Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Ты работаешь журналистом в России? Это же опасно!". Правила журналиста от Андрея Козенко

Андрей Козенко - специальный корреспондент издания "Медуза". Родился в 1975 году в Малгобеке. В 1993 году окончил Саратовскую гимназию №2 (школу №80). С 1993 по 1998 годы изучал филологию в Саратовском Государственном Университете. Работал в газете «Саратов». С 2005 по 2012 годы работал корреспондентом газеты «КоммерсантЪ», с 2012 по 2014— спецкором Lenta.ru.

Технично отбиться от написания текста - не меньшее искусство, чем его написать. Это первое и главное правило.

Если же серьезно, мне всегда везло на редакторов, которым можно было сказать: "Это не тема, это какая-то хрень. Ни один человек, рожденный женщиной, читать это не будет". Зачастую самые лучшие опубликованные истории из таких вот споров и возникали.

Вместе с тем, во всех лучших редакциях, где я работал, был умеренно авторитарный режим. В отличие от страны в целом, это правильно.

Мне повезло работать сразу с несколькими редакторами - абсолютными мастерами своего дела. Некоторые из них всего-навсего меняли порядок слов в предложении, и обычная газетная фраза начинала выглядеть как ограненный драгоценный камень.

В идеальном мире про этих редакторов снимали бы фильмы, и они смотрелись бы в них круче старика Чарли из Newsroom. Но мы живем не в идеальном мире, поэтому те редакторы в лучшем случае занимаются разнообразными формами эскапизма. В худшем, просто бухают.

Один раз, работая в Ъ, делал заметку про рейв в Подмосковье. Там были такие лазеры, что многие из участников частично или полностью ослепли. Мы с начальником отдела около часа придумывали заголовок, не смогли и пошли сдаваться Андрею Витальевичу Васильеву. Тот матернулся, закурил, посмотрел по сторонам и вывел: "Лазерное шоу имело ослепительный эффект". Домой я в тот вечер возвращался улыбаясь и бормоча: "Есть, Андрюша, гении, а есть те, кто просто много фигачит, создавая контент. Ты явно из вторых". И много матерных междометий.

Если бы я не занимался журналистикой, а играл в футбол, то был бы опорным полузащитником. Игрок этого амплуа облегчает работу защитников, цепляется за мяч, срывает чужие атаки, отдает первый пас, страхует других игроков. И пару раз в сезон забивает метров с тридцати. В своей основной профессии я занимаюсь тем же самым - почитайте-ка быстренько мой короткий репортаж из суда, пока наши штатные гении доводят до ума очередную эпикстори.

Самое большое зло, которое может быть в нашей профессии - участие в создании пропаганды. Это хуже, чем наркотики продавать - там хотя бы точечное поражение, не массовое. Не оставляю надежд увидеть однажды Константина Львовича, Олега Борисовича и Владимира Михайловича на скамье подсудимых. Если справедливый суд их оправдает, значит так тому и быть, окей.

Второе зло - это разнообразная джинса, заказухи и иные формы мелкого манипулирования. За девять лет в региональной журналистике я успел поработать на бога, на черта, а иногда одновременно - там это и до сих пор условие выживания. Надеюсь, в местном ОВД на транспорте хранится на почетном месте книга про подвиги сотрудников этого ведомства - с моим предисловием. Для того, чтобы сейчас уговорить написать меня то, во что я сам не верю, понадобятся меры физического воздействия.

Третье зло - неизбежное, это фактические ошибки. Часто или редко, но ты лажаешь. После такого мне пару дней плохо чисто физически. Отравленное настроение - это еще на месяц. Где-то через год можно начинать иронизировать - не раньше. В Саратов приезжал председатель Верховного суда Лебедев - со студентами встречался, с губернатором, ничего необычного. В своей короткой заметке об этом я в каком-то необъяснимом помрачении трижды назвал его Соловьевым. Никто не заметил. Утром я проснулся от звонка областного министра печати. "Поздравляю, Андрей, утка года!" - каламбурил он, пока я пытался провалиться сквозь землю.

Перед каждой командировкой штудирую местные СМИ, изучаю политические и иные расклады, все перепроверяю дважды - и не понимаю, как можно иначе.

Каждый раз, когда журналист путает Самару с Саратовом, где-то там, на берегах Волги, рождается мальчик. Он вырастет, уйдет в лес и пустит под откос поезд, в котором тот журналист будет ехать.

Идеальный вариант - это когда у тебя есть три дня на сбор фактуры и день, чтобы запереться от всего живого и написать текст. В жизни такое бывает крайне редко.

При написании любого текста я исхожу из того, что никому не интересно мое мнение о происходящем. Читателям нужно само происходящее, моя же задача - максимально корректно отзеркалить им картинку. Безусловно, у меня есть свои личные пристрастия и политические взгляды, но я оставлю их при себе. Ведь ни один врач не сообщает вам с порога, что он - член ЛДПР.

Есть возможность не писать авторскую колонку - не пиши. Открой фейсбук, порадуй друзей там. Ну, или ты работаешь в "Ведомостях".

Я бываю доволен собой пару часов после опубликования удачного текста. Все остальное время я собой недоволен.

Спустя почти двадцать лет в этой профессии мне все еще приходится преодолевать себя и свое стеснение при звонках незнакомым людям. Возможно, я ошибся с выбором профессии. Чудовищно, если так.

А по-настоящему гордился своей профессией я, когда в Мельбурне меня остановил полицейский. Мы разговорились. "Ты работаешь журналистом в России? Это же опасно!" - говорил тот человек из благословенной страны. Первый раз в жизни я смотрел на сотрудника правоохранительных органов с чувством полного превосходства. "Да, опасно, - говорил я ему. - Не каждая печень такое выдержит".

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20