Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

И Путин с ним. Как Коля из Уренгоя Россию перессорил

Гимназист Коля из Уренгоя стал знаменит. Меньше трёх минут выступления на трибуне Бундестага (для школьников моего поколения, будь они хоть внуками членов ЦК, вещь абсолютно нереальная) взорвало интернет и разорвало общество, как ещё никогда на моей памяти.

Помните знаменитую сентенцию Александра Суворова – «Пока не похоронен последний павший солдат, ни одна война не закончена». В таком случае Вторая мировая (а вместе с ней и Великая Отечественная) будут длиться вечно. Наш гениальный полководец и представить не мог, до каких массовых убийств дойдут потомки к середине ХХ века. Но, как выяснилось, есть ещё более насущная проблема, по прошествии 72 лет со дня Победы многие так и не поняли – за что, с кем (и с чем) воевали наши солдаты.

Не буду пересказывать тот кусочек текста, что волнующийся Коля выдал с главной трибуны нашего главного в прошлом веке противника на поле брани. Текст тот препарирован и разобран по буквам, обсуждены (и осуждены) мельчайшие нюансы интонации мальчика. «Змеёныш, он перед этими извинялся», - одно из самых легковесных обвинений в адрес школьника. В основном звучат «малолетний власовец», «изменник Родины», «попался бы мне в руки, лично гестапо устроил бы». Давно не испытывал этого чувства, но опять, как в молодости, захотелось встать с этим парнем спина к спине и бить в озверевшие морды квасных патриотов.

Хотя зачем руки отбивать, всё равно не поймут в своей заполошности, желании видеть врагов там, где их нет и быть не может.

Я не о немцах-врагах, а вот о таких искренних и простодушных Колях, которых опять не понимают (господи, сколько раз такое было!).

Я не понимаю возмущения со стороны поборников советского строя. Нам, октябрятам, пионерам и комсомольцам 60-70-хх вдалбливали на уроках истории и политинформации – Советский Союз воевал с фашистской Германией, с Гитлером-Геббельсом-Герингом-Гиммлером, но никак не с немецким народом. Иначе невозможно было объяснить, почему мы так дружим с ГДР, что наш генсек с их генсеком в дёсна целуются. Версия «в Восточной Германии остались жить одни антифашисты, вся гестаповская сволочь сбежала в Западную» не проходила по причине своей несостоятельности.

Честно признаюсь, мне Германия в принципе не нравится. Ни своим лающим языком, ни тяжёлой кулинарией, литература и кино очень выборочно. Пробыл там неделю в начале 90-х, снимал сюжет для авторской передачи… нет, не впечатлило. Даже пиво. Даже айсбайн. Даже белокурые фройлен… ну, не мой тип. Но главное во внутреннем неприятии. Тут я согласен с Познером, точно сформулировавшим аналогичные ощущения в своём телепутешествии по немецким землям – внутренний напряг, какая-то историческая память, которая слышит угрозу даже в их рок-музыке. Рассматривал ли я Германию, как вариант для эмиграции? Никогда в жизни. С этой страной ничего общего, в моём раскидистом генеалогическом древе нет ни одной немецкой веточки, даже косвенной, специально изучал.

Но ненависти, страха… тоже нет. Отец вернулся с той войны живым, двоюродная тётка с мужем тоже. Пропал без вести муж двоюродной бабушки, не прямая родня. Вообще, от Сталина обе мои родовые линии пострадали гораздо больше. Да ещё отец, командир роты автоматчиков, в долгу перед немцами не остался.

Судя по всему, больше всего возмутило общество Колина сентенция «невинные жертвы», её чаще всего муссируют. Да, неудачная, эти люди пришли с оружием на чужую землю. Не думаю, что многие это сделали по велению души – мотивировка «защищать» всегда сильнее, чем «нападать» и «захватывать». Но то, что я читаю от взрослых вроде людей - «все честные немцы сидели в концлагерях и в антифашистском подполье» - тоже ни в какие ворота.

