Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске уже открылся Арктический форум. Молодежный

27 марта в преддверии Международного форума «Арктика — территория диалога» в Архангельской области начал работу Международный молодёжный образовательный форум «Арктика. Сделано в России», который собрал молодых учёных и специалистов, чья сфера интересов связана с изучением арктических регионов нашей страны.

Участниками форума стали 150 молодых представителей российской науки, 10 из которых также являются представителями коренных малочисленных народов севера, а также 25 иностранцев из стран Арктического совета, Италии, Китая, Германии и ряда других государств.

Гостем первого дня работы площадки стал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«Арктика сегодня — это новый вызов нашей стране и всему миру. Задача молодых людей — ответить на этот вызов и сделать Арктику по-настоящему комфортной для жизни и работы», — отметил Орлов на церемонии открытии форума.

По его словам, «задачи, связанные с освоением Арктики, формируют будущее для новых технологических прорывов и новых качественных подходов к социальной сфере в данном регионе».

Глава Архангельской области также подчеркнул, что «всё, что будет создаваться участниками форума «Арктика. Сделано в России» в рамках работы площадки, будет определять будущее нашей страны в арктическом регионе».

Ранее в ходе общения с журналистами на площадке мероприятия Игорь Орлов выступил с инициативой проводить молодёжный форум «Арктика. Сделано в России» раз в два года на территории Архангельской области в рамках Международного форума «Арктика — территория диалога».

С приветствием к участникам форума обратился заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук.

«Перед нами сегодня стоит ответственная и непростая задача — не только сберечь уникальную экосистему российской Арктики, не только вдохнуть в неё новую жизнь. Арктика сегодня открывает новую страницу своей истории, и заполнить эту страницу славными достижениями предстоит именно вам», — подчеркнул заместитель главы агентства.

Алексей Паламарчук пожелал участникам форума удачи, успехов и успешного воплощения в жизнь намеченных планов.

В течение дня глава Архангельской области обсудил с участниками площадки будущее социально-экономической инфраструктуры арктической зоны России, а заместитель руководителя Росмолодежи Алексей Паламарчук пригласил молодых специалистов принять участие в научном треке XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи.

Напомним, в ходе работы форума его участникам предстоит сформировать интегрированную модель развития одной из опорных зон российской Арктики на примере Архангельской области. В дальнейшем полученные проекты молодых специалистов могут быть использованы для разработки концепций опорных зон в других арктических регионах страны.

Участники форума «Арктика. Сделано в России» также подготовят предложения по совершенствованию арктического законодательства страны.

Среди почётных гостей форума — Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, Заместитель министра экономического развития Александр Цыбульский, Первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, Генеральный директор Морской арктической геологоразведочной экспедиции Геннадий Казанин, губернатор Архангельской области Игорь Орлов и другие.

Организатором форума является Федеральное агентство по делам молодежи.

Партнерами форума выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство экономического развития РФ, Русское географическое общество, правительство Архангельской области, ПАО «Газпром» и Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ).

Молодёжный форум «Арктика. Сделано в России» пройдет третий год подряд и в 2017 году в рамках IV международного форума «Арктика — территория диалога».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полипропилен – это специальный материал для производства упаковочных пленок, тары, мешков, труб, и т.д. Полипропилен используется во многих больших предприятиях и фирмах, без него трудно обойтись. К примеру,его можно посмотреть или заказать на сайте http://sbpm.com.ua.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (234)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20