Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виктор Павленко: Архангельск был главным опорным пунктом Арктического фронта

Член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко принял участие VI международном форуме «Во слову флота и Отечества», научной конференции «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции» и заседании Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве России. Мероприятия проходят в Архангельске в рамках празднования 75-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш».

Для участия в праздновании юбилея Северных конвоев в Архангельск прибыли представители дипломатических миссий из 9 стран: Великобритании, США, Канады, Австралии, Франции, Новой Зеландии, Исландии, Польши, Нидерландов.

В поздравлении Президента России Владимира Путина с 75-летием прихода в Архангельск «Дервиша» в частности говорится:

- Мы в России с особым вниманием относимся ко всем, кто боролся с нацизмом. Мы отдаем должное всем людям, которые внесли свой вклад в Победу над общим врагом, в том числе и нашим союзникам. Трудно представить, как в суровых условиях Арктики при 30-градусных морозах и часто в штормовую погоду, когда волны в Ледовитом океане достигают семи метров, практически безоружные конвои судов следовали своим курсом и выполняли священный союзнический долг.

- В сегодняшней непростой внешнеполитической обстановке 75-летие прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» является особой датой не только для столицы Поморья и России, но и событием международного масштаба, - подчеркнул член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко. - Операции по доставке в СССР грузов по ленд-лизу были важнейшей частью стратегической битвы за Арктику, значение которой для нашей общей Победы сопоставимо со сражениями за Москву, Сталинград, Курской битвой, открытием Второго фронта. Именно в Архангельске был заложен краеугольный камень идеи Объединенных наций, совместно победивших нацизм.

Форум «Во славу флота и Отечества», проводимый в Архангельске, призван подчеркнуть значение Северных конвоев, заложивших базу для будущего переустройства мира. Многие историки убеждены, что на Севере в определенной мере решался исход Второй мировой войны. А опыт ленд-лиза - это уникальный пример консолидации стран, инструмент, который можно и сегодня использовать для борьбы с мировым злом – терроризмом.

- Мы никогда не забудем моряков стран антигитлеровской коалиции, отдавших свои жизни во имя общей Победы. Память об этом - это память о дружбе наших народов, о достигнутой общей цели. Но это не только прошлое, не только история - это и обращение к будущему, - уверен сенатор Виктор Павленко.

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20