Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

5 мая - День памяти архангельских партизан

Сегодня 5 мая 2016 г. северяне почтили светлую память земляков, воевавших в годы Великой Отечественной войны в партизанских отрядах на Карельском фронте.

Вот уже четверть века лет в канун праздника Великой Победы сотрудники Регионального управления ФСБ России по Архангельской области, ветераны Великой Отечественной войны, дети и внуки партизан, учащиеся Лявлинской начальной школы, неравнодушные горожане собираются у памятной стелы партизанским отрядам, что находится в деревне Трепузово Приморского района Архангельской обл., чтобы почтить светлую память героев, защитивших Родину от фашистских захватчиков и возложить живые цветы и гирлянду славы.

Сегодня торжественные мероприятия начались с возложения цветов к мемориальной доске командиру партизанского отряда «Полярник» Подоплёкину Даниилу Андреевичу (1910-1992), установленной на доме, в котором долгие годы жил легендарный партизан.

В феврале 1942 года Подоплёкин Д.А. был назначен командиром партизанского отряда «Полярники», позднее возглавил сводный партизанский отряд, который объединил бойцов трёх партизанских отрядов «Полярник», «Сталинец», «Большевик».

За боевые заслуги Даниил Андреевич был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, медалью «Партизану Отечественной войны» и др.

Памятник партизанским отрядам располагается в особом месте, за пределами города Архангельска, недалеко от деревни с забавным названием Трепузово. Именно здесь в феврале 1942 года функционировал учебный центр Управления НКВД по Архангельской области для будущих бойцов. Велось обучение по обращению с оружием, минно-взрывному и радиоделу, лыжная подготовка. Затем отряды оправлялись на Карельский фронт.

В суровых северных условиях проводили свои диверсионные рейды в глубокий тыл противника Архангельские партизаны на Карельском фронте. Несмотря на все трудности: тяжёлые климатические условия, необходимость преодолевать огромные расстояния по сильно пересечённой, лесисто-болотист ой местности с большим грузом военного снаряжения, нехватку боеприпасов и продовольствия, бойцы партизанских отрядов отважно сражались, отдавая все силы ради Победы над врагом.

Торжественный митинг у памятной стелы открыл заместитель начальника РУФСБ России по Архангельской области полковник Боровиков Михаил Викторович. Он в частности сказал: «Мы свято чтим память о тех, кто погиб, защищая Родину от захватчиков! Низкий поклон нашим ветеранам, испытавшим все ужасы той страшной войны. Они отвоевали для нас возможность мирно жить, созидательно трудиться, растить детей, мечтать о будущем. Сегодня многие пытаются переписать историю заново, перевернуть с ног на голову, преследуя сиюминутные политические корыстные цели. Уверен, что наш народ – победитель сумеет сохранить правду о том суровом времени и о Великой Победе, которая далась ценой миллионов человеческих жизней».

Перед собравшимися выступил председатель Совета ветеранов Регионального управления ФСБ России Владимир Бахтин. В своём выступлении он рассказал об удивительных женщинах, исключительной храбрости, воевавших наряду с мужчинами. Это Анна Архипова и Зоя Климова.

Подробно описал тяжёлый труд партизан ветеран РУФСБ Николай Дернов. Замечательные слова о партизанах сказала и дочь отважного командира Дина Данииловна Подоплёкина. Она поблагодарила Управление ФСБ и детишек Лявлинской школы за сохранение памяти о героях – северянах.

Хорошо подготовились к торжественному мероприятию ученики Лявлинской школы. Они со своими педагогами разучили стихи, представили собравшимся трогательную художественно-ли тературную композицию.

Каждый год эти мальчишки и девчонки с красивыми белыми бантами приходят сюда, замечательно читают стихи, возлагают цветы к памятнику. На своих уроках учителя рассказывают детям об их малой Родине, что здесь происходило во время Великой Отечественной войны. Так сохраняется связь времён, передаётся ниточка от поколения к поколению…

В завершении митинга в честь погибших героев Великой Отечественной войны прозвучали залпы салюта из стрелкового оружия, а к подножию памятника офицеры ФСБ возложили гирлянду славы и живые цветы.

Склоняем головы перед подвигом защитников нашей Родины! Вечная слава!

Для справки:

В Архангельске в 1942 году было сформировано три партизанских отряда. В феврале - «Полярник», а 24 августа - «Сталинец», численностью 70 человек (командир Цветков, комиссар Афанасов) и «Большевик» в составе 73 бойцов (командир Кокора, комиссар Ипатков). Впоследствии они были объединены в сводный партизанский отряд, командиром которого стал Д. А. Подоплекин.

Всего за время Великой Отечественной войны прошло по учёту штаба партизан только по трем отрядам Архангельской области («Полярник», «Сталинец», «Большевик») более 500 человек.

Партизаны совершали далекие рейды в тыл врага на Карельском фронте. По неполным данным, «Полярник» прошел по вражеским тылам около 7 тыс. км, «Большевик» и «Сталинец» – по 6 тыс. км. В ходе боевых операций было ликвидировано более 3,3 тыс. немецких солдат и офицеров, разгромлено 6 гарнизонов, организовано 17 крушений, взорвано 23 моста, выведено из строя свыше 6 тыс. м железнодорожного полотна и более 40 тыс. м линий телефонно-телегр афной связи. Вместе с тем, отряды несли невосполнимые потери: 126 человек погибли, 73 - пропали без вести.

Партизанское движение сыграло огромную роль в 1942-1943гг в защите Советского Севера и Кировской железной дороги, способствовало быстрейшему освобождению от немецко-финских войск оккупированных районов КФССР и Мурманской области.

Много лет сотрудники и ветераны посещают стелу памяти партизан в канун праздника Победы, а в 1989 году они приняли решение взять шефство над памятником. В 2005 году по инициативе РУФСБ памятник был полностью перестроен. Проект подготовили специалисты ОАО «ПО Севмаш», работы осуществили работники ОАО «Отделстрой» и ОАО «Ремикс».

05 май 16:00 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20