Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Прогулка по набережной Архангельска в экзоскелете: как это было

В Архангельске на набережной Северной Двины, не взирая на сильный ветер и холодную погоду, состоялась прогулка Сергея Рубинштейна в экзоскелете.

Это – следующий этап большой исследовательской работы группы инженеров, врачей, специалистов Северного государственного медицинского университета, 1-й городской больницы имени Е.Е.Волосевич и компании «ЭкзоАтлет» - резидента фонда «Сколково» по внедрению сложного технического средства реабилитации (ТСР) в программу реабилитации людей с инвалидностью. Прогулке в экзоскелете предшествовали тренировки в зале ЛФК, семейное торжество четы Рубинштейнов – венчание в июле 2016-го, работа в офисе.

Напомним, проект, стартовавший в 2016 году, реализуется при поддержке регионального правительства и Корпорации развития Архангельской области.

Сергей Рубинштейн – активный участник проекта, он одержим главной целью – восстановить утраченную девять лет назад способность самостоятельно передвигаться. «Сегодня сбылась моя давняя мечта пройтись по нашей красивой набережной, проверить свои возможности и показать другим, что все возможно, надо только не бояться и очень желать. А еще я очень хочу, чтобы экзоскелет перешел из разряда реабилитационного прибора в обычный, став помощником в быту, на работе, на отдыхе, чтобы можно было им свободно пользоваться, передвигаться, не задумываясь о помощи со стороны», - сказал Сергей.

Накануне он преодолел лестничный пролет – тренировки проходят в отделении восстановительного лечения 1-й горбольницы. Экзоскелет имеет несколько вариантов настройки «шага», на набережной были применены два из них: высокий - для ровной поверхности и средний - при подъеме по ступенькам. Пилот прошел участок набережной от улицы Свободы до площади Мира и поднялся к монументу, олицетворяющему Победу советского народа в Великой Отечественной войне. И это очень символично, что Сергей посетил мемориал, продемонстрировав свою победу над недугом.

Следует отметить, что на прогулке вместе с ним был и его 12-летний юный друг Алеша, получивший инвалидность после ДТП. По мнению Сергея, своей одержимостью он показывает таким же людям, утратившим способность самостоятельно ходить, что ничего непреодолимого в этой жизни нет. «Но для этого я ежедневно тренируюсь или в спортзале, или в бассейне, или в экзоскелете. По этой причине мне не сложно передвигаться теперь и по улице», - добавил пилот.

Елена Бондаренко, Ответственный исследователь по внедрению экзоскелета в региональную программу реабилитации людей с инвалидностью отметила, что всего в исследовании принимают участие 23 жителя области, имеющие травмы спинного мозга. География участников исследования расширяется и сегодня она представлена Архангельском, Северодвинском, Новодвинском, Приморским, Мезенским, Холмогорским, Красноборским, Вельским и Лешуконским районами. С большой гордостью она также сообщила, что в проект включились пациенты, перенесшие инсульт – их семеро. «Мы получили очень хорошие результаты и нашим опытом уже заинтересовались московские коллеги, - сказала Елена Бондаренко. - Экзоскелет для данной категории наших пациентов хорош еще и тем, что он помогает восстановить правильную походку, что немаловажно при лечении заболевания».

Новая версия усовершенствованного и сертифицированного экзоскелета поступила в регион в марте этого года и сразу была включена в процесс реабилитации. Сегодня инженеры «ЭкзоАтлета» работают над его другой версией – для подростков, и тут разработчиками в первую очередь будут учтены уже другие, ростовые и технические параметры.

«Безусловно, проект успешно развивается. Важно отметить внедрение в процесс реабилитации инноватику. С помощью применения высоких технологий повышается и качество оказания медицинской реабилитации, и качество жизни наших пилотов, их семей. У пациентов происходит переосмысление и формируется желание работать над собой, ответственно относится к своему здоровью. Участвуя в этом проекте, мы видим возросшую мотивацию пилотов заботиться о своем физическом состоянии», - сказала руководитель социального кластера Юлия Ковалева.

Она также отметила команду специалистов СГМУ и 1-й городской больницы имени Е.Е.Волосевич, их сплоченность, вовлеченность в процесс работы с пациентами, высокую заинтересованность в конечном результате их деятельности.

Знаменательная прогулка завершилась общим фото на фоне монумента Победы. Следующую пилот и организаторы публичного мероприятия намерены провести в конце июля при большем числе гуляющих по набережной горожан и гостей города.

(фото Регион29)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20