Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Волки совсем рядом

Новости дикой природы Архангельской области:

- На днях, проезжая на снегоходе вдоль берега Белого моря, председатель рыбколхоза «Беломор» (д. Летняя Золотица) Сергей Самойлов увидел в районе Конюховской губы стаю волков. Почти одновременно волки тоже увидели несущийся в их сторону снегоход.

 

  По словам председателя, несколько волков из стаи стали метаться: одни ринулись в сторону леса, другие – в сторону моря. А остальные, видимо наиболее опытные, стояли и смотрели на снегоход, как бы оценивая степень опасности. Лишь когда снегоходная машина подъехала ближе, все волки разом бросились наутёк. Любопытно, что помчались они не в свой родной лес, как можно было бы ожидать, а в сторону моря. Там они и затерялись среди множества ледяных ропаков.

 

  - В том, что волки предпочли убегать в сторону моря, а не в сторону леса нет ничего удивительного, - пояснил Сергей Самойлов. – В лесу снег глубже, и убегать по нему труднее, чем по льду. Кроме того, ближе к весне волки выходят на лед Белого моря с целью охоты на тюленей. В феврале-апреле легкой добычей становятся нерпы и детеныши ластоногих, которые в это время прячутся в ропаках. Так что волки побежали туда, где есть чем поживиться. В прошлом поморы нередко видели волков, унесенных на оторвавшихся от берега льдинах в Белое море.

 

  По словам онежских поморов, следы волков можно обнаружить на расстоянии до километра от берега в районах ледовых залежек тюленей. Но справиться с взрослым гренландским тюленем, а также с морским зайцем (лахтаком) лесным хищникам не так-то просто. У крупных ластоногих толстая шкура, а клыки не меньше, чем у волков. Тем не менее, нападая стаей, лесные хищники могут одолеть и взрослого морского зверя.

 

   Разумеется, волки на Онежском Поморье охотятся не только на тюленей. Основу их зимнего рациона составляют мыши, зайцы, олени и лоси. В настоящее время местные жители обнаружили вблизи поморских деревень Летняя Золотица, Летний Наволок и Пушлахта останки четырех задранных волками лосей. Понятно, что люди находят далеко не все жертвы серых хищников.

 

На севере Онежского полуострова, как рассказывают деревенские жители, сегодня орудуют три волчих стаи. Одна мигрирует между деревнями Летней Золотицей и Пушлахтой, вторая – между Летней Золотицей и Летним Наволоком и третья охотится вблизи поморской деревни Летний Наволок.

 

  Если раньше колхозники опасались нападений волков на домашний скот, лошадей и оленей, то сегодня серым хищникам в поморских деревнях поживиться нечем. Почти весь домашний скот и оленей во многих деревнях давно пустили под нож.

 

   А вот деревенских собачек зимой по ночам они подъедают. Причем охотятся по-хитрому. Волки ближайшие родственники домашних собак, поэтому хорошо разбираются в собачьей психологии. Главное для волка выманить собаку выйти из укрытия. Поэтому первый волк движется рысцой вдоль деревенской улицы (так он специально привлекает к себе внимание собак, как бы сообщая им, что он тут один). Но это обманный трюк охотника.  

 

  Остальные волки идут за ним на определенном расстоянии, прижимаясь к заборам и прячась за сугробами, неслышные как тени. Когда первый волк проходит мимо, собачки выбегают из своих укрытий понюхать след зверя и, если зверь ушел - полаять ему вдогонку. Но именно в этот момент они попадают в засаду идущих позади серых убийц.

 

По словам охотников, волк хватает собаку за горло и убивает её. Как правило, он перебрасывает жертву себе на спину и убегает трапезничать её мясом. Съедают волки буквально всё, включая кости и шкуру, почти не оставляя следов.

 

  Однако, за все последние десятилетия доказанных случаев нападений волков на людей в Поморье не зафиксировано. Да и в прошлом, поморы не считали волков опасными для человека. Сегодня по статистике домашние собаки убивают на порядок больше людей, чем дикие волки. Тем не менее, регулировать численность диких зверей надо, иначе могут возникнуть проблемы. Поэтому в 2017 году губернатор Поморья Игорь Орлов выделил 1 млн рублей на отстрел лесных хищников.

 

  Сей год за каждого убитого волка охотникам Поморья положена премия 10 тысяч рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильное питание существенным образом влияет на состояние здоровья человека. Как и где можно подобрать экологически чистые продукты. Например, на сайте на honey-space.ru представлен белый соленый груздь. Помимо этого, на сайте также можно выбрать сушеные белые грибы высшего сорта. Заходите и заказывайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20