Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кому он нужен, этот Arctic Open?

В этом году, «благодаря» пандемии, Международный кинофестиваль Стран Арктического региона в Архангельске выйдет без привычного порядкового номера и в режиме light – без конкурсного жюри и множества площадок, но с внеконкурсными показами, встречами с творцами (в ограниченном формате) и традиционной образовательной программой. Которая уже начала свою работу по культурному просвещению поклонников Великой иллюзии.

Между тем, в ряде региональных СМИ и соцсетях продолжается дискуссия на тему – а нужен ли вообще международный кинофорум такого уровня в северной российской провинции? Оргкомитет кинофеста постарался ответить на этот риторический вопрос.

Так, в конце сентября начале октября 2020 в рамках рамках образовательной программы МКФСА Arctic Оpen состоялись 2 семинара «Продвижение без бюджета» и «Искусство без барьеров», в ходе которых также было проведено социологическое исследование (в кооперации с кафедрой философии и социологии САФУ им. М.В. Ломоносова) на тему — «Роль культурных событий в развитии социальной и культурной сферы Архангельской области».

В опросе приняли участие 62 респондента, в основном специалисты районных учреждений культуры, том есть те, кто непосредственно работает в сфере культуры и досуга.
Одним из ключевых был вопрос о связи культуры и психологического климата населения: «Как Вам кажется, может ли культура влиять на самочувствие, настроение человека, желание полноценно жить и работать в своём родном городе, селе?» все респонденты дали положительные ответы: «Да» (90,4%) и «Скорее да, чем нет» (9,6%), что указывает на значимую роль культуры в жизнедеятельности людей.

Участие в культуре может принести пользу людям разными путями, некоторые из которых носят глубоко личный характер. Культура является источником восхищения и удивления, может вызвать эмоционально и интеллектуально волнующие переживания, приятные или тревожные, которые побуждают человека к той или иной деятельности. Культура также является средством выражения творческих способностей, формирует индивидуальную идентичность людей, усиливает и сохраняет чувство сплочённости в социуме.

В анкете был представлен открытый вопрос «Какой должна быть культура в Вашем населённом пункте, чтобы сделать человека счастливым, по Вашему мнению?» на основании которого были даны следующие ответы:

— Культура должна не просто отвечать запросам людей, но и формировать эти запросы.

— Культура должна быть удобной, интересной и доступной для всех людей, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Культура должна развиваться и меняться;
— Культура должны быть интересна разным поколениям и людям из разных социальных слоёв.
— Разнообразной, с большим выбором форм, т.к. у человека должен быть выбор, как и где проводить культурный досуг;
— Культура должна вовлекать жителей города, которые непосредственно своими действиями будут менять город к лучшему.
— Бесплатной, просветительской, интересной;

Большинство респондентов отметило, что культура должна быть разнообразной, доступной (финансово, территориально, психологически и т.д.), современной. Культуре в современном мире необходимо соответствовать запросам людей, ориентироваться на различные группы населения, в том числе и на людей с ограниченными возможностями. Большинство опрошенных считают, что культуре уделяют недостаточно времени и затрат, что приводит к появлению различных проблем в жизнедеятельности людей, поэтому необходимо развивать данную сферу и привлекать тех, кто «может даже не задумываться, что ему это интересно».

на вопрос «Как вы считаете, в какой степени жители удовлетворены предлагаемыми мероприятиями в сфере культуры в Вашем населённом пункте?» большая часть респондентов (50%) ответила, что скорее удовлетворена культурными мероприятиями, проходящими в их месте проживания, чем нет. Остальные опрошенные ответили следующее: «Скорее не удовлетворены, чем удовлетворены» – 21,2%; «Полностью не удовлетворены» – 1,9%; 26,9% затруднились ответить на данный вопрос. Стоит отметить, что ни один из респондентов не выбрал вариант ответа «Полностью удовлетворены».

В открытом вопросе «По Вашему мнению, проведения каких культурных событий с точки зрения уровня, жанра, атмосферы, эмоций не хватает в Архангельской области?» были даны ответы, на основании которых можно вынести, что в Архангельской области не хватает таких региональных и межрегиональных мероприятий как: кинофестивалей для детей, подростков, молодёжи и любителей; авторского искусства; музыкальных и театральных фестивалей; кинофестивалей; фотовыставок; передвижных художественных выставок; оперы и костюмированных балов; реконструкторских фестивалей, фестивалей исторического костюма, исторической реконструкции; танцевальных фестивалей; концертов «живых» исполнителей (классика, джаз, фолк), в т.ч. летом на открытых площадках; мастер-классов, флешмобов; встреч с творческими людьми; мероприятий, способствующих развитию и воспитанию культурных привычек среди детей и молодёжи; культурных событий, ориентированных на историю, культуру Архангельской области, объединение культуры разных районов и т.д. Также некоторыми респондентами было выделены конкретные мероприятия, в частности «Хореографический проект «ARCTIC DANCE OPEN» и «В городе Архангельске – хорошие качественные гастроли исполнителей классических жанров искусства в рамках фестиваля «ARCTIC OPEN».

