Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Войлокоповалять не желаете? Особая смена в Кенозерском парке

Экологический лагерь Кенозерья принял 51 школьника из Архангельска и Архангельской области, Полистовского природного государственного заповедника, Москвы и Санкт-Петербурга. Смена прошла в рамках проекта Drifting Apart («Дрейфующие вдали»).

С первых дней работы лагеря молодежь увлеклась миром камней и минералов. О геологических богатствах России подрастающему поколению, использую наглядные примеры, рассказала сотрудник геологического музея ПАО «Севералмаз» Галина Хмызова. Школьники с удивлением и восторгом крутили в руках разноцветные кристаллы, застывшую лаву и окаменелости. У лекции было и практическое продолжение – во время смены перед ее участниками были поставлена задача собрать свои коллекции минералов и тем самым помочь в оформлении будущей экспозиции, посвященной Геологическому наследию территории.

Во время пребывания в лагере юные геологи опробовали один из древнейших методов поиска и разведки полезных ископаемых – шлиховой. Он заключается в промывке рыхлой породы с целью извлечения из нее шлиха -  концентрата тяжёлых минералов. Этот метод при незначительных затратах и недорогом оборудовании позволяет определить минералогический состав горных пород исследуемого района. Совместно с Татьяной Зоренко, руководителем кружка «Юный геолог», ребята намывали шлихи у ближайших озер, высушивали, и исследовали их строение с помощью лупы.

На занятиях у Вениамина Грузинова, доцента кафедры вычислительной техники и автоматизированной обработки аэрокосмической информации Московского государственного университета геодезии и картографии, школьники учились пользоваться компасом и GPS-навигатором, составлять план местности и измерять расстояния маршрута. Полученные знания были по традиции закреплены на практике. Ей стал эколого-топографический квест, в ходе которого одна команда с GPS-навигатором и компасом отмечала координаты мусора, который они смогли найти на территории лагеря, а другие команды должны были его обнаружить и утилизировать.

В середине смены лагерь посетили гости Кенозерья из Северной Ирландии - менеджеры проекта «Drifting Apart» Эндрю Браттон и Никки Макгвайр. Они рассказали ребятам о объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО «Дорога гигантов», а также о геологическом строении, природном и культурном наследии своей родной страны.  По итогам беседы у школьников накопилось много вопросов. Детей интересовали акулы, обитающие в северных морях, любимый спорт ирландцев, лесная живность и самые распространенные минералы Северной Ирландии.  

Сотрудник отдела экологического просвещения Полистовского государственного природного заповедника Светлана Никитина поведала школьникам о своем учреждении и провела интерактивный мастер класс, на котором школьники рисовали насекомых или животных, а потом сравнивали рисунок с их настоящей фотографией.

Что касается экскурсионной программы, то сильное впечатление на участников смены произвело посещение находящегося вблизи лагеря водораздела Белого и Балтийского морей, а значит водораздела Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Он представляет собой узкую гребневидную гряду с крутыми склонами, зажатую с двух сторон разноуровневыми озерами Масельгское и Вильно.

Не осталась незамеченной и традиционные культура и архитектура Кенозерья. Юные гиды Парка – учащиеся Лекшмозерской школы - познакомили своих сверстников с необычной деревней – архитектурным парком под открытым небом «Кенозерские бирюльки». Кроме того, школьники совершили экскурсию на весельных лодках по «Системе пяти озер», которая завершилась знакомством с действующей водяной мельницей. Путешествие по «Тропе раздумий» ознаменовалось душистым травяным чаем с пирогами в «Чайном доме». Под руководством сотрудников Парка Евгении и Любови Боголеповых дети учились войлоковалянию из шерсти и изготовлению кукол-травниц.

Итогом геологических исследований стала научная конференция, на которой участники смены представили 8 докладов, посвященных «круговороту кварца», уникальности кремния, созданию информационной карты территории экологического лагеря. По завершению мероприятия всех юных участников смены наградили дипломами и памятными подарками от Парка.

 Войлокоповалять не желаете? Особая смена в Кенозерском парке

Войлокоповалять не желаете? Особая смена в Кенозерском парке

Войлокоповалять не желаете? Особая смена в Кенозерском парке

 

 

 

 

 

 

Вы настоящий любитель автомобилей? Вам нравится не только ездить на автомобиле, но еще и интересоваться последними разработками, и новостями? На сайте http://сравни-авто.рф вы можете почитать последние новости, а также узнать в чем отличие автомобиля 2015 и 2017 годов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20