Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельской области учатся бороться с террористами

30 октября 2015 г. в г. Северодвинске при координирующей роли оперативного штаба в сфере противодействия терроризму завершилось командно-штабное учение (КШУ) по проведению контртеррористической операции по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий на радиационно-опасном объекте.

Широкомасштабные манёвры, в которых было задействовано более 300 специалистов силовых структур региона, проводились в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске с 26 по 30 октября 2015г.

На практике в режиме реального времени тщательно отрабатывались все детали контртеррористической операции. В мероприятии приняли участие сотрудники РУФСБ, УМВД, ГУМЧС, Центра специальной связи и информации ФСО, работники предприятий оборонно-промышленного комплекса и администрации г. Северодвинска.

На первоначальном этапе учения перед сотрудниками правоохранительных органов поставлена задача - найти и задержать условных диверсантов, которые (по легенде) на автомобильном транспорте проникли на территорию Архангельской области с целью подготовки и совершения террористического акта.

При отработке задания был введён план «Перехват», на дорогах проводился досмотр подозрительных автомобилей. Отметим, что задачу по установлению и задержанию условных диверсантов сотрудники полиции выполнили успешно.

Для завершающей стадии учения, которая осуществлена 30 октября 2015 г, разработана новая вводная: «группа вооружённых лиц осуществила подрыв газорегуляторного пункта на территории одного из предприятий г. Северодвинска. Одновременно условные «террористы» захватили танкер, взяв в заложники членов экипажа. По каналам радиосвязи, имеющимся на судне, «террористы» связались с диспетчерским пунктом и выдвинули свои требования…»

В целях освобождения заложников, нейтрализации «террористов», минимизации последствий их действий была организована работа Оперативного штаба. После правовой оценки ситуации руководством Штаба объявлено о введении на территории завода зоны контртеррористической операции, установлен «жёлтый» (высокий) уровень террористической опасности (условно).

В ходе учения ставится новая задача: «все попытки склонить «террористов» к отказу от преступных намерений оказались безуспешными. «Преступники», неудовлетворенные результатами переговоров и невыполнением своих требований, понимая безвыходность своего положения, приводят в действие взрывное устройство…». Оперативному штабу необходимо принять все меры по ликвидации и минимизации пагубных последствий теракта, временном размещении эвакуированных граждан, оказанию необходимой медицинской помощи пострадавшим.

Руководитель оперативного штаба - Врио начальника Регионального управления ФСБ России по Архангельской области полковник Щуровский Владимир Николаевич положительно оценил результаты учения.

«Радиационно-опасные объекты промышленности находятся в зоне особого внимания. Важно обеспечить максимальную защиту таких предприятий от посягательств «террористов», а совместные учения, проводимые под эгидой НАК, позволяют успешно решать вопросы по проверке надёжности режима антитеррористической защиты потенциально-опасных объектов, на практике отрабатывать методы взаимодействия всех заинтересованных ведомств при возникновении угрозы совершения теракта и ликвидации его последствий. Отмечу, что все задействованные структуры сработали чётко и слаженно, показали высокий профессионализм» - отметил Владимир Щуровский.

 

 

 

 

В медицине стерильность - прежде всего. Ведь это залог не возникновения бактерий и микробов. В решении данного вопроса Вам поможет стерилизатор воздушный медицинский. Более детально ознакомиться с разнообразием продукции и его характеристикой можно на сайте meditem.ru. Заходите и делайте свой выбор.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (272)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20