Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эра милосердия. Такие разные ветераны...

А вот на эту тему я готов писать постоянно. Обо всём, что касается Дня Победы, ветеранов войны и т.д.

У Кира Булычёва есть потрясающий рассказ о дружбе дедушки с внуком. Ничем вроде бы не примечательный пенсионер, только очень мудрый и человечный, ушёл умирать на косогор. А потом в этом месте ему поставили памятник. Он оказался последним на этом свете ветераном Великой Отечественной войны, кто скажет, что не достоин? И в конце 70-х, когда рассказ был написан, он воспринимался фантастикой, пусть и не очень отдалённой. Не то, что сейчас.

Впрочем, уже в конце 80-х ветеранов попытались облагодетельство вать. Ещё звучало грозное обещание последнего генсека Горбачёва, что к 2000 году советские люди окончательно распрощаются с коммуналками (кто выживет), потому переселять героев войны в отдельные квартиры считалось бежать впереди коммунистическог о паровоза. Посему решили порадовать стариков талонами на приобретение автомобилей марки «Жигули». «Восьмёрка», как я помню, стоила около восьми тысяч. При средней зарплате в 200… хотя на тот момент практически все воевавшие достигли пенсионного возраста. Знаю, что в военкоматы Москвы приходили просто, чтобы плюнуть и сказать накопившееся на душе.

Потом, когда их осталось совсем мало, решили облагодетельство вать новыми квартирами. А если не новыми, то благоустроенными , чтобы туалет не во дворе, а мыться не в бане. По-моему, первый раз такое обещание прозвучало к 60-летию Победы. И вот в течение одиннадцати лет в СМИ появляются душераздирающие истории о стариках, живущих в трущобах. До кого-то руки не дошли, о ком-то забыли, а кто-то не так оформил заявку. У тех, кто непричастен к социальным службам, подобные истории вызывают только одну эмоцию – русскую ненормативную лексике.

Правда, не всё так однозначно. В прошлом году я лежал в одной палате с 91-летним ветераном из Соломбалы. Боевой мужик, потерявший под Берлином половину ж... в общем, ягодицы. Что не мешало ему искренне интересоваться медсёстрами любой возрастной категории. Так вот, в его разговоре с дочерью-пенсионе ркой я случайно услышал:

- Ты, Светка, не забывай мою комнату протапливать, а то обои отойдут (дело было в декабре).

- Неужели до сих пор с печками живёте? – спрашиваю.

- Ага.

- А в новую переехать?

- А мы сами не хотим, мы свой дом любим, привыкли за прожитую жизнь к такому укладу.

Что ж, надо уважать… лишь бы дрова на растопку вовремя подвозили.

Но не одной благоустроенной квартирой жив ветеран, ещё и вниманием. Но с этим… Например, такая история.

Тревожная ситуация возникла в одном из жилых домов в Хабаровске, где проживает 100-летняя ветеран Великой Отечественной войны Анна Каменева. Пенсионерка в силу возраста уже не может ухаживать за собой должным образом, а родственников у неё не осталось. Ну, так жизнь сложилась в послевоенное безмужичье. При этом характер у нашей героини очень непростой, излишне для её возраста и состояния независимый. От помощи сотрудников соцзащиты престарелая женщина отказывается наотрез. В то же время она уже начала совершать поступки, представляющие смертельную опасность и для неё самой, и для соседей.

По словам соседей, Каменеву в силу преклонного возраста стала подводить память: в один из дней она включила газ, а зажечь его забыла. К счастью, утечка горючего вещества обошлась без плачевных последствий. Жильцы дома вынуждены были перекрыть газ в квартиру ветерана.

Кроме того, сама квартира ветерана крайне запущена, в ней явно уже давно никто не убирался. Да и с личной гигиеной у бабушки большие проблемы. Однако соцработников, желающих оказать ей помощь, ветеран на порог не пускает. И делает это грамотно – написала письменное заявление, что отказывается от любой сторонней помощи. Мотивы? А вот характер у неё такой независимый, да и не понять, какие мыслительные процессы в столетней голове происходят. Но без её согласия дверь в квартиру вскрыть не может даже милиция. Соцработники только разводят руками.

Можно, конечно, организовать психиатрическую экспертизу, признать старушку ограниченно дееспособной. Тогда ей назначат опекуна, с которым можно будет решать все спорные вопросы. Но где гарантия, что дело обстоит именно так, что данное действие не будет иметь признаков репрессивной психиатрии. А ещё неуверенность, что стойкая в своих убеждениях женщина откроет дверь медикам.

Эксперты в области геронтологии считают, что эта женщина стала жертвой своего времени и… телевизора. У людей в таком возрасте обычно есть печальный опыт: часто злоумышленники, пользуясь доверчивостью стариков, обманывают и грабят их. Подобные сюжеты с периодичностью крутят в теленовостях уже четверть века… с тех пор, как криминальные «Чрезвычайные происшествия» окончательно вытеснили из эфира приторно-позитив ный «Сельский час». Поэтому пенсионеры уже не открывают дверь никому, боятся.

На Западе такие заслуженные люди счастливо доживают свой век в домах престарелых на полном государственном обеспечении. О, это та ещё «богадельня». Моя американская сестра в такой медсестрой работала. У каждого номер… ну, не на 5 звёзд, но на 4 точно (теперь жалею, что не сфотографировал) . Если у кого-то не осталось родственников, к такому прикрепляют волонтёра, который вывозит старика на выходные «вдохнуть гражданской жизни». И это отношение ко всем, не говоря уже о ветеранах любой из войн, а их у Америки тоже было немало. И неважно, праведной была та война или сомнительной в политическом плане «спецоперацией». Человек выполнял приказ своей родины… какие ещё могут быть обсуждения? За всё остальное отвечают его командиры и лично президент.

Конечно, история хабаровской бабушки – это очень частный случай. Но именно из них складывается история страны в целом, как бы такая постановка вопроса не раздражала наших «коллективных патриотов». Ведь совсем близок тот день, когда такая вот строптивая старушка может оказаться последней участницей той страшной войны, последней свидетельницей ИСТОРИИ.

«Бессмертный полк», конечно, грандиозная идея… но и о живых нужно думать. Причём не только 9 мая.

Леонид Черток

 

22 май 10:10 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (300)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20