Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кремлевские дочки, или Приятные хлопоты отца-президента

Легко ли быть отпрыском известного человека? С какой стороны на это посмотреть. При монархии твоя жизнь отравлена бесчисленными условностями и соблюдением этикета: когда твои ровесники ковыряют в носу, ты не могИ - враги трона могут преподнести это как вырождение рода. Зато потом… тоже всё зависит от притязаний и характера индивидуума. Тут и выбор профессии, и личные привязанности. Видели рекламу кофе, где принц ради любви отказывается от престола? Помните историю принца Чарльза (Великобритания) , который столько лет мучился с прелестной, но пресной леди Ди, хотя душа тянулась к свойской Камилле, не подходившей будущему королю ни по родословной, ни по поведению в быту? Делайте выводы…

В российской традиции всё ещё страшнее. «Неудачный» наследник мог запросто лишиться жизни, что в Угличе, что в Екатеринбурге. Первый лидер советского государства (В. И. Ленин), наверное, раз пять перекрестился на серп и молот, что бездетен, зная людоедские нравы своих большевистских соратничков. Сталин вошёл в историю ещё и тем, что отказался спасать из фашистского концлагеря своего старшего сына – «я солдат на фельдмаршалов не обмениваю». Сергей Хрущёв, сын Никиты, несмотря на наступление вегетарианских времён, после отлучения отца предпочёл уехать за границу – «мало ли что». Его сестре Раде портили жизнь подковырками – по любви на ней женился журналист Аджубей или по расчёту? О «неудачных» детях Брежнева написаны тома компромата. Дочь Горбачёва была скромна… но там супруга зажигала, а потом так всё повернулось, что лучше было не высовываться. Татьяну Дьяченко (Ельцину) многие держали за злую фурию Кремля… возможно небеспочвенно.

Так ли хорошо им было идти по жизни? Возможно, легче, чем остальным, и то до определённого момента. В моём классе тоже учились дети-внуки не самых простых родителей. Понятно, что вуз они выбирали тычком пальца, не очень соотнося его уровень со средним баллом в школьном аттестате. Но дальше… после ухода влиятельного родственника на покой (в той системе ценностей он подразумевался «вперёд ногами»), праздник вседозволенности , как правило, заканчивался. Конечно, оставалось приличное образование и связи, налаженные с детства… но ими нужно было уметь воспользоваться.

Я к чему это всё говорю. К шуму, который на минувшей неделе возник вокруг Катерины Тихоновой, генерального директора организации «Иннопрактика", проректора МГУ им. М. В. Ломоносова, в которой журналисты заподозрили – ни много ни мало - младшую дочь президента Владимира Владимировича Путина.

По данным ИноСМИ, в частности, британского информационного агентства «Reuters», эту версию подтвердил председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов. Якобы он рассказал, что встречал Катерину, когда та была ещё маленькой, и что это действительно дочь Владимира Путина. На что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков лишь пожал плечами – мало ли каких небылиц про них (Путиных) не рассказывают… а сам он просто не в курсе.

Тут самое время вернуться к старой теме, имеет ли право глава государства на частную жизнь (мы обсуждали это не раз). Я остаюсь при своём мнении – имеет, но в рамках определённых приличий. Всё, что происходит за стенами супружеской спальни – табу, не подлежащее обсуждению. Но если случился «левак», тут жди интереса со стороны журналистов. И обязательно спецслужб - вдруг ты изменяешь не только жене, но и Родине. И это всего лишь плата за такие вещи, как узнаваемость, круглосуточная охрана, возможность не думать о размере собственного оклада и прочее. Или так: ты без предупреждения зашёл в магазин, а там все в отпаде. Кому-то такой эффект поперёк горла, хоть паранджу надевай, а кто-то без него уже и жить не может. Люди-то все разные…

Однако мы сейчас не об адюльтере, а о карьере. Наш народ очень любит посчитать в чужом портмоне… и кошелёк президента тут не исключение. Сам Путин минувшей весной заявил, что он в 2014 году заработал 7,65 млн. рублей… и это весьма скромно по сравнению с его разбогатевшими друзьями и даже их жёнами. Действительно, кто раньше знал такие фамилии, как Тимченко, Ковальчук или Роттенберги… всё больше Березовский с Ходорковским глаза мозолили.

