Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Придумай себе врага. Россияне и их вечные комплексы

«Совок возвращается!» - такое предупреждение всё чаще звучит на просторах интернета. Причём речь не о бесплатной медицине или квартирах, и даже не о всеобщей социалистической уравниловке. Россияне всё активней ищут внешнего врага, виноватого в их внутренних проблемах (обвинять во всём евреев и немодно, и чревато, и просто глупо – в масштабах многомиллионной страны их доля совсем уж микроскопическая… разъехались кто куда). Понятно, что СМИ (прежде всего, телевидение) услужливо подсказывают ориентировку – куда метать молнии народного гнева. И вот результат…

По опросам «Левада-центра», ровно половина россиян считают Украину врагом номер 2. И ведь объективно… никак не могу к этому привыкнуть. А уж Никита Хрущёв, тот вообще под памятником работы Эрнста Неизвестного в гробу извертелся.

По степени недружественности по отношению к России Украина уступает только США - их назвали врагом 69% опрошенных. При этом за десять лет процент увеличился почти в два раза. На третьем, четвертом и пятом местах с большим отрывом находятся Германия, Латвия и Литва - по 24%.

Что касается стран, которые можно было бы назвать наиболее близкими друзьями РФ, среди таковых респонденты выделили Белоруссию (46%) и Китай (39%). 34% опрошенных считают другом России Казахстан, 15% - Сирию, 14% - Индию.

Почти половина россиян (46%) согласны с утверждением о том, что Россия сейчас находится в международной изоляции, однако 53% из них это не беспокоит. Столько же - 45% - не поддерживают мнение об изоляции.

«Левада-центр» считается наиболее объективной из социологических служб за счёт своей (относительной) беспристрастности. То есть, там не притягивают за уши полученный результат, проводят вменяемую аналитику и беспристрастную выборку респондентов. По этим вопросам опрошено 1600 человек, ответов «не знаю», «меня не волнует»… не более 10 %. Что прямо говорит – никуда наша политизированность не делась и переходит от поколения к поколению.

Моя юность пришлась на редкий исторический момент, когда отношения СССР с США были почти нормальными. Ну, вы помните – программа «Союз - Аполлон» и всё такое. Но как же без врага? Это место в конце 70-х прочно занял Китай… как с острова Даманского началось (1969 г.), так и покатило. И к моей армейской службе достигло апогея – замполиты при просмотре «Служу Советскому Союзу», где рассказывалось о наращивании военной мощи и агрессивных планах Пекина, нам прямо говорили: «Смотрите и запоминайте, вам с ними воевать», а командир дивизии поощрительно кивал головой, когда мы на строевом смотре врезали собственную переделку известной песни: «Когда поют солдаты, китайцы плохо спят». Пусть хулиганство, зато патриотическое и соответствовало текущему моменту.

Потом был конфликт Китая с Вьетнамом, где Советский Союз однозначно поддержал последнюю из сторон. Скорее всего, потому, что У Москвы с Пекином оставались неразрешённые территориальные споры, а с Ханоем их и быть не могло за отсутствием общей границы. К тому же Китай к этому моменту стал откровенно заигрывать с Америкой, что для Вьетнама на тот момент исключалось напрочь. При этом мы, конечно, помнили из детства известный лозунг – «Русский с китайцем братья навек», что стало для моего поколения первым наглядным уроком политического лицемерия.

Китай в списке самых вероятных противников – это страшно. Мы понимали - эти могут просто задавить массой. То же самое они могут сделать и в статусе лучших друзей, но уже чисто по-дружески.

А я вспоминаю, как после возвращения из Америки стоял в длиннющей очереди в ЖЭК (то ли за талонами на табак-водку, то ли за ваучерами… точно не помню). И как от скуки пенсионерка завела известную нуду насчет иностранцев-американцев, которые всё лезут к нам с поучениями – сидели бы у себя дома за океаном. И как на неё окрысилась вся очередь – ты чьи ножки жрёшь, спасибо бы сказала. И это те же люди, которые сегодня видят в США исключительно врага. Насколько же узок и убог мир тех, кто смотрит в мир через экран телевизора.

