Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Уметь защищаться, уметь защитить. Рукопашный бой в воскресных школах Архангельска

Полгода в воскресной школе при Успенском храме, что в центре Архангельска, работает секция рукопашного боя. Поневоле подумаешь: ребята что ли дерутся прямо в храме?

«Конечно, нет,- улыбается тренер секции Вадим Суворов.- Залы для занятий нам предоставили наши знакомые и клуб любителей бега «Гандвик».

Вадим- молодой учитель физкультуры одной из северодвинских школ, и, казалось бы, ну зачем ему ездить такую даль, через пробки, ведь никаких денег на этом он не зарабатывает. В божьем храме всё делается только бесплатно.

Духовная составляющая

Как рассказал нам тренер, заниматься при храме ребята стали не просто так. Рукопашный бой теперь- одна из учебных дисциплин образовательного стандарта, введенного для воскресных школ. Одной лишь борьбой дело не ограничивается. На занятиях дети также осваивают азы спортивного ориентирования в походах. Зачем единоборства храму? Ведь кажется, что церковь с её смирением и верой совсем не вяжется с такой жёсткой вещью, как борьба.

«Борьба как таковая и создала русское государство,- обращается к истории тренер Суворов.- И священники в этой борьбе за независимость нашей родины от монголо-татарских захватчиков были в первых рядах. Вспомним Куликовскую битву- первую крупную победу русского воинства. В той битве впервые проявилась духовная составляющая. Дмитрий Донской был благословлен на «кровавую сечу» за землю Русскую Сергием Радонежским. Реально битву начинал монах Пересвет.

«Когда-то я долго жил при монастыре, и мне хочется свой багаж знаний, свой опыт, который приобрёл там, передать подрастающему поколению. Несколько лет я преподаю занятия рукопашным боем в воскресной школе Северодвинска. В Архангельске работа только начинается. В этом плане мы даже поздно начали, в южных епархиях исконно русский вид единоборств пропагандируют уже несколько лет».

Настоящие защитники

На сегодняшний день ситуация такая: заниматься ребятам есть где. Но только не на чем. Секция рукопашного боя объявила среди прихожан Успенского храма сбор средств на приобретение татами- необходимого ковра для занятий. Но тренеры не отчаиваются. Ведь самое главное- это то, что ребята всё правильно понимают: христианская этика просто не позволит воспитанникам секции пользоваться своим умением не по назначению. Как настоящие подвижники, ребята в будущем непременно поделятся знаниями со всеми страждущими, как это делает Вадим Суворов, их преподаватель. Им повезло с тренером, так же как и ему повезло когда-то с наставником Вадимом Всеволодовичем Калининым. «Тренер дал мне серьёзный мировоззренческий задел, что надо думать не только о том, как развивать технику единоборства, но и о том, что ты можешь передать людям. Я уверен в своих ребятах: из них вырастут настоящие мужчины, защитники нашей страны».

(по материалам пресс-службы Архангельской и Холмогорской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20