Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проект Гудим-Левковича "О тех, кого я помню и люблю": Мария-Дагмара Пиккель - детский доктор с добрыми глазами

«Сейчас, в наше все еще по-прежнему трудное время, люди так хотят, вспомнить не только о своем личном прошлом, но и узнать о своем родстве. У человека естественно любить родных до последних дней. Страшно, когда человек в этом отношении уподобляется животному».
Из «Воспоминаний» М. В. Пиккель

6-ти месячный мальчик кричал не переставая. Его не отпускали с рук, качали - сначала мама, потом папа, потом бабушка и снова мама. Так продолжалось уже сутки. Вызванный участковый педиатр пожала плечами: «Дети в этом возрасте всегда кричат». А ребенок продолжал заходиться криком. Тогда подруга мамы предложила: «Позовите Пиккель, она никогда не отказывает». И дала домашний телефон. Профессор мединститута, которой недавно исполнилось 63 года, действительно не отказала и пришла в тот же вечер, поднявших по крутым лестницам «хрущевки» на пятый этаж. Взяла мальчика на руки, а потом дотронулась до левого ушка. Ребенок закричал еще сильнее. «Острый отит», - поставила доктор безошибочный диагноз. Папа побежал в аптеку за камфорным спиртом. Через полчаса младенец блаженно улыбался во сне на руках у плачущей мамы… Я конечно, в силу возраста, сам ничего этого не запомнил. Но навсегда сохранил в памяти мамин рассказ.

Ее прародители приехали из Германии в 19 веке. Один дед был саксонским стеклодувом, другой – имел талант художника, был скульптором по надгробиям и гравером. Отец - Владимир Эрнестович Пиккель, закончил Военно-медицинскую академию и служил младшим врачом Лейб-Гвардии Кирасирского Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полка, расквартированного в Гатчине. Там и родилась героиня нашего рассказа – Мария Владимировна Пиккель. Точнее - Мария-Дагмара. Так ее назвали в честь вдовствующей императрицы Марии Федоровны, которая до брака с Александром III была принцессой Датской Дагмарой. Государыня во время Русско-Японской войны на свои личные деньги организовала санитарный поезд, главным врачом которого стал Владимир Пиккель. А затем он стал служить в Гатчинских кирасирах, которых за цвет приборного сукна в шутку именовали – «Les petets bleus de Sa Majest» - «Маленькие синие Ее Величества». Шефом полка была императрица Мария Федоровна и по давней традиции она стала крестной матерью дочери полкового врача.

Уклад в семье Пиккелей оставался немецким, хотя они давно уже переехали в Россию и считали себя русскими. При этом члены семьи одинаково свободно говорили как на немецком, так и на русском языках. Но перед сном обычно читали не «Отче наш», а «Vater unser». В детстве Мария-Дагмара серьёзно заболела. Поэтому отец решил, что девочке лучше учиться дома. Грамоте, языкам, общественным наукам ее стала обучать родная тетя. Когда дочь подросла, Владимир Пиккель стал брать ее с собой в полковой лазарет. «Наверное, поэтому у меня даже мысли не было о том, чтобы стать кем-то другим, а не врачом», - вспоминала Мария Владимировна.

Первая мировая и гражданская войны пощадила врача «синих» кирасир. Но не пощадила советская власть. В конце 1927 Владимира Пиккеля репрессировали и сослали на Соловки. Причиной стало то, что он был проповедником баптистской общины Гатчины. Мария, чтобы быть ближе к отцу, переехала в Архангельск. Все три года, пока отец был в заключении, она ездила к нему на свидания. После освобождения Владимиру Эрнестовичу было запрещено проживания ближе, чем 100 км от Москвы и Ленинграда, и он уже не мог вернуться в Гатчину. С большим он трудом нашел работу в небольшой больнице станции Локня Калининской области. Здесь Мария Владимировна по-настоящему соприкоснулась с медициной. Она приехала к отцу и начала работать сначала регистратором, а затем медсестрой. Отец передал ей опыт работы с больными, научил готовить лекарства и микстуры. «Работа в больнице меня очень увлекла, я любила своих больных. Несмотря на отсутствие медицинского образования, я так научилась ухаживать за больными и за детьми, что мне никогда не было трудно. Я делала это с искренним чувством, и поняла, что медицина – мое призвание», – напишет потом она. В 1936 вместе с отцом Мария снова отправились в Архангельск, где теперь жила её сестра, жена сына сослуживца Владимира Пиккеля по полку Николая Иванова. Доктор Пиккель стал работать детским врачом Центральной городской поликлиники, а Мария поступила на Рабфак Архангельского мединститута. Поступить в институт и даже на Рабфак «лишенке» (как дочь бывшего офицера царской армии – осужденного врага народа она была лишена избирательных прав), и без всяких документов об образовании было весьма проблематично. Но, однако, на Рабфак ее взяли и даже через день после начала занятий и проверки ее знаний, перевели сразу на 3-й курс. Девушку с необычным именем Мария-Дагмара, в перерывах между занятиями читающую книги на английском и французском языках, с явно столичным выговором, рабфаковцы вначале восприняли не просто с холодком, а как дочь врага народа, к тому же немку. Но, к счастью, среди сокурсников нашлось немало порядочных людей, которые стали друзьями Марии, а Архангельск – родным и любимым городом.

Затем был мединститут, который она закончила с красным дипломом в военном 1943 году. И всю оставшуюся жизнь она посвятила медицине, перестав официально вести прием в 78 лет, но никогда не отказывая в консультации тем, кто к ней обращался. В ней поражала разносторонность интересов, глубина знаний, умение видеть главное. Всю свою жизнь она посвятила детям. Ее научные интересы определялись не конъюнктурными соображениями, а задачами практического здравоохранения. Многогранность таланта, широта взглядов, человечное отношение ко всему происходящему, честность и принципиальность – вот качества, которые характеризуют уникальность этого человека. Почему в россыпи алмазов бриллиантов мало? Наверно, на то есть свои причины. Может быть – это происхождение, может быть – генетика, может быть – воспитание? Доктор с очень добрым лицом и ласковыми глазами - такой запомнили её коллеги, друзья и пациенты…

Болотные огни
К нам тянутся связи от древних веков,
От мира болотных огней.
Встречаю здесь бабок двоюродных вновь,
И стал мне отныне ясней
Фамильный характер их, вижу - он мой
Ничья его власть не убьет:
Тот порыв, тот разрыв, поворот и полет-
Не освоит такого другой.
И я тоже там, где дорог уже нет,
В том чаду, обойденном другим.
Часто вижу себя: сам я - гаснущий свет
Под веком своим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет першит разными психологическими тренингами, но мало что применяется на практике. Но есть такая замечательная методика: нейрографика принципы рисования, благодаря которой вы можете разобраться глубже в себе и своей психологии. Подробно о нейрографике читайте на http://massage-sport.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20