Второе место Украины в рейтинге врагов до сих пор остаётся шоком. Добро бы Киев с Кремлём собачились, но по интернету ясно – разногласия и неприязнь пролегли по двум народам. Не верится? А мне верится… я 12 лет назад начал об этом писать, о фашистских настроениях в западной части Незалежной, но и самому тяжело осознавать, что дошло до такого.

Третье место Германии… думаю, это личное неприятие россиянами фрау Меркель как женщины и политика. Действительно, не «Мисс Вселенная». Не её предшественник Шрёдер, который многим россиянам казался просто своим парнем. Прибавьте сюда историческую память народа… вернее злопамятность - сожжённые деревни за одно-два поколения не забываются. Но в данном случае народ ориентируется на своего лидера: давно и явно заметно, что у Путина с Меркель нет душевности несмотря на отсутствие языкового барьера. Вполне допускаю, что наш президент внутри себя скептически относится к дамам в высокой политике… что характерно для людей его первой (и основной) профессии. Или сразу вербануть не получилось - кто их там разберёт.

Латвия и Литва - достаточно предсказуемо (а где Эстония то затерялась?). Тут и обида за соотечественников, которых не пускают на государственные посты (при СССР на каждого эстонца в верхах полагалось по два функционера с русскими фамилиями, а уж среди помощников и замов так обязательно, чтобы в протекционизме и национализме не обвинили), и злая память об участии в карательных операциях, и негодование – вы же, неблагодарные, при Советах лучше нас жили, почти как в Европе. Не претендуя на славу Нострадамуса, я подобный сценарий предвидел ещё в 78-м, уходя из Таповской учебки – советские прибалты были более инородным звеном в «семье братских народов», чем грузины. И опять же на низовом (гражданском) уровне – почти открытая неприязнь, превосходство и ненависть. Возможно, только в среде солдат… но я ни одного эстонца-офицера не помню.

Вообще-то, это подстава - спрашивать нашего человека, кого он видит врагами. Сколько бы при советской власти на уроках и собраниях не трындели о пролетарском интернационализме, за дверями классов, аудиторий, кабинетов и актовых залов, чаще всего на домашних кухнях и у пивных автоматов, всегда находился ответ на вопрос, из-за кого русский народ плохо живёт. Набор врагов небогатый, но проверенный – во всём виноваты евреи, кавказцы, азиаты. Почему именно они? Да просто по определению - «не мы же сами». Ну, а если в глобальном смысле, то тут варианты зависели от нюансов текущего момента.

В конце 80-х – начале 90-х наступил недолгий период, когда окружающий мир стал к нам (россиянам) гораздо дружелюбней. Но это мистическим образом совпало с потерей национальной идеи и доктрины особости великороссов.

Тут вовремя и подвернулся Данила Багров, этакий Франкенштейн производства киноклассика Алексея Балабанова. Который и евреев не очень, и немцев, а американцев вообще отстреливает, невзирая на социальное происхождение и цвет кожи. Конкретный, прямой как лом – «сила в правде!».

Теперь его глазами, ненавидящими алчный западный мир, смотрит не одно поколение россиян. Они никогда не поступят в медицинский институт… но будут об этом говорить. И мир содрогнётся в предчувствии прихода такой интеллигенции (люмпенов-маргиналов ещё можно было бы пережить).

Вот только жизненный опыт мне подсказывает – сильные люди видят причину собственных неудач в самих себе, а слабаки ищут (и находят) врагов… Не конкретных, с которыми можно разобраться один на один, а некий собирательный образ - страну, национальность или интеллигента в шляпе, подходящего под описание либерал.

Печально… но такова традиция.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (279)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20