Вы в курсе, что такое воинская присяга? Те, кто служил, в курсе. На годы армейской службы это основной закон, часто противоречащий Конституции, а иногда и уголовному кодексу. Например, приказ командира – закон для подчинённого. Если даже он приказал убить родную мать (не его мать, вашу), то вы должны беспрекословно выполнить приказ и уже потом обжаловать его по инстанции. Так нам доходчиво замполит объяснял, а шутить он не любил и не умел, понятие гипербола отрицал как лженаучное явление, у него всё было серьёзно.

То есть, нарушив присягу, особенно в военное время, когда страна твоя мобилизована, ты становишься последним человеком, путь которому один – к стенке. Теперь представьте, в 1978 году в нашей Кантемировской дивизии только и было разговоров – скоро пойдём на Польшу гасить «Солидарность». Типа, Кантемировка первая в Прагу 68 года входила и здесь будет не из последних. А у меня в той стране полно родственников и вообще, я всей душой за демократический преобразования. Лежал ночью в казарме и думал, что буду делать, если по тревоге поднимут. По совести – надо переходить на сторону противника с оружием и… дальше фантазировать не хотелось. Второй вариант – отказаться идти, объявить себя убеждённым пацифистом и… в тюрьму в 19 лет очень не хочется.

Слава богу, пронесло, советского вторжения в бунтующую Польшу не случилось, спасибо международному авторитету тогдашнего Папы Римского, поляку по рождению. А вот немцам начала 40-х не повезло. Вы знаете, сколько среди населения той Германии было действующих антифашистов? Очень немного. Точных данных об их количестве я не нашёл, но на нашу сторону добровольно переходили (не сдавались в плен!) считанные единицы. Потому что такой поступок уже героизм, а героев много не бывает.

Ещё о присяге. Вы, наверное, читали про СМЕРШевцев, какой ужас они наводили не только на шпионов, но и на своих. Я даже не трогаю заградотряды, чёрт с ними, возможно, там больше страшилок, чем правды, отец о них слышал, но не видел. Однако предлагаю вспомнить маленький эпизод из «Августа 44-го», как меняется лицо у грозного майора, когда невзрачный с виду капитан-смершевец суёт ему в нос свои корочки. Ужас в глазах такой, как будто дыбу увидел со своим именем… дальше можете додумывать.

Так вот, в войска НКВД брали не садистов, не искали тех, кто в детстве собакам хвосты отрезал. Эти люди просто исполняли присягу, явно догадываясь, что часто прессуют невиновных. Мы им сочувствуем, только чужих проклинаем?

Я совсем не могу понять представителей репрессированных Сталиным народов, которые кричат на Колю – «гадёныш, предатель». Жалея их национальное самосознание, я не даю ссылки на данные, сколько их соотечественников перешло на сторону врага или дезертировало из Красной Армии. Потому что данные могут быть подтасованы… нельзя же верить всему, что гуляет по интернету.

Школьник Коля из сегодняшнего дня, из самого благополучного во всех смыслах, кроме климата, региона. Ему, родившемуся в новом тысячелетии, невозможно умозрительно представить, что значит - умереть от голода, болеть без помощи, замёрзнуть насмерть. И немцы для него совсем не враги. Как не были для моего поколения врагами французы. В наших умах и сердцах подлости Наполеона с лихвой перекрыли лётчики эскадрильи «Нормандия-Неман». Тем более, если речь идёт о поверженном, пленённом враге, доходящем на стройках социализма, пусть и восстановительных. Нормальная реакция порядочного сердобольного парня… ведь сами часто жалуемся на жестокосердие современной молодежи, живущей в мире компьютерных стрелялок и плохо представляющей крик живой боли.

А про блокадный Ленинград Коля ничего не говорил, хотя на него уже пытаются повесить сдачу героического города. Господи, какие же идиоты по интернету бродят… вроде бы с высшим образованием.

Я не хотел никого ни в чём убедить, все взрослые люди. Но знайте – мы с тем Колей из одной тусовки. Кстати, с нами Путин… как вам такой третий?

Леонид Черток

 

 

 

 

 

Ограждения из металла пользуются большой популярностью благодаря их долговечности и многообразию вариантов. Сварные ограждения, заборы и ворота - это привлекательная гарантия вашей защиты. Быстрота сборки, долговечность эксплуатации гарантируется.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20