Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Школьники Ленского района: «Мы потрогали руками космос!»









Всех детей интересует космос. Играть в космонавтов – это одно, как и смотреть репортажи с МКС по телевизору. И совсем другое дело прикоснуться рукой, например, к метеориту. Или узнать, как чувствует себя человек в невесомости. И чем питаются на орбите.

Посещать Музей космонавтики – привилегия столичных школьников. Но удача выпала и их сверстникам из Ленского р-на Архангельской области. «Космические» каникулы им организовал инвестор экотехнопарка «Шиес» – компания «Технопарк» совместно с Правительством Москвы и Фондом развития Ленского района. Группы детей с середины лета постоянно приезжают в столицу. Всего в главном городе страны побывало уже более 20 групп детей. Дорога, питание, проживание и все мероприятия для них бесплатные.

Причем программа мероприятий разрабатывается для каждой группы отдельно, с учетом возраста и интересов. Так, старшеклассники посетили Университет науки и технологий НИТУ «МИСиС», образовательный комплекс «Техноград» и Третьяковку.

Но самым запоминающимся, по признанию самих экскурсантов, стало посещение Музея космонавтики, то у метро «ВДНХ». Там они узнали не только историю освоения Шестого океана, отечественные технические разработки в этой сфере, но и прикоснулись к быту астронавтов.

Детям показали уникальные экспонаты: базовый блок орбитальной станции «Мир», подлинные спускаемые аппараты космических кораблей «Союз», мини-ЦУП. Школьники забирались внутрь одного из таких аппаратов, слушали истории про Белку и Стрелку, рассматривали картины космонавта Леонова, и даже потрогали метеориты, прилетевшие на Землю из далекого космоса.

Впечатлениями делится 10-классник из поселка Литвино:

- Здесь мы узнали много нового и вспомнили то, что уже знали о космосе: в какой униформе были космонавты, какие собаки летали в космос, как устроены ракеты. Увидев все это, я понял, что надо стремиться к мечте. Я ведь и не мечтал раньше, что увижу, например, настоящую капсулу Белки и Стрелки или ступень космического корабля, узнаю, как это все устроено. В столице я впервые побывал в театре, разных музеях, в цирке. Москва показалась мне очень необычной, тут множество красивых мест, я своими глазами видел Кремль, а не через экран телевизора, побывал в цирке, увидел там народных артистов, прогулялся по Красной площади, видел Вечный огонь – впечатления незабываемые.

После возвращения домой, дети еще долго вспоминали про космические тюбики с борщом и удивительные консервы, прилипающие к ложке – другими в невесомости не наешься. А еще вид маленькой Москвы с высоты смотровой площадки, смену караула в Кремле и многое, многое другое.

Под впечатлением были и их учителя:

- Во-первых, они действительно увидели столицу, где многие никогда не бывали, во-вторых, все мероприятия, которые организовали для ребят, очень познавательные. Наши дети никогда не были в театре, они не знали, что такое цирк. Им показали парк «Зарядье», провели экскурсию по Музею космонавтики – это даст им большой толчок к дальнейшим познаниям, ну и конечно, пригодится на уроках, на экзаменах. Увидеть это своими глазами, потрогать, сфотографировать, послушать интересную экскурсию, услышать не от учителя, а именно от экскурсовода, – это им гораздо интереснее.

На экскурсии в «Технограде» юные жители Поморья получили полную информацию о том, что в действительности представляют из себя экотехнопарки, один из которых планируют построить в их районе. Тема животрепещущая и не проходит мимо детского внимания.

- Нам показывают презентации, наши люди ездят на эти заводы перерабатывающие, мусоросжигающие – у нас депутаты туда ездили, наши деятели культуры ездили, они тоже потом рассказывали, что видели. Конечно, мы против помойки, но нам объясняют, что экотехнопарк – это не помойка. И если мы люди разумные, то должны это понимать.








Необходимо перевезти старую мебель на дачу? К вашим услугам перевозки газель харьков. Гарантируем вам высокое качество услуг по привлекательным ценам.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20