Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

О чём молчат россияне? От секса до веры

Можно подумать, что современных российских социологов интересуют исключительно проценты народного доверия к президенту Путину. (Не путать социологов с маркетологами, последних интересует интерес потребителя к майонезу типа «Ряба», а это совсем другая история).

Так вот, вы ошибаетесь. Есть политический («кремлёвский») заказ, а есть повседневная рутина. Работа над выяснением образа современного россиянина, насколько этот новый тип отличается от уходящего в историю «гомо советикуса». Так, «Левада-центр» задался целью выяснить – о чём непринято говорить за семейным столом во время ужина. Вы удивитесь, но главное табу для обсуждения в семьях россиян - сексуальные проблемы людей, включая родных и знакомых. Эта тема под запретом у 33 % респондентов.

Как всегда, полез за собственным опытом. Проблемы пола меня заинтересовали лет в пять. На мякине типа аист или капуста ребёнка, зачатого за кулисами академического театра, провести было сложно, тем более что я уже знал (откуда-то) – дети появляются из живота женщины. Меня же интересовала чисто техническая сторона – как они туда попадают? Родителей под рукой не оказалось, обратился к бабушкам. И получил вполне приемлемое с точки зрения биологических процессов объяснение – когда мужчина с женщиной живут вместе, спят в одной постели, едят одну еду и тд… то в процессе такого тесного общения у них появляется ребенок. Объяснение было принято, и я с ним спокойно прожил до того момента, когда к мальчику должно прийти знание технических деталей.

И всё-таки я рос в продвинутой среде, где взрослые, особенно в процессе застолья, говорили на любые острые темы, причём не только на политические. Также от меня не прятали «взрослые» книги (Мопассан, Бунин…), и лет с 13-ти брали на закрытые просмотры иностранных кинофильмов.

Но, удивлю вас, это не было преимуществом московской жизни. Об интимной жизни я знал до поры до времени чисто теоретически, из литературы и кинематографе. Зато деревенские парни, служившие вместе со мной в армии, если и лично не проходили сексуальную подготовку, то «живьём» наблюдали её в овинах и на сеновалах, в советских колхозах нравы были посвободней, чем в Древней Элладе.

А как же фраза «У нас секса нет и быть не может»? Сколько раз можно объяснять, что та женщина спутала секс с порнографией?! То есть, терминологию, но не сам процесс. Как раз в СССР с сексом было всё в порядке, ибо свобода интимных отношений была ещё одним элементом сопротивления партийному официозу. По крайней мере, так было в СССР, в котором жил я… не знаю, как в вашем.

Впрочем, готов признать – отношение к интимной жизни в Советском Союзе колебалось от прогрессивно-свободного до пуритански-ханжеского. На моих глазах взрослые женщины, не единожды матери, вылетали с просмотров «Маленькой Веры», закрыв ладонями глаза. А одна, сидящая за мной в кинозале, всё допытывалась у мужа, чем там актёры в койке занимаются, и получив исчерпывающий ответ, во весь голос возмутилась – «но почему она сверху сидит, разве так можно?!».

Изменили положение гласность-перестройка? Вряд ли. На мой взгляд, всё зависит от традиций, живущих в той или иной семье, и передающихся из поколения в поколения. Ну и темперамент отдельных индивидуумов тоже не стоит сбрасывать со счетов. Впрочем, лично я тоже морально не готов объяснять своим сыновьям технику сексуальных игрищ… без меня «учительницы» найдутся. О системе предохранения старшему уже объяснил… да он всё сам уже знал. А поговорить за столом можно про любовь, про чувства, а то голая физиология не всегда сопутствует аппетиту. Так что вполне можно записывать меня в те 33%, не обижусь.

На втором месте после секса по непопулярности за семейным столом оказалась суицидальная тема - о самоубийствах не говорят 15% опрошенных. В два раза меньше людей предпочитают не обсуждать смерть или болезнь близких.

Ну, и что в этом удивительного? Самоубийства в СССР были «непопулярным явлением», прерогатива или душевно больных, или рефлексирующих творцов (Маяковский, Есенин…). Особая волна прокатилась после разоблачения культа личности Сталина, некоторые особо совестливые чекисты стрелялись в туалетах «Детского мира»… от Лубянки близко, чуть наискосок. Ближе к 70-м таким «выходом в Нирвану» увлекались советские хиппи, в отличии от своих западных духовных братьев гонимые не только обществом, но и властью со всей строгостью УК РСФСР.

Но может прийти и в обычную семью, откуда не ждали. Восемнадцатилетняя дочь моего друга, студентка филфака, не пьющая и не курящая, выбросилась с 9 этажа, когда её однокурсник, которому она объяснилась в любви, честно признался, что его сердце уже занято. Кто мог прогнозировать такой исход для внешне гипер нормальной и положительной девочки из военной династии?

Впрочем, тема суицида под запретом не только в домашних разговорах, СМИ тоже призывают относится к ней с максимальной осторожностью. Не так давно Роспотребназдор опубликовал рекомендации для средств массовой информации, которые касаются освещения самоубийств. Журналистам советуют избегать помещения материалов о суициде на первые полосы изданий, не ставить более одного новостного сообщения о самоубийстве в список новостей и не делать подборку статей похожей тематики в конце подобных публикаций. И вообще, в подобных материалах стараться быть предельно лаконичными, и уж точно избегать подробностей. А то обязательно найдутся подражатели.

Но это больше юношеские «забавы», характерные для многих развитых стран. И совсем другое дело, что на официальном уровне признано – рост числа самоубийств в России соотносится с ростом неоплаченных кредитов. То есть чистая экономика, помноженная на неуверенность в завтрашнем дне. Да и в себе тоже, россияне так привыкли надеяться на дорогой баррель нефти и крепкий рубль, что их падение способно довести до духовного коллапса.

Ещё россияне (5%) не любят обсуждать в семье вопросы религии. И я считаю это правильным… ибо вопрос веры даже более интимен, чем секс. Но вот, что удивительно - 4% участников опроса утверждают, что в их семьях не принято считать деньги в чужом кармане, включая родственников. Сколько же у нас интеллигентных людей, когда в советских семьях любимым застольным занятием интеллигенции (или образованщины) было обсуждение доходов продавщицы пивного ларька, что жила в квартире напротив. Зато никто не спрашивал, сколько зарабатываешь. Сказал «инженер я», и всё ясно – с трудом до получки перебиваешься. Это теперь могут быть варианты…

Зато почти половина опрошенных (47%) не назвали ни одной запретной темы для семейного обсуждения. Нет… всё-таки наша семья относится к этим процентам!

Леонид Черток

 

 

 

 

 

Особое применение нашли голосовые рассылки. Они оповещают пользователей о последних новостях компании и многое другое. На сайте www.calldog.ru представлен сервис, где можно заказать данную услугу. Упростите рабочие процесс.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20