Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Наблюдатели: "Берегиня" - это по-нашему! Кинематограф приходит в некинематографичный Архангельск

В этом году отличительной особенностью кинофестиваля станет новый формат: Фестиваль пройдет в два этапа и со значительно расширенной географией.

Напомним, статус «Международный» фестиваль приобрел в 2011 году, когда во внеконкурсной программе приняли участие известный режиссер-документалист из Швеции Гунилла Брески и киновед-кинорежиссер Борис Арсентьев из Украины. В 2014 году у фестиваля появился свой сайт- http://fbereginya.com/. За пять лет у проекта появилась своя история успеха, известность не только в Архангельской области, но и за пределами РФ.

Организаторами масштабного культурного мероприятия выступает Поморский культурный фонд «Берегиня». Среди партнеров фестиваля - Ассоциация СМИ Северо-Запада (www.asmi-sz.ru) и Евразийская Академия Телевидения и Радио (ЕАТР) (http://eatr.ru/).

V Международный фестиваль «Берегиня 2016. Вместе в будущее!» - это социокультурный проект, объединяющий любителей и профессионалов в сфере кино- и телеискусства Архангельской области, стран Содружества и Арктических территорий идеями, способствующими сохранению и укреплению межнациональных связей, отстаиванию приоритетов России в освоении Арктики.

В Год российского кино фестивалю придан новые формат и масштаб - расширится его география и протяженность проведения во времени. В течение пяти месяцев киносеансы и творческие встречи с деятелями кино пройдут на территории Архангельской области и НАО: в Нарьян-Маре, Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Онеге, Вельске, Устьянах, других районах области.

В финале «Берегиня 2016. Вместе в будущее!» 8-10 декабря состоится конкурс-фестиваль в Архангельске. Организаторы предложат деловую и культурную программу, конкурсный и внеконкурсный открытый просмотр фильмов. Также запланированы творческие встречи, работа жюри, церемония награждения участников фестиваля.

«Средствами киноискусства наш фестиваль внесет свой вклад в диалог культур между представителями разных национальностей, проживающими на территории Архангельской области, - говорит директор фестиваля «Берегиня», председатель регионального отделения Союза журналистов России Владимир Лойтер. - Фестиваль, как масштабный проект в сфере культуры, призван способствовать восприятию Архангельской области как стратегического объекта освоения Арктики, где сконцентрирован духовный потенциал и высокие нравственные ориентиры многонационального Севера».

Впервые за пятилетнюю историю фестиваля будет организован фестивальный киномарафон «Содружество Арктических фестивалей». В течение 2016 года в городах и поселках региона пройдёт несколько киносеансов, составленных из фильмов фестивалей, проходящих на территориях Арктической зоны. Каждый киносеанс - а их будет семь - своеобразен и интересен, продолжительность сеанса от полутора до двух часов. Уже в начале июля начнутся показы документального кино в Архангельске и Северодвинске.

В рамках большой фестивальной программы запланирована Неделя фестивального кино «Содружество Арктических фестивалей», в которой пройдут Неделя кино Израиля, Неделя Якутского кино и Неделя фестиваля «Послание к человеку» (Санкт-Петербург).

Кстати, большинство наблюдателей, с которыми удалось пообщаться редакции ИА RUSNORD, считают, что именно формат «Берегини» наиболее соответствует статусу Архангельска.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20