Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Я загуглила родную деревню". По Кенозерью дистанционно

Кенозерский национальный парк впервые проводит дистанционный волонтёрский лагерь. Он называется «Кенозерские сказы». Добровольцы из разных городов помогают научным сотрудникам расшифровать аудиозаписи бесед с жителями заповедных деревень Архангельской области.

Информация из этих бесед будет использована для создания музейных экспозиций, оформления экологических троп и написания исследовательских работ.

«Я работаю с шестью аудиозаписями, в которых зафиксированы рассказы четырёх информантов. Это женщины возрастом 70–90 лет. А “географически” мы находимся в деревне Лямца Онежского района. Мои героини рассказывают об истории лямцевских домов, про одежду, напитки, которые готовили в начале и середине XX века, про отношения в семье и наименования членов семьи. Про местных мастеров, резчиков по дереву, про разорение церквей и участие в рыбном промысле», — рассказывает волонтёр из Ингушетии Алёна Захарова.

Девушка находится примерно в двух с половиной тысячах километров от Лямцы и погружается в контекст с помощью гугл-карт, фотографий и роликов на Ютубе.

«Я сразу загуглила мою деревню, увидела дома, о которых рассказывают жительницы, представила, что я сама хожу среди них, по улицам Лямцы. Это позволяет быть настроенным на “разговор” с героем. Помимо самой работы по расшифровке аудиозаписей, нужно, конечно, представлять географию и историю места, ведь в речи информантов часто присутствуют названия населенных пунктов, водных объектов, культурных реалий, и в их наименовании очень важно не ошибиться при создании текста. А вообще, на протяжении всей работы не покидает ощущение какого-то “таинства”, когда погружаешься в личные истории жителей Лямцы. К каждому аудиофайлу подходишь, как к реальной беседе с живым человеком, — поделилась участница волонтёрского лагеря. — Речь информантов очень специфична, и на расшифровку и обработку такого материала уходит куда больше времени. Но это позволяет быть внимательным к лексическим и фонетическим деталям, проработке мелочей, о которых упоминает информант. Это очень интересный опыт!». 

Напомним, что изначально лагерь «Кенозерские сказы» должен был пройти непосредственно в Кенозерье, но в связи с эпидемиологической обстановкой Парк закрылся для туристов, а волонтёры согласились поработать из дома.

Участники дистанционного лагеря в качестве благодарности получат сувениры, книги и преимущество при отборе на следующие волонтёрские проекты в Кенозерье и Онежском Поморье.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20