Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Имеет место неверная трактовка". Пояснение к материалу о депутате Андрее Аннине

Уважаемый Леонид Леонидович!

Сообщаем, что в материале на сайте ИА «Руснорд» «В Архангельске депутат-миллионер оказался некомпетентным в вопросах платы за общедомовые нужды?» от 18.01.2017 года допущено грубое искажение сути пресс-релиза областного Собрания, на основе которого подготовлен материал.

В материале «Председатель комитета областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Аннин: «Новая строка в платежах за коммунальные услуги, касающаяся общедомовых нужд, не предполагает увеличение расходов граждан» речь не идет об изменении размера самой платы за жилищно-коммунальную услугу. А.О. Аннин от имени комитета по жилищной политике и ЖКХ информирует население о нововведениях в федеральном законодательстве, которые внесены в 2016 году и действуют с 1 января 2017 года. Так, в соответствии с этими нововведениями все платежи за общедомовые нужды, которые мы видели в своих платежных квитанциях от ресурсоснабжающих организаций («Водоканал», «Архэнергосбыт», «ТГК» и др.) технически переносятся из коммунальной услуги в одну квитанцию – это квитанция, которая выставляется жителям управляющими организациями по платежу «За содержание и текущий ремонт». Это так называемый перенос платы из коммунальной услуги за общедомовое потребление ресурсов в жилищную услугу.

Цель данной статьи и комментария А.О. Аннина в том, чтобы обратить внимание населения на то, что данный технический перенос не должен привести к увеличению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Также поясняем, что означает тысяча рублей, озвученная в публикации. В квитанции, выставляемой управляющей организацией за содержание и текущий ремонт, платеж рассчитывается по следующей схеме: общая площадь занимаемой квартиры, умноженная на тариф стоимости содержания за один квадратный метр занимаемой площади, при этом данный тариф принимается самими гражданами на общих собраниях собственников жилья. Например: в двухкомнатной квартире «ульяновской серии» общей площадью 46 квадратных метров платеж, принятый на собрании, составляет 24 рубля за квадратный метр. Размер платы за содержание и текущий ремонт рассчитывается по формуле 46 x 24 = 1004 рубля. Кроме этого, в этой квитанции до 1 января 2017 года указывался платеж собственника за общедомовое потребление электрической энергии. Данный платеж ограничен нормативом потребления коммунальной услуги. Во всех остальных квитанциях за потребление энергоресурсов также указывался до 1 января 2017 года платеж за общедовое потребление (воды, тепла). С 1 января 2017 года производится технический перенос из квитанций, выставленных за общедомовое потребление тепла и воды в квитанцию, которая выставляется собственнику управляющей организацией. Отсюда и получается, что по сравнению с 2016 годом в 2017 году примерная стоимость платежа граждан за содержание и текущий ремонт, включая общедомовое потребление, не должны измениться.

Кроме этого, депутатом Анниным в статье акцентируется внимание на то, что такой технический перенос не должен нарушить права жителей домов к полноценному исполнению управляющей организацией перечня работ и услуг по текущему ремонту общего имущества дома. Данный контроль будет осуществляться Государственной жилищной инспекцией Архангельской области, как и указанно в статье.

На основании вышесказанного считаем, что вами дана неверная трактовка к комментарию депутата А.О. Аннина по данным вопросам. В данной ситуации считаем необходимым опубликовать комментарий пресс-службы областного Собрания.

Руководитель пресс-службы Архангельского областного Собрания Д.П. Селиванов

P.S. Редакция ИА RUSNORD считает нужным принести извинения депутату Андрею Аннину.

 

 

 

 

Как сыграла любимая команда по футболу? Кто одержал победу в Еврокубке по баскетболу? Ответы на эти и другие вопросы по спорту можно узнать на сайтt http://piterets.ru/nashsport/. Заходите и узнавайте много интересного.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20