Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проект Георгия Гудим-Левковича: "О тех, кого я помню и люблю". Еликанида Волосевич

В год 80-летия Архангельской области, когда принято городиться известными людьми, что оставили свой след на Земле поморский, журналист Георгий Гудим-Левкович решил составить свой Топ лучших. Но только тех, с кем жизнь сводила лично, что и честнее, и объективней, и теплее.

И начинается он с Еликаниды Волосевич…

- С Еликанидой Егоровной я «познакомился» 43 года назад и при весьма необычных обстоятельствах.

Начать с того, что наша встреча состоялась до моего появления на свет. Родильное отделение 1-й городской больницы тогда находилось в двухэтажном здании между нынешними кардиокорпусом и хирургией. Туда в декабре 1973 года и привезли мою маму. Так получилось, что я был большим – 56 см и 4 кг 100 г, при мамином росте в 157 см, и занял, так скажем, неправильное положение. В общем, врачи планировали кесарево сечение. Но во время традиционного своего как главврача обхода в понедельник 17 декабря Еликанида Егоровна обратила внимание на маму. И приняла иное решение. Опустим медицинскую терминологию и физиологические подробности. Скажем только, что сама, приняв сотни родов в мезенской глубинке, и на этот раз Еликанида Волосевич проявила себя как Врач от Бога – чему, в общем-то, подтверждение пишущий эти строки, родившийся 18 декабря. А мой отец, тогда работавший в трамвайном парке, поступил оригинально: поскольку в роддом посетителей не пускали, то он подогнал под окно палаты, где лежала мама, машину для ремонта контактной сети. Такую желтую, со специальным подъемником. И на нем поднялся до второго этажа, чтобы увидеть сына. О происшествии, конечно, доложили Еликаниде Егоровне, но она лишь посмеялась…

Спустя 20 лет мы вновь встретились, когда с сотрясением мозга и трещинами ребер я оказался в неврологическом отделении 1-й горбольницы. И располагалось оно как раз в здании бывшего роддома. «Как же тебя так угораздило, крестник», - спросила меня во время обхода Еликанида Егоровна. – «Ты же здесь на свет появился, папа твой всех напугал, забравшись на второй этаж!» После этих слов мне ничего не оставалось, как быстро-быстро выздороветь, прилежно выполняя все предписания врачей…

Еще через 10 лет мы встретились на строительстве кардиокорпуса. Именно тогда, проект, начатый в 1989 году, благодаря титанической энергии Еликаниды Волосевич, сдвинулся с мертвой точки. Больше трех лет я бывал там регулярно, видел своими глазами, как воплощается в жизнь мечта Еликаниды Егоровны о медицине 21-го века в Архангельске. И что это ей стоит. В ее кабинете, ставшем музеем, до сих пор лежит легендарный фонарик, с которым она при необходимости могла забраться в любой уголок больницы. Сама она говорила: «Работа начинается в 8 утра, а заканчивается, когда сделаешь всю работу». 10 лет тому назад 2-го февраля 2007 года 2-я очередь кардиокорпуса была торжественно открыта. Увы, жизнь его создательницы трагически оборвалась менее чем через два года.

В тот день 12 ноября 2008 года в конференц-зале мэрии проходили публичные слушания по проекту городского бюджета Архангельска на будущий год. Еликанида Егоровна выступала ярко, эмоционально. Говорила о необходимости ремонта дворовых территорий, об обустройстве берегов реки Юрас. После завершения слушаний я подошел к ней, чтобы расспросить о планах по развитию 1-й горбольницы: ведь тогда здравоохранение еще было городским. «Приезжай в пятницу после планерки ко мне, все обсудим. Только у меня будет 20 минут!» - сказала она на крыльце мэрии. И своей быстрой, решительной походкой ушла в ноябрьскую морось…

В ночь на 4 декабря Еликаниды Егоровны не стало. Три недели она противостояла смерти. Может быть потому, что всю свою жизнь посвятила Жизни…
В тот же день было принято решение о присвоении 1-й городской больнице имени Еликаниды Волосевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для наглядности и визуального восприятия в школе используют доску. Где ее можно подобрать? Вашему вниманию представлена пробковая доска. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте http://www.orion-r.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20