Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проект Гудим-Левковича "О тех, кого я помню и люблю": Памяти моего деда

«Выпьем за тех, кто неделями долгими
В мерзлых лежал блиндажах,
Бился на Ладоге, дрался на Волхове,
Не отступил ни на шаг».

Волховская застольная, 1942 год

Я знал деда совсем немного. Когда он неожиданно скончался от обширного инсульта, мне не исполнилось еще шести лет. Помню, что мама получила телеграмму от бабушки Зины, в тот же день собралась и уехала в Ленинград помогать на похоронах. Я остался в Архангельске с бабушкой Таней. Был конец октября 1979 года, но снег, кажется, уже лежал, и было очень холодно. По воспоминаниям родственников в Ленинграде тоже наступила ранняя зима. Бабушка Зина долго не могла решиться, где ей похоронить мужа. Ее отец был погребен еще до войны на старом кладбище в Шувалово, а мать, которая погибла от осколка при обстреле, закрыв собой моего отца и его двоюродную сестру, была похоронена с совершенно чужим человеком в одной могиле на Серафимовском кладбище. Это в 1942 году стоило на вес золота – полбуханки блокадного хлеба. А могила отца деда, репрессированного и погибшего в сталинских лагерях, затерялась где-то в Хабаровском крае. В итоге деда кремировали, но урну с прахом бабушка поместила не в стенку колумбария, а в землю на участке рядом с крематорием. И следующим летом, я впервые туда приехал, посадив на этой совсем маленькой могиле вместе с бабушкой куст шиповника…

В детской памяти отложилось совсем немного воспоминаний о деде. Помню две большие комнаты в казавшейся мне тогда огромной (а она и была таковой) коммунальной квартире в доме с башенкой на углу Большой Пушкарской и Гатчинской на Петроградской стороне. Дед показывал мне «козу» и учил произносить «Р»: «Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак…» На словах: «Рак за руку греку – цап!» я обычно визжал от переизбытка эмоций и того, что дед легко щекотил меня… Или: «Когда я ем, я глух и нем». Сейчас, когда я повторяю эти присказки своей дочери, то всегда вспоминаю деда.

Уже потом бабушка Зина рассказал мне, как 16-летним, после ареста отца, дед приехал в Ленинград «в одном костюме». Как они познакомились на берегу Финского залива в Белострове, на границе с Финляндией. Как он уходил на фронт в 1941-м в народное ополчение. Как в 1959 году получил справку о реабилитации своего отца «за отсутствием состава преступления». Как тяжело переживал не сложившуюся судьбу собственного единственного сына, чудом выжившего в блокаду, но отказавшегося вписываться в советскую действительность…

Я не слышал рассказов деда о войне. Сохранил только медаль «За боевые заслуги», которая вместе с медалью «За оборону Ленинграда» была прикреплена на пиджаке, который дед одевал в День Победы и в День прорыва блокады. И всегда после фронтовых 100 грамм пел «Волховскую застольную»…

«Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробивался болотами,
Горло ломая врагу.

Много товарищей верных оставили,
Под пулеметным огнем.
Выпьем за Родину, выпьем за Сталина…
Выпьем. И снова нальем!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошая надежная крыша обеспечивает благополучный климат во всем вашем доме. В ходе эксплуатации кровля подвергается агресивному воздействию окружающей среды, вследствии чего разрушается покрытие, появляются дефекты. Если это произошло, то можно осуществить ремонт кровли, который обойдется вам в разы дешевле, нежели установка новой крыши. Профессионалы своего дела сделают ремонт любой сложности в оговоренный срок и по приемлемой цене. Сохраните вашу крышу.

09 май 10:39 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20