Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Активисты ОНФ в Архангельской области оценили состояние школьных спортивных залов в селах

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Архангельской области провели анкетирование и осмотрели школьные спортивные залы в сельской местности. Поездка прошла в рамках всероссийского мониторинга реализации мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

«Министерство образования и науки заключило соглашения с субъектами РФ. В соответствии с ними федеральный бюджет предоставляет субсидии на создание в школах, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. В 2015 г. Архангельская область вошла в эту программу. Выделенные средства предназначались для капитального ремонта школьных залов, их оснащения инвентарем и оборудованием, строительства открытых спортивных сооружений», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Игорь Симоненко.

Почти во всех образовательных учреждениях, участвовавших в мониторинге, не хватало современного инвентаря. Наибольшие проблемы с необходимыми спортивными снарядами были отмечены в школах Лешуконского, Мезенского и Пинежского районов. При осмотре спортивной инфраструктуры сельских школ представители ОНФ учитывали объем федеральной субсидии.

«По оценкам экспертов ОНФ, только половина из десятка проверенных школ соответствует государственным образовательным стандартам по физической культуре. Не отвечает современным требованиям ГОСТа и необходимому уровню безопасности спортивный зал в Верхнетоемской средней школе. Капитального ремонта требует зал в деревне Козьмогородской Мезенского района», – добавил Симоненко.

Наиболее частыми недостатками осмотренных залов являлись рваные сетки на баскетбольных кольцах и футбольных воротах, отсутствие хоккейных клюшек и лыж.

«Можно предположить, что все средства были потрачены на ремонт. Но в основном мы увидели косметический ремонт залов, не требующий больших расходов. Мы обратимся к руководству школ с просьбой о приобретении инвентаря к началу нового учебного года», – отметил активист ОНФ в Архангельской области Анатолий Анисимов.

Положительную оценку получили общеобразовательные школы в Емецке и селе Шангалы. Спортзалы этих учреждений капитально отремонтированы и безопасны для занятий спортом. На территории школ имеются плоскостные сооружения: спортивные площадки, футбольное поле и коробка для игры в хоккей. В Емецке оборудованная и заасфальтированная площадка при школе появилась за счет предоставленной федеральной субсидии. Однако общественники сделали замечание по поводу устаревших и плохо закрепленных гимнастических снарядов. Руководство школы заверило активистов ОНФ, что турники и снаряды будут приведены в соответствие стандартам безопасности.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20