Между тем, по сведениям западных журналистов (и откуда только они их берут, кто сливает?!) дела у дочерей Путина идут не в пример лучше папиных. Об этом пишет, например, Reuters. Ранее сообщалось, что супругом Катерины Тихоновой является акционер ОАО «СИБУР Холдинг» Кирилл Шамалов, сын «старого знакомого Путина по Санкт-Петербургу » Николая Шамалова. Молодая пара, по оценке финансовых аналитиков, распоряжается суммой около 2 млрд. долларов. В основном это акции, приобретённые у ещё одного близкого Путину человека - Геннадия Тимченко. Сам Тимченко - владелец частной инвестиционной группы Volga Group, специализирующей ся на инвестициях в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы. Кроме того, пара владеет приморской виллой во французском Биаррице, которая стоит около 3,7 млн долларов.

Вас смущает, что дочь Путина вышла замуж за сына друга своего папы и это похоже на династийный брак? А вот меня ничуть. Просто девушка, с младых ногтей попавшая под особый режим секретности, не могла запросто так сходить на дискотеку. И это понятно – слишком вкусная наживка для любой провокации. Соответственно, сердечного друга она выбирала среди тех, кто постоянно бывал в их доме, а не среди работников операторского цеха киностудии «Мосфильм» (пишу я с завистью).

Старшая же дочь Путина Мария также связана с Московским университетом. Она окончила факультет фундаментальной медицины и делает карьеру как эндокринолог. В 2013 году голландское издание De Telegraaf писало, что Мария Путина живет в Нидерландах со своим бойфрендом - местным жителем, чуть ли не корейцем (южным) по национальности. Если это соответствует действительности , то буду вынужден признать – наша демократия во всём шагнула так далеко, как не предполагалось даже в лихие 90-е. Представляете дочек Ельцина замужем за иностранцами? Я тоже нет. По целому ряду параметров…

Зато оппозиционеры недовольны, причём самые либеральные. Они указывают на то, что в России «абсолютно нормально», когда советы директоров в банках возглавляют дети чиновников. Дети не просто «наследуют» пост высокопоставленн ых родителей, но могут выбирать должность.

Конечно, было бы прикольно видеть дочку какого-нибудь министра костюмером на «Мосфильме», а сына премьера за баранкой троллейбуса. Только это сказочный сюжет. Хотя в своё время я знал сына одного академика, работавшего простым осветителем (даже не бригадиром). Но там характер нашёл на характер, настоящая семейная драма.

Приходится учитывать фактор национальной ментальности. Не просто так классиком русской литературы написано – «Ну как не порадеть родному человечку». Вспомните, когда по телевизору показывают сюжет о родственнике известной личности, прозябающей без средств в неизвестности, наши сердца наполняются гневом в адрес эгоиста. Даже когда мы знаем, что неудачник тот сам по себе дрянь и завистник.

Вот и Путин своих родственников не бросает… хотя не факт, что уж очень им помогает. Например, его двоюродный брат Игорь, финансист. У двух банков, в которых он работал, были отозваны лицензии. Представляете степень разочарования тех, кто принимал Игоря Путина на работу? Впрочем, не исключаю, что там была первоначальная договорённость по торговле известной фамилией, а дальше - как пойдёт.

Те президентские родственники, о которых упоминают сегодня СМИ, все не бедствуют, причём с уклоном в банковскую деятельность. Громкая фамилия или протекция? Даже сын Брежнева, генсека, при котором в социалистическом государстве, провозгласившем диктатуру пролетариата, махровым цветом расцвело номенклатурное местничество, не поднялся выше замминистра. То есть, какие-то барьеры всё же стояли, нравственные или деловые. Подозреваю, что и Эльхан Алиев вряд ли в той системе ценностей получил бы от отца Гейдара скипетр «вождя Азербайджана». Такая передача власти была просто не принята, будь отпрыск хоть десяти пядей во лбу.

Вспомним про то, за что Путина часто ругают в либеральной прессе – он не сдаёт своих бывших соратников: или отпускает с миром, или пристраивает на новую должность. Удивительно, но обратные действия те же люди ставили в вину президенту Ельцину, который легко расставался с людьми и просто о них забывал. Из-за этого его самого легко сдали, когда время пришло. Преемник урок усвоил.

А тут дочки… шутка ли?

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20