования празднику добавили традиционные купальские гадания и спуск огненного колеса в реку.

Одним из финальных мероприятий смены стала защита дневников экспедиции, которые юные экологи вели на протяжении своего пребывания в Архангельской области. Завершилась же смена экоквестом, в ходе которого школьников ждали задания на командообразование и тест на знание Кенозерья.

 «Экологическое самообразование и самовоспитание становится хорошей приметой нашего времени, своеобразным новым трендом для общества. Уверен, что участие в “Заповедной смене” в Кенозерье помогло юным любителям природы закрепить теоретические знания на практике, внести личный вклад в решение экологических проблем, почувствовать себя рачительными и заботливыми хозяевами своей страны», -отметил Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ.

Кроме того, по мнению Сергея Ефимовича, реализация подобных проектов демонстрирует огромный просветительский потенциал заповедных территорий и масштабность проводимой ими эколого-просветительской работы. Министр отдельно подчеркнул, что «национальные парки - мощный ресурс для развития экологической культуры населения».

Директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская, комментируя итоги «Заповедной смены» выразила уверенность, что красота природы и культурное наследие Русского Севера не оставили детей равнодушными.

 «Мы рады, что Кенозерский национальный парк стал одной из эколого-образовательных площадок проекта “Заповедная смена”. Гости Кенозерья прониклись мирным и спокойным укладом деревенской жизни, ощутили всю красоту и гармонию заповедной территории, обрели новые знания.

Мы уверены, что молодежь, вдохновленная местной природой, с еще большим вниманием и рвением будет следить за сохранением хрупкого равновесия между человеком и природой», - рассказала Елена Шатковская.

 В Кенозерье закончилась "Заповедная смена"

В Кенозерье закончилась "Заповедная смена"

В Кенозерье закончилась "Заповедная смена"








За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20