Более того, множество опрошенных отметило, что в Архангельской области проходит достаточное количество культурных событий, но существуют определённые проблемы: организационный уровень и посещаемость со стороны населения являются низкими, а также «возможно, не хватает даже не самих мероприятий, а информации о них, мотивации для людей, доступности и понимания, что людей там ждут». Респонденты считают, что в целом культура Архангельской области находится в упадке, так как проходит много очень некачественных событий.
Также по мнению респондентов жители городов Архангельской области плохо знают, какие районы области существуют и чем интересна их культура. Это свидетельствует о том, что необходимо устраивать мероприятия в сфере культуры, демонстрирующие общность жителей региона со всем миром, а также способствующие развитию культурных традиций северных народов, и больше вовлекать зрителей в подготовку этих событий, мероприятий.

На вопрос «По Вашемумнению, необходимо ли проводить в Архангельской области культурные проекты, обеспечивающие широкий доступ жителей, в том числе отдалённых районов области, к разным видам современного киноискусства и коммуникации?» большинство респондентов посчитало, что Архангельская область нуждается в проведении различных культурных мероприятий и проектов: «Да» – 94,2%, «Скорее да, чем нет» – 5,8%.

Это может указывать на то, что культурная сфера, в частности в отдалённых районах региона, имеет невысокий уровень развития, что негативным образом сказывается на его жителях. Людям необходимо посещать различные культурные мероприятия, поддерживать связь с другими территориями, передавать друг другу знания и опыт о собственной культуре, поэтому разработка культурных проектов может стать одной из приоритетных задач региона.
Респонденты также отметили то, как различные проекты, связанные с вовлечением людей в сферу искусства, могут повлиять на культурную жизнь жителей их района. Наибольшее количество человек выбрали варианты «Удовлетворят запрос жителей на интеллектуальный досуг для разных возрастов» (78,8%), «Повысят интерес населения к сфере культуры» (69,2%) и «Улучшат уровень социального самочувствия населения» (51,9%). Респондентами также были такие варианты как:

— Сформируют добрососедские отношения между жителями региона и странами Арктической восьмёрки (38,5%);
— Позволят получить доступ к новинкам некоммерческого кино (38,5%);
— Повлияют на формирование положительной гражданской идентичности (32,7%);
— Повысят уровень профессиональной подготовки в сфере кинообразования и мультимедийного искусства у специалистов культуры и образования (30,8%).
Несколько человек также отметили вариант «Другое» (3,8%), указав следующие ответы: «Отвлекут от наболевших проблем, плохих дорог, дефицита кадров в здравоохранении, от сужения рабочих мест», «При подготовке проектов привлекут к участию муниципальные образования Архангельской области».

Таким образом, в Архангельской области можно выявить некоторые проблемы, существующие в сфере культуры: дефицит «умного», интеллектуального взрослого и детского досуга; низкий уровень арктической идентичности и социального самочувствия жителей региона; отсутствие или недостаток жителей к сфере культуры; ограниченный доступ у жителей к новинкам некоммерческого кино; недостаток профессиональной подготовки у специалистов учреждений культуры и образования в области современных моделей кинообразования и мульимедийного искусства и т.д. Для улучшения и стабилизации культурной сферы в регионе необходимо уделить данным проблемам повышенное внимание.

Также респондентам был задан вопрос, связанный с необходимостью обязательного ежегодного проведения культурных событий, которые направлены на обсуждение актуальных для жителей арктических территорий тем (на примере кинофестиваля «ARCTIC OPEN»), где были получены следующие результаты: «Да» – 78,8%; «Скорее да, чем нет» – 13,5%; «Скорее нет, чем да» – 3,8%. Затруднились ответить 3,8% опрошенных. Стоит отметит, что ни один человек не выбрал вариант ответа «Нет». Более того, один из респондентов дал комментарий по поводу данного вопроса: «Достаточно 1 раз в 2 года, иначе, на мой взгляд, теряется интерес и потом падает посещаемость. Ежегодное проведение будет приводить к тому, что выбор проблем будет осложняться или, будут браться мелкие проблемы».

Таким образом, большая часть опрошенных считает, что различные культурные проекты, проходящие в Архангельской области, должны стать неотъемлемой частью культуры данного региона.

Напомним, что лауреат «Artic Open-II» и председатель жюри «Arctic Open-III» кинорежиссёр Юсуп Разыков в интервью редакции ИА RUSNORD ответил на вопрос о заинтересованности губернатора Цыбульского в долгой жизни кинофестиваля буквально следующее: - Губернатор никак не должен относиться к фестивалю. Он должен смотреть, как относится к нему население и вы, организаторы. Если он нужен народу, а это я видел по зрительской реакции, просто обязан поддержать.

WELCOME to Arctic Open!  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20