Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Национальный рейтинг губернаторов: Цыбульский на 58-м месте

Опубликован Национальный рейтинг глав российских регионов за июль-август текущего года.

Политологи отмечают три главных летних тренда губернаторской деятельности. Первый – борьба со стихийными бедствиями (пожары, наводнения, засуха), по результатам которой Кремль обязательно будет делать соответствующие «оргвыводы». Второй – плановая работа по укреплению социально-экономического положения в регионе и регулирование ситуации с пандемией коронавируса. Третий – подготовка к выборам в Госдуму, «чтобы у правящей партии в регионе не было проблем, а проблем у оппозиции было как можно больше» (ирония от лидера справедливороссов-заправдинцев).

Впрочем, по мнению наблюдателей от нашей редакции, первое и второе совсем не мешают третьему. И наоборот.

Итак…

Первые три места заняли: Сергей Собянин (Москва), Рустам Минниханов (Татарстан), Алексей Дюмин (Тульская область).

Последние три: Алексей Цыденов (Бурятия), Андрей Клычков (Орловская область), Валентин Коновалов (Хакасия).

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский снова улучшил свои позиции, заняв 58-е место и войдя во вторую группу. Чего, к слову, не удавалось ни одному из его предшественников за всю историю Национального рейтинга.

Комментарий эксперта (главред ИА RUSNORD):

- В прошедшие два месяца Александр Цыбульский был включён в региональный список кандидатов от «Единой России» на выборы в Госдуму под номером один. Что обычно для многих регионов, но не для Архангельской области.

В прежние годы нам частенько подсовывали в качестве «паровозов» федеральных политиков с раскрученным именем, и это иногда заканчивалось громкими скандалами (ситуация с Пехтиным и его американской недвижимостью). В случае с Цыбульским, входящим в федеральный политсовет «Единой России», это ещё и логично – человек год назад набрал рекордный для области процент голосов избирателей на губернаторских выборах. Понятно, что свой мандат он отдаст следующему по списку (здесь интрига – кому? Есть минимум три варианта). Но, по мнению наблюдателей, стратегия политтехнологов в предвыборный период для всей «ЕР» будет строиться на его образе, по крайней мере, в наглядной агитации.

Интересный момент: сам Цыбульский никогда не скрывал личного серьёзного отношения к членству в партии власти, но часто подчёркивает, что это – акт его поддержки политики Путина. То есть «человек президента». Причём по многим параметрам относящийся к «либеральному крылу».

Несмотря на летний отпускной период, в регион продолжают поступать средства из федерального бюджета. Так, премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда Правительства РФ 300 млн рублей на капитальный ремонт автомобильной дороги Архангельск-Онега. Так сказать, первый транш, общая стоимость реконструкции этой «стиральной доски» (выражение самого Цыбульского в первую его поездку в район) – 1.2 млрд руб. Само решение о выделении бюджетных средств было принято во время прямой линии губернатора с президентом, что ещё раз подчеркивает уровень доверия и эффективность работы москвича, который личное знакомство с первыми лицами государства пускает на пользу региона. Его предшественники о таком могли только мечтать… их в Кремль чаще вызывали «на ковер».

Кстати, губернатор лично отправился в Онежский район презентовать начало долгожданного ремонта. И навел там шороху – распёк чиновников за невнимание к проблемам жителей Малошуйки, в частности, по состоянию коммунального хозяйства. Ох, как наш народ это любит! Осталось дождаться результатов министерской ревизии.

И большой подарок архангелогородцам: одним своим словом губернатор поставил крест на трёхдневном отключении областного центра от всякого водоснабжения в связи большими ремонтными работами на «тысячнике». Сказал, что «это неприемлемо», и предложил просчитать другие варианты. Впрочем, некоторые называют такой подход популистским и одномоментным – по их мнению, «тысячник» так и останется головной болью города.

Серьёзный минус в губернаторскую карму – ежедневный прирост заразившихся коронавирусом, показатель давно не падал ниже отметки в 200 человек. Но ведь Архангельская область вошла в список регионов самой активной вакцинации. Вот это уже в компетенции главы… на каждого прохожего маску ему не напялить.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (354)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20